6.3. Вариации на тему

Рассмотрим пару конструкций, выполненных мастерами печного дела артели «КПД-97».

Печь-каменка с водогрейным баком (конструкция первая). Предлагаемая конструкция печи (рис. 6.3.1) позволяет пользоваться баней как «по-фински» с температурой до 90 °С и выше при влажности 5–10%, так и «по-русски» – 60–70 °С и 40–50% влажности.

Печь расположена так, что она обогревает сразу три помещения – парную, моечную и комнату отдыха. По чертежам можно представить, как топится печь, прогреваются камни и вода.

Дымовые газы с высокой температурой «омывают» во время топки шкаф с камнями и далее уходят в систему дымооборотов, попутно подогревая днище водогрейного бака. Этот бак имеет несколько трубчатых подогревателей, частично выходящих в топочную камеру.

Надежность конструкции корпуса каменки зависит от свойств сварных швов, которые, помимо всего прочего, должны быть герметичными.

Некоторые особенности кладки печи. Как правило, все помещения бани имеют небольшую высоту, поэтому в целях обеспечения компактности печи формирование зольника ведется уже со второго ряда.

На 4-м ряду устанавливают колосники и водогрейный бак. Внутри топочной камеры выложена дополнительная облицовочная кладка из огнеупорного кирпича (футеровка) без перевязки с основной кладкой.

Через 2–3 ряда после перекрытия топочной дверки устанавливается духовой шкаф. Для компенсации теплового расширения по периметру его лицевой части в местах соприкосновения с кладкой шкаф следует обернуть негорючим материалом. Для этого лучше всего подходит кремнеземная вата. Перекрытие топочной камеры необходимо проводить напуском 1/2 кирпича. Задвижку можно поставить в любом ряду на восходящем дымоходе или трубе.

Экспресс-каменка (конструкция вторая). Свою оригинальную конструкцию группа печных мастеров предложила, решая весьма непростую задачу: печь-каменка должна быть открытого типа (огонь в таких конструкциях непосредственно не соприкасается с камнями, что дает возможность начать париться уже в период топки печи); она должна отапливать сразу 3 помещения – комнату отдыха, моечное и парное отделения, а также нагревать воздух в парилке до 90 °С через 2 часа после растопки и сохранять

его в таком тепловом режиме длительное время.

Рис. 6.3.1. Печь-каменка с водогрейным баком по Е. Гудкову (порядовки)

Рис. 6.3.1. Печь-каменка с водогрейным баком по Е. Гудкову (порядовки)

В основу работы каменки заложен принцип естественной конвекции воздуха: холодный втягивается в нижние духовки-цилиндры, нагревается от камней и раскаленного металла и по вваренным патрубкам (разрез печи по Б-Б, рис. 6.3.2) поступает в верхние цилиндры-духовки.

Рис. 6.3.2. Экспресс-каменка по Е. Гудкову: задвижки устанавливаются на 24-м и 28-м рядах. На чертеже они не показаны

Рис. 6.3.2. Экспресс-каменка по Е. Гудкову: задвижки устанавливаются на 24-м и 28-м рядах. На чертеже они не показаны

Необходимые материалы и печные приборы:

1. Кирпич шамотный 700 шт.;

2. Глина шамотная 120 кг;

3. Песок 0,5 м3 (50 ведер);

4. Уголок 32 ? 32 ? 4 мм – 400 мм;

5. Проволока стальная ?1,5 мм – 15 м;

6. Асбестовый шнур ?5,0 мм – 80 м;

7. Топочная дверка 250 ? 270 мм – 1 шт.;

8. Поддувальная дверка 140 ? 140 мм – 2 шт.;

9. Задвижка 270 ? 140 мм – 2 шт.;

10. Колосниковая решетка 300 ? 200 мм – 1 шт.;

11. Цилиндры-духовки (250 мм, длиной 630 мм) – 4 шт.;

12. Водогрейный бак из нержавеющей стали V = 30 л 1 шт.

Об особенностях кладки (см. рис. 6.3.2).

Ряды 1–5. Кладка ведется обычным способом на глиняно-песчаном растворе с использованием шамотного кирпича (можно взять красный полнотелый, пластичного прессования, марки не ниже М-150).

Ряд 6. Внутри топки укладывается по периметру с перевязкой швов кирпич (на ложок) для увеличения теплоаккумулирующей массы кладки.

Ряды 7–9. Общепринятая кладка с перевязкой швов.

Ряд 10. Примененная в этом ряду перевязка швов целесообразна при использовании отрезного диска и шлифовальной машинки («болгарка»).

Ряды 11–20. Закладываются цилиндры-духовки. Для амортизации расширения при нагреве их необходимо обмотать асбошнуром или иным термостойким материалом в тех местах, которые соприкасаются с кирпичной кладкой.

Ряды 21–25. Перекрытие топочной камеры осуществляется постепенным напуском (на «1/4») кирпича.

Ряды 26–27. Декоративный карниз, венчающий кладку печи.

Ряды 28–29. Начало печной трубы.

После сушки печи были проведены замеры температуры в парильном отделении. Термометр находился на расстоянии 30 см от потолка на стене напротив печи. Время нагрева воздуха от комнатной температуры до 90 °С составило 1 час 15 минут (при объеме парной V = 8,66 м3).

Похожие книги из библиотеки

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Справочное пособие по системам охраны с пироэлектрическими датчиками

Справочное пособие будет полезно разработчикам и установщикам популярных (современных) охранных систем с пироэлектрическими детекторами. В книге приведены сравнительные характеристики разных систем и модификаций, а также даны рекомендации по совместимости разных датчиков– пироэлектрических сенсоров с контрольными панелями систем охраны разных производителей. Проблема «нейтрализации» охранных сигнализаций, установленных стационарно, не теряет свой остроты: страховые выплаты хоть и покрывают ущерб в случаях потери имущества после несанкционированного проникновения в охраняемые электроникой помещения, однако заинтересованную общественность беспокоит то, чтобы в будущем не участились подобные случаи. Однако, сегодня охранные системы с датчиками движения популярны не только на производстве, но и в «частном секторе»: с их помощью граждане охраняют городскую и загородную недвижимость, автомобили, вещи и оборудование. В книге отражен предметный разбор и проблематика случаев несанкционированного проникновения, которые происходили при отсутствии срабатывания сигнализации, то есть в результате блокирования электронной системы, «защищенной» пироэлектрическими детекторами. Даны принципы действия современных пироэлектрических детекторов, для понимания и определения стратегии их лучшей защиты и устранения критичных факторов уязвимости систем охраны. Для специалистов, разработчиков и широкого круга читателей, практикующих защиту своего имущества и заинтересованных в безупречной работе своих охранных систем.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.