Кабачок

Кабачок — однолетнее растение семейства тыквенных, разновидность твердокорой тыквы.

Родина — Южная и Центральная Америка.

Биологические особенности

Кабачок — кустовое длинноплетистое растение с мощной корневой системой. Листья жесткие, крупные. Цветки раздельнополые, однодомные. Опыление перекрестное. Плоды удлиненные, цилиндрические.

Влага. Культура устойчива к засухе, но для получения высокого урожая необходимы поливы.

Свет. Кабачок — светолюбивая культура короткого светового дня.

Тепло. Культура холодостойкая. Семена прорастают при 10–14 °C, оптимальная температура для выращивания — 25–35 °C, минимальная — 12–15 °C. Растения не переносят заморозков.

Посадка

Кабачки предпочитают среднесуглинистые почвы. Если почва кислая, в нее необходимо внести известь. Лучшие предшественники кабачка — лук, корнеплоды, капуста, картофель, зеленные овощи.

Сажать после огурцов и других тыквенных кабачки не рекомендуется.

Осенью необходимо внести органические удобрения (4–6 кг на 1 м2), весной — по 20–25 г суперфосфата, хлорида калия или 50–60 г древесной золы, или 60–70 г нитрофоски на 1 м2.

Осенью вместе с компостом и навозом можно внести в почву суперфосфат — 30–35 г на 1 м2 и хлорид калия — 15–25 г на 1 м2, весной перед перекопкой можно добавить аммиачную селитру — 15–20 г на 1 м2.

Кабачки можно выращивать рассадным способом. Срок посева — с 1 по 5 мая. Посев семян в лотки необходимо проводить при температуре воздуха 20–24 °C. Через 6–7 дней после посева молодые растения следует пересадить в торфяные горшочки.

Рассаду нужно высаживать в лунки глубиной 15–20 см и шириной 30–35 см, заполненные дерново-перегнойной смесью. После посадки растения рекомендуется полить.

Уход

Кабачки необходимо поливать под корень, стараясь не смачивать листья. До цветения лучше поливать теплой водой один раз в неделю, во время плодоношения чаще — каждые 2–3 дня (в зависимости от погодных условий).

От частых поливов у кабачков может оголяться корневая система, ее необходимо мульчировать почвенной смесью.

Во время цветения растений нужно срывать мужской цветок, лепестки обрывать и наносить пыльцу внутрь двух-трех женских цветков.

Также необходимо провести первую подкормку (как правило, это делается до цветения). В 10 л воды следует развести 500 г коровяка, 25–30 г нитрофоски (из расчета на 10 растений).

Для второй подкормки уже во время цветения необходимо 10 л воды смешать с 250 г древесной золы.

При этом на два растения расходуется 130 г удобрения.

Иногда во время плодоношения делают третью подкормку.

На 10 л воды добавляют по 30 г двойного суперфосфата, сульфата калия и мочевины. Эта доза рассчитана на три растения.

Можно провести и две подкормки.

Первую — раствором коровяка (1:10), 30–40 г суперфосфата, 15–20 г хлорида калия на 10 л воды.

Вторую — 50 г калийной соли на 10 л воды.

Уборка

Завязь наблюдается, когда пестики цветков окрашиваются в коричневый цвет.

После завязывания плоды растут очень быстро. При нормальных условиях они созревают через 10–12 дней. По возможности уборку рекомендуется проводить ежедневно, как минимум три раза в неделю.

Похожие книги из библиотеки

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.