2.2.2. Вариант 2. Зонирование с использованием конструктивных приемов

Конструктивными элементами для разделения квартир на зоны могут быть, к примеру, колонны, арки, лепнина на стенах и под потолком. Различные стеновые материалы в отделке одной комнаты тоже способны подчеркнуть переход от одной зоны к другой, разнообразные многоуровневые конструкции пола или потолка. Смена напольного материала тоже может обозначать начало одной зоны и окончание другой, если основную часть пола кухни выложить плиткой, а обеденную зону – покрыть ламинатом.

Однако довольно часто бывают такие случаи, когда необходимо более явное и понятное (акцентирование на деталях) разграничение. Это может быть выделение зоны сна или игровой зоны ребенка. Здесь помогут ширмы, как стационарные, так и передвижные. Подвижными перегородками могут быть шторы, легкие ширмы, шкафы. Стационарные перегородки сооружаются из стеллажей или перегородок. Особенно популярны сейчас раздвижные перегородки из ударопрочного безопасного закаленного стекла с элементами витража; причем размеры перегородок неограничены, они могут быть до потолка или занимать только часть высоты помещения.

Похожие книги из библиотеки

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.