Введение

Слава богу, семейная баня в России никогда редкостью не была (рис. 1). Напротив, всякое новое поселение: усадьба, хутор, двор традиционно начинались с бани. Но с ростом городского населения, с отрывом народа от земли появилась банная ностальгия.

Рис. 1. Семейная баня в России никогда редкостью не была

Рис. 1. Семейная баня в России никогда редкостью не была

Удел горожанина известен: коммунальная баня или различные ухищрения в ванной с чайниками, электронагревательными приборами и т. п. Но очень уж далеки такие нововведения от бани в ее изначальном смысле. Конечно, горожане, которые построили бани в своих загородных жилищах, частично проблему решили (рис. 2). Но в том-то и дело, что частично.

Рис. 2. Горожане, которые построили бани в своих загородных жилищах, частично проблему решили

Рис. 2. Горожане, которые построили бани в своих загородных жилищах, частично проблему решили

Именно поэтому в настоящее время у нас наблюдается не что иное, как банный бум. Каких только бань, банных печей и аксессуаров не предлагает современный рынок строительных товаров. Тут и весьма компактные кабины, которые можно устанавливать в квартирах, подвалах и на чердаках, и самостоятельные постройки (фото 1), которые при наличии соответствующих места и средств вам возведут «под ключ». Но даже если баня приобретается или заказывается, нужно очень четко представлять себе, что, собственно, желательно получить в конце строительства. В противном случае, скорее всего, готовая баня будет куда как меньше отвечать чаяниям заказчика, чем интересам исполнителей.

Фото 1. При наличии соответствующих места и средств самостоятельные постройки вам возведут «под ключ»

Фото 1. При наличии соответствующих места и средств самостоятельные постройки вам возведут «под ключ»

Еще в большей степени это касается весьма многочисленных любителей бани, которые знают, чего хотят, и потому берутся построить баню самостоятельно (фото 2). В этом случае, правда, интерес смещается в сторону строительства как такового и, в частности, строительных технологий, бурно прогрессирующих на протяжении последних десятилетий.

Введение

Вот почему вполне естественно, что в банном вопросе необходимо разобраться любому, кто так или иначе собирается решить для себя банную проблему. При этом потребителю (читателю) приходится не только отделять «зерна от плевел», даже качественную информацию приходится как-то сортировать, ибо бывает, что мнения специалистов в чем-то расходятся, а в чем-то не совпадают. Применительно к нашей тематике примером может служить использование в качестве печных труб трубы из асбоцемента. Так вот, часть печников-профессионалов их не признают, а часть весьма успешно используют – примерно половина, по оценке одного из профессионалов высочайшего класса. Учитывая, что вопрос-то этот имеет особую важность, т. к. напрямую связан с противопожарной безопасностью, с которой в настоящее время дела обстоят далеко не лучшим образом, он и решаться должен соответствующе. А для этого явно недостаточно скинуть в кучу что-то где-то надерганное. Вот почему качество информации данной книги наряду с ознакомлением с тематикой имеет целью реально помочь читателям при решении ими банной проблемы.

Похожие книги из библиотеки

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Вода в доме и на участке

Каждый человек мечтает жить в комфорте, неотъемлемым атрибутом которого является вода в доме. Если дом высотный, в нем обязательно будет водопровод, а вот хозяевам коттеджей и частных домов придется потрудиться, чтобы провести воду в свои жилища. Система поливного трубопровода также необходима на приусадебном участке, ведь именно она обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды для полива растений и для питья. Эта книга для тех, кто хочет знать все о том, как устроить водопровод в доме и на приусадебном участке.