164

Строим печи и камины

Кухонная плита с духовкой и водогрейной коробкой

Кухонная плита с духовкой и водогрейной коробкой

Устройство данной плиты показано на рис. 77.

Кухонная плита с духовкой и водогрейной коробкой

Рис. 77. Кухонная плита с духовкой и водогрейной коробкой

Кухонная плита с духовкой и водогрейной коробкой

Рис. 77 (продолжение). Последовательность кладки

Кухонная плита с духовкой и водогрейной коробкой

Рис. 77 (продолжение). Последовательность кладки

Материалы :

— кирпич, включая огнеупорный, — 140 шт.;

— дверка топочная 250 х 210 мм — 1 шт.;

— дверка поддувальная 130 х 140 мм — 1 шт.;

— дверка прочистная 130 х 140 мм — 1 шт.;

— решетка колосниковая 250 х 180 мм — 1 шт.;

— плита чугунная 530 х 900 мм, с двумя конфорками — 1 шт.;

— шкаф духовой 350 х 530 х 450 мм — 1 шт.;

— лист кровельной стали предтопочный 500 х 700 мм — 1 шт.;

— лист кровельной стали под плиту 1150 х 640 мм — 1 шт.;

— коробка водогрейная 150 х 350 х 450 мм — 1 шт.;

— уголок стальной 30 х 30 х 4 мм — 8 шт.;

— лист асбестовый (войлок) 1150 х 640 мм — 1 шт.

Последовательность кладки

1-й ряд — сплошная кладка. При этом для наружной кладки можно использовать целый кирпич, а для внутренней — половинки и четвертинки.

2-й ряд — сплошная кладка. По завершении второго ряда следует проверить угольность печи и сравнить диагонали.

3-й ряд — закладка чистки, служащей для удаления сажи из-под духовки.

4-й ряд — установка поддувальной дверки. С задней стороны печи должно остаться выходное отверстие для соединения плиты с дымовой трубой или отопительным щитом. Для того чтобы обеспечить лучший выход дымовых газов, угловой кирпич скашивают. На расстоянии 70–80 мм от задней стенки и 130 мм от внутренней устанавливают перегородку из кирпича.

5-й ряд — перекрытие чистки.

6-й ряд — установка водогрейной коробки и духовки, расстояние между которыми должно быть 80–90 мм. С задней стороны кирпич следует ставить на ребро, чтобы образовалось два канала — между боковыми сторонами водогрейной коробки и духовки с задней стороны. Выполняется перекрытие выходного отверстия.

7-й ряд — установка колосниковой решетки. Огнеупорным кирпичом на ребро производится футеровка (защитная внутренняя облицовка) духовки со стороны топки.

8-й ряд — установка топочной дверки.

9-й ряд — продолжение формирования топочной камеры и футеровки духовки со стороны топки.

10-й ряд — перекрытие заднего канала. Футеровка завершается поднятием стенки на 10–20 мм выше духовки. Слой раствора сравнивается, и им же покрывается духовка с верхним кирпичом перегородки. Угол кирпича следует скосить.

11-й ряд — перекрытие верхней части водогрейной коробки.

12-й ряд — установка чугунной плиты, крепление угловой рамки. Для полного перекрытия верхнего ряда кладки плита стандартных размеров дополняется по длине листовой сталью толщиной 4 мм.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.