Ограда и дизайн сада

В обиходе понятия «ограда» и «забор» обычно не различают, однако это не совсем одно и то же.

Забор — это конструкция, в которой ширина элемента заполнения (доски, трубы, кирпича, бетонного блока и т. п.) гораздо шире промежутка между этими элементами. Проще говоря, забор — это глухая стена без просветов (щелей) либо с минимальными просветами между деталями. Главная цель забора — защита территории от любопытных взглядов и непрошеных гостей.

Ограда , в отличие от забора, нужна, чтобы обозначить границу. Отсюда и ее название. При этом она вовсе не должна быть надежной. Две низкие жерди и натянутая между ними веревка — это тоже ограда, но отнюдь не забор. Впрочем, она может выполнять и защитные функции, но это лишь полезное дополнение к ее основному назначению. Ограды, как правило, отличаются высокой декоративностью и привлекательным внешним видом.

Забор отделяет внутреннюю территорию от внешнего мира непроницаемой стеной, а ажурные, с крупными просветами между элементами, ограды не заслоняют обзор. При этом их строят не только вдоль внешней границы участка, но и внутри территории, например, вокруг клумб или газонов. Ажурные заборчики служат и для зонирования участка.

Для огораживания клумб используют готовые бетонные формы, которые могут быть выполнены в виде вазы, чаши, параллелепипеда, куба, многогранника, кольца. Форму ставят на землю или вдавливают в грунт. Такие форму устойчивы к воздействию природных факторов: перепадам температуры, дождю, снегу. При желании их можно выкрасить в любой цвет.

Согласно законодательным нормам, между соседними участками нельзя возводить глухую стену. Чтобы не нарушить законодательство и одновременно скрыться от любопытных соседей, можно построить комбинированную ограду: верхнюю часть сделать проницаемой, а нижнюю сплошной.

Похожие книги из библиотеки

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.