4.4. Домашний вариант

Примером современной классической сауны могут служить конструкции бань в Финляндии, где они встречаются почти в каждом доме. Если раньше воздух в них нагревали дровяной печью с каменкой, то сегодня для этого применяют электропечи. Достаточно нажать на клавишу выключателя, чтобы нагреть воздух в помещении до нужной температуры. А раз миновала необходимость топить печь дровами, то появилась возможность встроить сауну даже в квартиру, т. е. иметь в буквальном смысле домашний ее вариант. Ошибочно мнение, что совмещение сауны с жилыми помещениями в одном доме обязательно приведет к сырости, неприятным запахам, загниванию его деревянных конструкций. Другое дело, что в сауне, как и в ванной комнате городской квартиры, необходимо обеспечить хорошую гидроизоляцию и вентиляцию, и тогда деревянные элементы сауны после пользования ею высыхают быстро. Тепло в сауне сохраняется не только благодаря деревянным стенам, но и за счет применения современных эффективных теплоизоляционных материалов и покрытий, помещаемых под доски обшивки.

Все это вкупе с банным бумом, который приобрел интернациональный характер, т. е. появлением большого спроса, породило и широкое предложение. Каких только вариантов домашних саун не имеется теперь в продаже (фото 4.4.1, 4.4.2). Кабина сауны, располагаемая в углу, может иметь форму сектора, а может быть и традиционно прямоугольной. Для сауны можно найти место в мансарде и даже на чердаке.

Фото 4.4.1. Типовая конструкция деревянной сауны

Фото 4.4.1. Типовая конструкция деревянной сауны

Фото 4.4.2. Обычно сауна комплектуется всем необходимым

Фото 4.4.2. Обычно сауна комплектуется всем необходимым

Оборудовать сауну в городской квартире или на даче в специально построенном помещении можно тремя способами: приобрести и установить с помощью специалистов готовую сауну; купить комплект деталей кабины и внутреннего оборудования и собрать ее самостоятельно; сделать все самостоятельно.

Самый простой, но и самый дорогой способ – первый. Второй вариант – самостоятельная сборка комплекта – дешевле, однако при этом потребуются не только большие усилия, но и навыки для выполнения этой работы. В продаже имеются комплекты деталей для саун разных размеров (фото 4.4.3). Остается подогнать их по месту и соединить указанным в инструкции способом.

Фото 4.4.3. Так выглядит комплект деталей для самостоятельной сборки сауны. В комплекте имеется все оборудование, вплоть до термометра и гигрометра

Фото 4.4.3. Так выглядит комплект деталей для самостоятельной сборки сауны. В комплекте имеется все оборудование, вплоть до термометра и гигрометра

Дешевле всего самостоятельное строительство сауны. Но не стоит полагаться только на свое умение. Например, едва ли следует самому делать дверь для кабины – лучше купить готовую. Это также относится к печи и предметам технического оборудования.

Площадь сауны зависит от того, на сколько человек рассчитана ее кабина. На четверых членов семьи достаточно площади 4 м2. Сауну можно установить в подвале, на чердаке, в лоджии. Главное, чтобы высота потолка в ней была не ниже 2,2 м, а помещение можно было хорошо проветривать.

Сауны относятся к особо опасным объектам в отношении возможного поражения электрическим током. Именно поэтому монтаж электропроводки и установку электрооборудования в сауне должен производить специалист. После выполнения этих работ необходимо испытать изоляцию кабелей питания электропечи и всей электросети внутри кабины, измерить сопротивление защитного зануления (петли фаза-ноль) или повторного заземления (при его наличии). Отдельно стоящие бани предъявляют инспектору местного энергонадзора, на основании акта которого объект будет присоединен сотрудниками электросети к фидеру электроснабжения. Все требования и правила эксплуатации вам изложит при обязательном инструктаже инспектор энергонадзора. Обеспечение исправности электроустановок, их безопасности и правильной эксплуатации является обязанностью владельца сауны. Именно он несет ответственность при несчастном случае. Основную опасность ожога, поражения электротоком и возникновения пожара представляет электропечь-каменка. Эту опасность можно исключить, предусмотрев специальные ограждения.

Своими руками. Как соорудить сауну самостоятельно в любом помещении, которое можно выделить для этой цели? Чаще всего – это легкий каркас, обшитый с двух сторон вагонкой, между слоями которой помещен теплоизоляционный материал.

При наличии такой возможности сауну целесообразно устроить в углу – тогда две стены, можно сказать, уже готовы. Итак, сначала изготавливают каркас из брусков 40 ? 60 мм, которые крепят к полу, потолку и стенам. В качестве утеплителя подойдут фольгированные панели из минеральной ваты толщиной 50 мм. При небольшой высоте помещения каркас кабины крепят к потолку. А при устройстве сауны в помещении с высоким потолком верхнее перекрытие делают на высоте 2 м. Кабину желательно обшивать липовыми или осиновыми досками без отделки (из хвойных вытапливается смола). Поскольку доски подвергаются воздействию высокой температуры, в них не должно быть незакрытых гвоздей. При отделке сауны, прежде всего, начинают со стен. Для осаживания гребней вагонки в пазы предшествующих досок для предотвращения повреждения их молотком используют подкладки из отходов вагонки. Отдельные конструктивные особенности самодельной кабины для сауны наглядно представлены на фото 4.4.4–4.4.6.

Фото 4.4.4. При примыкании к стенам и потолку капитального помещения каркас получается очень жестким

Фото 4.4.4. При примыкании к стенам и потолку капитального помещения каркас получается очень жестким

Фото 4.4.5. Для закрепления фольгированной минеральной ваты употребляют вертикальные рейки, обеспечивающие воздушный зазор

Фото 4.4.5. Для закрепления фольгированной минеральной ваты употребляют вертикальные рейки, обеспечивающие воздушный зазор

Фото 4.4.6. Полки следует сделать быстросъемными, это облегчит уборку помещения после банной процедуры

Фото 4.4.6. Полки следует сделать быстросъемными, это облегчит уборку помещения после банной процедуры

Просто необходим небольшой бассейн с холодной водой или душ (фото 4.4.7). В крайнем случае, можно устроить и купель, которой теперь комплектуются многие сауны. Еще дальше идут те, кто устраивает рядом с сауной солярий (фото 4.4.8).

Фото 4.4.7. Просто необходим небольшой бассейн с холодной водой или душ

Фото 4.4.7. Просто необходим небольшой бассейн с холодной водой или душ

Фото 4.4.8. А если места достаточно, можно обустроить и свой солярий

Фото 4.4.8. А если места достаточно, можно обустроить и свой солярий

Похожие книги из библиотеки

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.