5.3.1. Утеплитель

Вот и рассмотрим эти вопросы и начнем с утепления. Конечно, баня и так должна быть теплой. Но одно дело протопить баню для банной процедуры, и совсем другое – обеспечить круглосуточный комфортный температурный режим во всем строении, да еще с учетом наших зим. А посему утепление было признано целесообразным. Утеплять пришлось и первый этаж, и мансарду, в которой располагается жилая комната. И выяснилось, что привело это к целому комплексу совершенно разнородных работ.

Классическая схема утепления стен – снаружи, ибо утепление изнутри имеет ряд отрицательных последствий:

1. Нарушается порядок чередования слоев в многослойной конструкции, при котором паропроницаемость должна возрастать изнутри наружу. Поэтому необходим пароизоляционный слой с внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии при отсутствии эффективной вентиляции помещений. Увлажнение же теплоизоляции не только ухудшает ее свойства, но и способствует образованию плесени и грибков на внутренних конструкционных элементах ограждений.

2. Конструкции ограждений остаются в зоне воздействия на них внешней среды, а в частности знакопеременных температур. Это, в свою очередь, снижает их долговечность.

3. Наконец, внешние ограждения перестают своей тепловой инерционностью способствовать длительному поддержанию температуры помещений на заданном уровне.

Следующий неизбежный вопрос – выбор утеплителя, который сложен тем, что предлагаемый рынком выбор огромен, что, впрочем, нынче касается буквально всего. Углубляться здесь в эту тему не будем ввиду того, что это потребовало бы так много времени и места, что ни на что другое его уже просто не осталось бы. Ограничимся лишь основными принципами. Помимо основных теплофизических, механических, эксплуатационных характеристик утеплителей просто необходимо учитывать их технологические свойства. Простой пример – очень хороша эковата, но использовать ее в самостоятельном строительстве совсем не легко, а иногда и просто невозможно, о чем несколько ниже. По теплофизическим и технологическим свойствам просто прекрасен пенополистирол, но долговечность и экологичность его оставляют желать много лучшего, а в противопожарном смысле он однозначно неприемлем. Что же касается цены на материал, то здесь уместно напомнить старую истину: «Скупой платит дважды», ибо богатый выбор включает в себя и большое количество некачественной продукции.

По совокупности этих критериев в нашем случае были выбраны ЛАЙТ БАТТС – легкие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты (фото 5.3.1.1–5.3.1.3). Их плотность составляет 35 кг/м3, сжимаемость – 30%. Сфера применения – любые конструкции, в которых утеплитель не подвергается нагрузкам. К таким конструкциям можно отнести – каркасные перегородки, полы и перекрытия по лагам, скатные стропильные кровли и мансарды и т. п.

Фото 5.3.1.1. Плиты легко режутся на простейшей оснастке обыкновенным ножом, желательно острым

Фото 5.3.1.1. Плиты легко режутся на простейшей оснастке обыкновенным ножом, желательно острым

Фото 5.3.1.2. Направление резки значения не имеет, а вот более плотный слой желательно располагать снизу – на подкладке

Фото 5.3.1.2. Направление резки значения не имеет, а вот более плотный слой желательно располагать снизу – на подкладке

Фото 5.3.1.3. В результате резки можно получить точные размеры, но лучше задавать их с небольшим допуском в плюс

Фото 5.3.1.3. В результате резки можно получить точные размеры, но лучше задавать их с небольшим допуском в плюс

Разумеется, никак не обошлось без характеристик утеплителя, которые приводятся ниже.

Основным элементом продукции ROCKWOOL, к которой относятся ЛАЙТ БАТТС, является каменная вата, благодаря этому теплоизоляция обладает прекрасными свойствами: материал не дает усадки, обладает хорошим шумопоглощением, удобен в монтаже (работать с ним можно без специальных средств защиты). Вместе с тем минеральная вата имеет высокую биостойкость, в ней не заводятся грызуны.

Гидрофобизация изделий (пропитывание водоотталкивающим составом) на стадии производства обеспечивает их низкое водопоглощение (не более 1%). Поэтому минвата сохраняет свои теплоизоляционные свойства в наиболее ответственные периоды – весной, осенью и зимой. А ее паропроницаемость обеспечивает выведение влаги в случае попадания в толщу утеплителя.

Все изделия Rockwool соответствуют высоким пожарным требованиям. Согласно испытаниям, тугоплавкие волокна не расщепляются даже при температуре испарения связующего (+250 градусов Цельсия). Волокна минваты сохраняют связность и выполняют противопожарные функции почти до +1000 градусов Цельсия. При этом материал несколько теряет в объеме, но сохраняет геометрию.

Монтаж: новую теплоизоляцию можно укладывать как в строящихся зданиях, так и в реконструируемых (поверх старой изоляции). Монтаж изделий Rockwool производится тремя способами – обыкновенной укладкой, наклеиванием и механическим креплением (фото 5.3.1.4–5.3.1.6). Мягкие маты просто укладывают, утепляя ими перекрытия, полы и другие конструкции, в которых на утеплитель не будет оказываться какая-либо нагрузка.

Фото 5.3.1.4. Правы те, кто рекомендует шаг между брусками обрешетки делать несколько меньшим ширины плиты. Здесь шаг выбран в 57 см и поджатые на 5% плиты держатся идеально

Фото 5.3.1.4. Правы те, кто рекомендует шаг между брусками обрешетки делать несколько меньшим ширины плиты. Здесь шаг выбран в 57 см и поджатые на 5% плиты держатся идеально

Фото 5.3.1.5. Крайне желательно закрывать утеплитель ветровлагозащитой как можно быстрее

Фото 5.3.1.5. Крайне желательно закрывать утеплитель ветровлагозащитой как можно быстрее

Фото 5.3.1.6. Удобно работать с плитами и на высоте. Здесь целиковая плита поджата снизу до упора, а для установки завершающего отрезка не надо подниматься на самый верх

Фото 5.3.1.6. Удобно работать с плитами и на высоте. Здесь целиковая плита поджата снизу до упора, а для установки завершающего отрезка не надо подниматься на самый верх

Полужесткие и жесткие плиты чаще применяют для фасадного утепления. Их либо приклеивают на специальный битумный клей, либо крепят к несущей стене дюбелями с широкой шляпкой.

Похожие книги из библиотеки

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.