Транспортные пробки на радиальных, и не только, автомагистралях больших городов по утрам и вечерам многократно увеличивают время в пути, но люди терпят это ради того, чтобы попасть на дачу или, что гораздо желательнее, жить за городом, настолько это притягательно.

Приятно, конечно, иметь загородный дом. Но, во-первых, желающих жить за городом гораздо больше, чем тех, кто такой дом может себе позволить, а во-вторых, есть и обратная сторона медали – зимой топить надо, ибо в нашем мире тепло имеет свойство идти от горячего к холодному, и для того, чтобы обеспечить требуемую температуру в помещении, надо это тепло туда подводить…

Сколько, и от чего это зависит? Во-первых, от температурного перепада между помещением и наружной средой, куда это тепло (красные стрелки) уходит (фото 5.3.1). Во-вторых, от термического сопротивления ограждений – стен, пола, потолков. А в третьих, от площади этих ограждений или, что то же, – от величины строения.

Фото 5.3.1. Тепло из помещений уходит в наружную среду

Фото 5.3.1. Тепло из помещений уходит в наружную среду

Такой красивый дом для своего отопления требует очень много тепла (фото 5.3.2). Но главное, что интересует потребителя, это, конечно, стоимость отопления, а как раз она подвержена неудержимому росту (фото 5.3.3), который, судя по всему, будет продолжаться и в обозримом будущем.

Фото 5.3.2. Такой красивый дом для своего отопления требует очень много тепла

Фото 5.3.2. Такой красивый дом для своего отопления требует очень много тепла

Фото 5.3.3. Стоимость отопления неудержимо растет, и, судя по всему, это будет продолжаться и в обозримом будущем

Фото 5.3.3. Стоимость отопления неудержимо растет, и, судя по всему, это будет продолжаться и в обозримом будущем

И даже более практичные дома (фото 5.3.4), которые и встречаются чаще, при всем уважении к печи и приятном процессе ее топки (фото 5.3.5), едва ли получится этой печью протопить.

Фото 5.3.4. Более практичные дома встречаются чаще…

Фото 5.3.4. Более практичные дома встречаются чаще…

Фото 5.3.5. Но и эти дома едва ли получится протопить печью

Фото 5.3.5. Но и эти дома едва ли получится протопить печью

Вот почему с окончанием сезона пустеют дачные поселки – пора «на зимние квартиры». Но нет-нет да и встречаются окошки, в которых свет горит и зимой тоже. И как-то само собой возникает вопрос: «Кто-кто в теремочке живет?» А живет в таком теремочке, в частности, Б.Ф. Аптекарь, в буквальном смысле своими руками построивший свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче (фото 5.3.6). Вполне комфортно ему там же и работается. Поделился он и своим опытом, к которому несколько ниже мы обратимся.

Фото 5.3.6. В буквальном смысле своими руками построил Б.Ф. Аптекарь свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче

Фото 5.3.6. В буквальном смысле своими руками построил Б.Ф. Аптекарь свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче

Очень многие выбирают для зимовья строение поменьше, естественно, при наличии такого выбора. Вот почему описанная выше баня после основательной ревизии ее состояния была выбрана для этой цели, ибо она, во-первых, оказалась весьма компактной и, во-вторых, максимально оснащенной для этой цели.

А что, собственно, нужно для превращения строения в зимовье? Определимся с приоритетами:

1) должно быть тепло;

2) должна быть вода, разумеется, и холодная, и горячая;

3) крайне желательно обустройство современным сантехническим оборудованием и обеспечение условий его нормальной эксплуатации.

Похожие книги из библиотеки

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.