3.5.7. Снижение затрат на освещение

Датчики движения в быту устанавливают для снижения затрат на освещение, ведь светильники включаются только при обнаружении человека и тогда, когда недостаточно естественного света, к примеру, проникающего от окон. Затраты на электроэнергию после установки датчика движения (присутствия) снижаются на 40–50 %. Этот показатель состоит из двух составляющих:

22 % – снижение затрат на электроэнергию при включении/отключении освещения после обнаружения человека;

20 % – снижение затрат при включении/отключении освещения в зависимости от освещенности естественным светом.

По физической природе видимый свет и ИК-излучение одинаковы. Поэтому ИК-излучение можно сфокусировать линзой, как и обычный свет. При попадании ИК-излучения на фотоэлемент он меняет свои параметры. При комнатной температуре в видимом свете тела «не светятся», а в ИК-диапазоне – просто сияют (рис. 3.68).

Рис. 3.68.

Рис. 3.68.

Изображение ИК-излучения человека (в полной темноте в комнате)

Внимание, важно! Яркость ИК-излучения зависит от температуры тела; что горячее – светится ярче, что холоднее, светится слабее. Контраст между ИК-свечением человека и ИК-свечением холодного окна – значительный. С другой стороны, ИК-свет от человека и ИК-свет от теплого пола (газовой или тепловой плиты, иных источников тепла) практически одинаковы, поэтому распознать человека на фоне теплого пола почти невозможно.

Появление и исчезновение ИК-света вызвано активной деятельностью человека, реже факторами, не связанными с человеком, к примеру, движением теплого воздуха от батареи.

И датчики движения, и датчики присутствия реагируют на появление/исчезновение ИК-света на пироэлектрическом элементе датчика, поэтому ошибочные срабатывания – это общее свойство датчиков движения (присутствия).

Похожие книги из библиотеки

Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений

Обобщена и систематизирована информация по производству гидроизоляционных работ. Рассмотрены первичная и вторичная (обмазочная, оклеечная, проникающая, штукатурная, отсечная противокапиллярная, мембранного типа и др.) гидроизоляции. Приведены классификация гидроизоляционных материалов, область их применения, технология гидроизоляции, сведения о механизмах и оборудовании для производства гидроизоляционных работ. Показаны примеры гидроизоляции различных сооружений (мостов, АЭС, подвалов, фундаментов, резервуаров). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Вода в доме и на участке

Каждый человек мечтает жить в комфорте, неотъемлемым атрибутом которого является вода в доме. Если дом высотный, в нем обязательно будет водопровод, а вот хозяевам коттеджей и частных домов придется потрудиться, чтобы провести воду в свои жилища. Система поливного трубопровода также необходима на приусадебном участке, ведь именно она обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды для полива растений и для питья. Эта книга для тех, кто хочет знать все о том, как устроить водопровод в доме и на приусадебном участке.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.