Введение

Прилагая неимоверные усилия для обустройства самого дома, хозяева нередко забывают позаботиться о пространстве вокруг него. Дорожки, заборы, ограды — все это кажется несущественными мелочами, которыми можно заняться позже, когда-нибудь в будущем.

Может быть, к строительству заборов подобная бесхозяйственность относится в меньшей степени, ведь все хозяева стремятся защитить свое имущество. Впрочем, строительство ограды или забора между соседними участками иногда растягивается на годы. Нередко на этой почве разгораются серьезные конфликты. А ведь достаточно было просто-напросто возвести между участками надежную ограду.

Конечно, отсутствие обустроенной дорожки не вызовет юридических проблем, но совершенно точно принесет множество бытовых неудобств. К дому нельзя будет ни подъехать, ни подойти. Не говоря уж о том, что заросшие тропинки будут портить внешний вид участка.

В этой книге вы найдете много полезной информации о дорожках в дизайне участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов.

Похожие книги из библиотеки

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Практичный летний душ и туалет на даче

В этой книге речь пойдет о двух строениях, без которых невозможен полноценный, а тем более комфортный отдых за городом. Недаром дачники называют туалет объектом номер один, а практичный и удобный душ просто незаменим в жаркие дни. Конечно, для туалета и душа можно приобрести готовые кабинки в специализированных местах. Однако для творческой натуры возведение любого сооружения своими руками, будь то дачный дом или какая-либо дворовая постройка, – это отличный способ проявить свою фантазию и смекалку. Издание содержит не только советы по устройству того или иного типа душа или туалета, но и рекомендации для начинающих строителей, касающиеся правил проведения различных работ.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.