3.2.2. Винтовое соединение проводов

В винтовом соединении собранные в пучок или скрученные концы проводов прижимаются друг к другу винтом в клеммной колодке (рис. 3.32 и рис. 3.33).

Рис. 3.32.

Рис. 3.32.

Изолирующие колпачки в месте соединения «скрученных» проводаов

Рис. 3.33.

Рис. 3.33.

Винтовое соединение проводов с помощью изолирующих колпачков

На рис. 3.34 (а и б) показано как вручную зачищать провода.

Следующим шагом места соединения (скрутки) нужно заизолировать. Если речь идет о проводах большого сечения в электрических цепях, где сила тока превышает 6 А, в качестве изолирующих наконечников используются специальные наконечники – представленные на рис. 3.35 и рис. 3.36.

Рис. 3.34.

Рис. 3.34.

Зачистка электрических проводов

Рис. 3.35.

Рис. 3.35.

Изолирующие наконечнки (крупно)

Рис. 3.36.

Рис. 3.36.

Специальные изолирующие наконечники для цепей питания с током более 6 А

Чтобы надежно соединить провода, достаточно вставить их оголенные концы в отверстия на корпусе соединителей.

Похожие книги из библиотеки

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.