3.1. Баня полевая

Освоение любого участка, так или иначе, связано со строительством, которое, в свою очередь, начинается с земляных и бетонных работ. Как правило, это самый тяжелый этап, и самодеятельные строители вспоминают его если не с содроганием, то без особого энтузиазма. Вот когда банька с ее благотворным воздействием на человека была бы в высшей степени уместна, но ее, как и все остальное, еще только предстоит построить. Но выход есть и в этой ситуации, особенно если рядом имеется хоть какой-нибудь пригодный хотя бы для окунания водоем.

Понятно, что параметры бани определяются соотношением массы и температуры каменки и объемом парной, но тут все дело в руках «созидателей». Вопрос сводится к тому, как получить баню, если строения нет, с камнями туговато, дрова желательно экономить? Оказалось, что такие решения не только есть, но и накоплен огромный опыт походных бань, которые назовем полевыми (фото 3.1.1).

3.1. Баня полевая
Фото 3.1.1. Конструкция бани что называется «прозрачна», а купол, подобно современному воздушному шару, надут горячим воздухом

Фото 3.1.1. Конструкция бани что называется «прозрачна», а купол, подобно современному воздушному шару, надут горячим воздухом

Остановимся на наиболее изящном из них, принадлежащем Л.В. Смурову, человеку творческому, опытнейшему путешественнику.

Особенность его бани заключается в конструкции ограждений (с использованием полиэтиленовой пленки) и в каменке. Она сложена из подручных камней в виде простейшего очага, поверх которого расположена основная часть проницаемой для пламени каменки. Такая ее конструкция обеспечивает сразу два очень больших преимущества: требуется относительно небольшая масса камней (из-за хорошего их прогрева) и сравнительно небольшое количество дров. Но вот вопрос: а как сложить такой очаг без использования связующего – глины или цементного раствора? В реальной жизни решение проблемы было найдено на обочинах окрестных дорог. Это пришедшие в негодность части тракторов, автомобилей и другой техники. С помощью этого металлолома, почистив заодно окрестные территории, легко сложили каменку.

Полученные размеры каменки определяют объем парной, площадь которой огораживается кольями высотой со средний человеческий рост. В качестве верхней обвязки полученного каркаса используется веревка. Протопленная каменка легко очищается от углей (в основном выгребается топливник). На каркас натягивается полиэтиленовая пленка. В простейшем случае, при наличии куска большого размера, удается обойтись одним полотнищем. Можно стенки и крышу делать из разных кусков. Фиксируется пленка несколькими витками веревки. Если работы проведены хорошо, крыша принимает куполообразную форму из-за того, что воздух в парной нагрет.

Сколько и какой полиэтиленовой пленки может понадобиться? Рассмотрим, например, рукав (двойной слой) шириной 1 м 20 см. Распустив его вдоль по одной из боковых складок, получим полотнище шириной 2 м 40 см. Тогда куска исходного рукава длиной 10–12 м хватит на боковые стенки с припуском у земли, который прижимается подручным грузом. Еще 4 м решат проблему крыши. Нельзя забывать о припуске по длине, перекрывающем вход. Итого необходимо иметь 16–18 погонных метров рукава.

Теперь о качествах такой бани. С ней не может сравниться никакая стационарная. Сколько ни плещи на каменку и на стены той же городской бани различными травяными настоями, все равно это будет лишь жалким приближением к пряному духу нагретой земли, который является естественным компонентом «бани на природе». Очевидно, что эмоциональное воздействие такой бани является непревзойденным. И это при максимальной ее доступности.

Но есть тут, как и в любом вопросе, оборотная сторона медали – это меры безопасности, которые, безусловно, стоит соблюдать, дабы, получая максимум удовольствия, не нажить беды. Первое и самое главное – аккуратное обращение с огнем в поле или лесу. Правила такого обращения настолько хорошо известны, что нет смысла их здесь повторять. Главное – неукоснительно надо соблюдать эти правила, тем более что это совсем не трудно. Есть и специфика. Дело в том, что камни для каменки годятся далеко не всякие. Их следует тщательно отбирать. Но даже после этого в процессе разогрева каменки некоторые камни могут «стрелять». Тут также нужно проявить осторожность. А если необходимые меры безопасности приняты, вы имеете все шансы получить ни с чем не сравнимое удовольствие.

Похожие книги из библиотеки

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.