Железобетонные ограды

Железобетонная ограда прочна, надежна и долговечна, однако для ее установки требуется специальная техника, в частности, подъемный кран.

Ограду возводят из бетонных панелей, у каждой из которых есть своя опора. В продаже можно найти бетонные панели различного дизайна. Например, они могут быть ажурными по всей поверхности или только частично. Такие железобетонные ограды весьма декоративны даже без дополнительной окраски, просто за счет оригинального рисунка. Еще один плюс в том, что под эту ограду не нужен фундамент.

Для строительства такого забора требуются бетонные панели с опорами, бетон для заливки столбов, цементный раствор для крепления плит и по желанию — грунтовка и фасадная краска.

Установка железобетонной ограды

Процесс установки железобетонной ограды напоминает сборку детского конструктора.

Подготовка ям и установка столбов. На месте установки столбов вбивают колышки. Расстояние между ними должно быть равно длине бетонных панелей. Между колышками, по линии прохождения забора, натягивают веревку.

Под столбы выкапывают ямы глубиной 0,8–1,2 м. Опоры устанавливают в ямы и засыпают камнями и битым кирпичом, после чего выравнивают по уровню и подпирают клиньями. В специальные пазы на столбах вставляют бетонные панели.

На верхнюю грань нижней плиты наносят слой цементного раствора, а сверху ставят следующую плиту и проверяют, не отклонились ли столбы от вертикального положения. При необходимости их поправляют. Аналогичным образом строят всю ограду.

Если ограду возводят вокруг участка, то на углах устанавливают два столба вплотную друг к другу по направлению расположения забора. Если пролет между столбами получился меньше длины панели, ее режут специальным инструментом.

В конце еще раз проверяют вертикальность конструкции, после чего заливают ямы под столбами бетоном. Раствор дожжен быть очень жидким: сухую основу разводят водой в пропорции 1:4. Промежуток между землей и бетонными панелями заделывают бетоном или землей.

Отделка. Бетонное ограждение покрывают грунтовкой для бетона и фасадной краской. Это нужно не только для украшения, но и для защиты забора от воздействия факторов окружающей среды.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!