Печь Т-образной формы

Печь этой конструкции имеет высокую теплоотдачу и предназначена для отопления помещений большой площади. Удобнее всего встраивать ее во внутренние стены и перегородки.

Материалы

— кирпич обыкновенный — 490 шт.;

— глина — 0,5 м3;

— песок — 0,5 м3;

— проволока печная (2 мм) — 3 м;

— толь для гидроизоляции — 3 м2;

— колосниковая решетка 250 х 250 мм — 1 шт.;

— дверка топочная 280 х 270 мм — 1 шт.;

— дверка поддувальная 140 х 130 мм — 1 шт.;

— дверка прочистная 140 х 130 мм — 3 шт.;

— задвижка вьюшечная 250 х 130 мм — 1 шт.

Последовательность кладки (рис. 62)

Печь Т-образной формы

Рис. 62. Печь Т-образной формы. Последовательность кладки

Печь Т-образной формы

Рис. 62 (продолжение). Печь Т-образной формы. Последовательность кладки

1-й ряд — кладка основания зольника. Кирпич, расположенный за поддувальной дверкой, стесывается по направлению к задней части.

2-й ряд — установка поддувальной дверки. В задней части оставляют канал с прочистной дверкой.

3-й ряд — повторение кладки второго ряда с обязательной перевязкой швов.

4-й ряд — кладка с увеличением толщины стенок до 18 см. Начало кладки рассечек для подъемных вертикальных каналов в задней части.

5-й ряд — установка колосниковой решетки.

6–9-й ряды — формирование топливной камеры размерами 26 х 51 см.

8-й и 9-й ряды — производится соединение топливника с жаровой камерой.

10-й ряд — перекрытие топочной дверки.

11–13-й — продолжение кладки жаровой камеры с выпусками для перекрытия топливника.

14-й ряд — установка прочистной дверки в передней стенке. Кладка столбика в 1/2 кирпича в передней камере для отделения от нее соединительных каналов и основания дымовой трубы.

15–17-й ряды — повторение кладки предыдущего ряда с обязательной перевязкой вертикальных швов.

18–21-й ряды — кладка основания рассечки верхней камеры и дымовой трубы, опирающегося на столбик.

22-й и 23-й ряды — перекрытие нижней жаровой камеры.

24-й ряд — начало соединения вертикального подъемного канала с верхней камерой при помощи горизонтального канала. Установка прочистной дверки для чистки горизонтального канала.

25-й ряд — продолжение соединения вертикального канала с верхней камерой.

26–29-й ряды — кладка перекрыши печи. На 28-м ряду устанавливают вьюшечную задвижку.

30-й ряд — первый ряд кладки дымовой трубы с внутренним сечением 13 х 25 см.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.