2.5.4. О бане и туалете

Если участок небольшой, то и возможности выбора для размещения бани на нем, по понятным причинам, ограничены. Хорошего в таком соседстве, конечно, мало, но и другого выхода, пока не станете родственниками семьи Рокфеллеров (не расширитесь в границах участка, собственности земли), пожалуй, нет.

Туалет лучше располагать на максимальном расстоянии от дачного домика, чтобы минимизировать «амбре», если позволяет площадь земли, то метрах в 30… В моем хозяйстве, в котором можно жить круглый год, один туалет – «летний» установлен именно так – с выгребной ямой, другой – «зимний» – непосредственно в доме, на повети, в тепле. Если живете только летом, то достаточно туалета на улице.

Баню можно ставить и в 10 м от дома (как, например, у нас), и в случае крайней необходимости даже прислонить к дому. Тут все опять же упирается в конкретные возможности и условия.

Если баня и туалет рядом, зловоние неизбежно, и подпортит удовольствие от помывки «после трудов праведных». А уж чтобы посидеть после баньки, отдохнуть, получить удовольствие с кружечкой… горячего чая, то и речи быть не может при любом направлении ветра. Поэтому по возможности разносите их на максимальное расстояние. Нечистоты имеют весьма концентрированный запах, и единая яма неизбежно способствует его распространению.

Конечно, для освобождения полезной площади можно кидать в выгребные ямы опилки, мусор, заливать их дизельным топливом (соляркой) с последующим сожжением и соблюдением мер пожарной безопасности, кроме того, можно копать несколько ям с возможностью их соединения, так оно и происходит в реальности, но все это паллиатив, то есть неисчерпывающее, временное решение, полумера.

Внимание, важно! Более эффективно следующее. Есть специальные поглотители запаха. Среди них очень эффективен «Байкал»; продается в магазинах для садоводов, и одной упаковки хватает на полгода, стоит около 200 руб. Разумеется, могут быть и его заменители – от жидкости до порошка с одинаковым принципом действия – растворением нечистот. Как еще одна полумера может быть применено старое (отработанное) машинное масло (спросите у любого тракториста или автовладельца – отдаст даром). Дешево и сердито.

Только не поливайте им землю в саду – ничего расти не будет.

У тех, кто живет в своем хозяйстве большую часть года, «ямы» и «канавы» для нечистот, несмотря на расщепление «продукта» химическими средствами, рано или поздно заполняются. Стоимость работ ассенизаторов «кусается», поэтому разумно организоваться с соседями вскладчину так, чтобы вычищать сразу несколько участков, хотя бы раз в пару лет. Это вполне «подъемные» деньги.

Похожие книги из библиотеки

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.