Отопительно-варочная печь конструкции К.Я. Буслаева

Устройство (рис. 56)

Отопительно-варочная печь конструкции К.Я. Буслаева

Рис. 56. Печь К.Я. Буслаева. Устройство

Это очень удобная конструкция, предусматривающая преимущественно нижний прогрев и кухонную плиту с вытяжкой. При этом печь достаточно компактна (1020 х 770 х 2010 мм), имеет высокую теплоотдачу и может обогревать помещение большой площади.

Материалы:

— кирпич обыкновенный — 382 шт.;

— кирпич огнеупорный — 43 шт.;

— дверка топочная 250 х 205 мм — 1 шт.;

— дверка поддувальная 140 х 140 мм — 1 шт.;

— дверка варочной камеры 500 х 390 мм — 1 шт.;

— шкаф духовой 500 х 330 х 280 мм — 1 шт.;

— чугунная двухконфорочная плита 700 х 400 мм — 1 шт.;

— задвижка дымовая 250 х 130 мм — 1 шт.;

— задвижка паровытяжная 130 х 130 мм — 1 шт.;

— колосниковая решетка 200 х 300 мм — 1 шт.;

— уголок стальной 45 х 45 х 1010 мм — 3 шт.;

— полоса стальная 350 х 25 х 3 мм — 4 шт.;

20 х 25 х 2 мм — 4 шт.;

1010 х 50 х 4 мм — 4 шт.;

750 х 50 х 4 мм — 4 шт.;

— лист кровельной стали 300 х 280 мм — 1 шт.;

— плитки чугунные 400 х 250 мм, 400 х 150 мм — 2 шт.

Последовательность кладки (рис. 57)

Отопительно-варочная печь конструкции К.Я. Буслаева

Рис. 57. Печь К.Я. Буслаева. Последовательность кладки

1-й ряд — сплошная кладка в соответствии с чертежом.

2-й ряд — повторяется 1-й ряд с обязательной перевязкой швов. Установка поддувальной дверки.

3-й ряд — закрепление поддувальной дверки. Под духовкой оставляется проем для прочистного окна.

4-й ряд — кладка основания под духовой шкаф, который обкладывают со стороны топливника огнеупорным кирпичом и укрепляют листами кровельного железа с остальных трех сторон.

5-й ряд — установка колосниковой решетки, укладка огнеупорным кирпичом основания топливника, установка топочной дверки, перекрытие поддувальной дверки и прочистного окна.

6-й ряд — закрепление топочной дверки и духового шкафа.

7-й ряд — обкладывание огнеупорным кирпичом, поставленным на ребро, стенок духового шкафа.

8-й ряд — кладка в соответствии с чертежом.

9-й ряд — духовой шкаф на 1 см покрывают глиняным раствором, перекрывают стальной полосой топочную дверку. Устанавливают чугунную плиту с конфорками, опирая ее на полосы 10-миллиметровой стали.

10-й ряд — начало кладки дымооборота. Оставляют окошко для чистки, плиту с конфорками не закладывают. От плиты кладку ведут на ребро.

11-й ряд — перекрытие первой чистки, устройство еще двух опускных каналов для прочистки. На кирпичи этого ряда устанавливают две стальные полосы около 25 см длиной, которые послужат основанием для висячих стенок.

12-й ряд — перекрытие чисток опускных каналов. Крепится проволока, фиксирующая рамку дверки варочной камеры.

13-й ряд — кладка кирпичами, поставленными на ребро, для устройства колпака-паросборника.

14-й ряд — перекрытие варочной камеры. Оставляется отверстие для вытяжки.

15-й и 16-й ряды — кладка в соответствии с чертежом с оставлением места для двух печурок.

17-й ряд — малую печурку перекрывают листом кровельной стали, затем ведут кладку в соответствии с чертежом.

18-й ряд — устройство в задней стенке большой печурки прочистного отверстия. Внутренние стенки первого и второго каналов не доводят до перекрытия на 20 и 13 см соответственно. Верхние грани этих стенок стесывают.

19-й ряд — кирпич кладут плашмя, выводя наружу и внутрь печи выступом на 30 мм.

20-й ряд — перекрытие дымохода. Повторяют выступ на 30 мм с наружной части печи. Установка стального уголка с краю и стальной полосы посередине для перекрытия печурки.

21-й ряд — перекрытие большой печурки и части дымохода. По размеру этот ряд повторяет 19-й. Установка дымовой и паровой задвижек.

22-й ряд — кладка шейки печи в три ряда. Размер дымохода постепенно уменьшают до 13 х 26 см для последующей установки второй задвижки.

После этого начинают вести кладку дымовой трубы с разделками.

Похожие книги из библиотеки

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.