Монтаж полотенцесушителя

Такой полезный и удобный прибор, как полотенцесушитель, в наши дни есть почти в любой ванной.

Правда, имеется одна весьма важная особенность установки полотенцесушителей в нашей стране. Эта особенность требует весьма ответственно отнестись к вопросу выбора и монтажа данного приспособления. Дело в том. что в подавляющем большинстве стран полотенцесушители являются частью системы отопления, а у нас они монтируются в систему горячего водоснабжения и, помимо сушки полотенец, еще и выполняют весьма важную функцию. Они являются по совместительству «компенсирующей петлей» для водопровода, ведь в соответствии с физическими законами трубы горячего водоснабжения в зависимости от температуры воды имеют свойство удлиняться либо укорачиваться.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с изменениями размеров водопроводного стояка, в жилых домах они выполняются в форме «гармошки», частью которой являются полотенцесушители.

Следовательно, полотенцесушители монтируются прямо в стояк и ошибки при выборе или установке полотенцесушителя отражаются на работе водопровода по всему стояку.

В торговых организациях можно найти полотенцесушители на любой вкус. Но спешить с выбором не стоит.

Дело в том, что большинство полотенцесушителей на российском рынке — импортного производства и, как правило, не приспособлены для подключения к отечественным водопроводным трубам.

Другое дело, если вы приобретаете этот прибор для загородного дома. Тогда можно задуматься и об импортном полотенцесушителе, обратив, однако, внимание на такие параметры, как рабочее и опрессовочное давление устройства и качество воды. Для установки в обычном многоэтажном доме лучше выбрать отечественный полотенцесушитель, соответствующий требованиям всех необходимых СНиПов и ГОСТов.

В первую очередь при выборе полотенцесушителя нужно обратить внимание на его размеры. Первый из них — посадочное расстояние, то есть расстояние между верхней и нижней трубой полотенцесушителя. Оно должно соответствовать аналогичному расстоянию между водопроводными трубами у вас дома.

Монтаж полотенцесушителя

Посадочное расстояние

Второй размер — это диаметр посадки. Для его измерения нужно замерить внешний диаметр трубы, к которой подключается полотенцесушитель. При условии, что диаметр равен 16 мм, посадочный диаметр составляет 1/2 дюйма. Если 26 мм — 3/4 дюйма, а если 32 мм — 1 дюйм.

Важно!

В городских квартирах нельзя подключать полотенцесушители меньшего диаметра через переходники, так как это может нарушить всю систему горячего водоснабжения в стояке.

Монтаж полотенцесушителя

Посадочный диаметр

Еще один очень важный параметр — давление. Здесь нужно обратить внимание на рабочее и опрессовочное давление. В соответствии с ГОСТами первая величина должна составлять не менее 6 атмосфер (или бар), а опрессовочное — не менее 10. Однако эти параметры стоит уточнить в ЖЭКе. В городской квартире нужно монтировать только полотенцесушители из нержавейки. Наиболее эстетично выглядят полотенцесушители с хромовым покрытием.

Полотенцесушители могут иметь различную форму. Их выпускают четырех основных типов: П-, М-, Ф-образные и «лесенки». На основании этих форм разработаны и многочисленные варианты дизайна полотенцесушителей.

Форма устройств для сушки полотенец во многом зависит от типа подачи воды. Для М- и П-образных полотенцесушителей подача воды должна быть вертикальная. Для полотенцесушителя типа «лесенка» подача воды должна осуществляться снизу.

Итак, приступаем к монтажу полотенцесушителя.

Перед началом работы отключите горячую воду в стояке, ведь, как я уже говорил, полотенцесушитель является частью общей водопроводной системы, поэтому никаким вентилем, расположенным в квартире, вы воду не перекроете.

В городских домах все работы этого типа должны согласовываться с организацией, ответственной за подачу воды (ЖЭК и т. п.). Лучше всего выбрать для работы время летнего отключения горячей воды (но в этом случае все равно необходимо перекрыть воду в стояке).

Установку полотенцесушителя нужно проводить в строгом соответствии с инструкцией.

Перед установкой полотенцесушителя целесообразно сперва устроить так называемый байпас, что в переводе с английского означает «обходной путь». Собственно, байпас — это труба, по которой будет двигаться вода, если перекроется ее доступ к самому полотенцесушителю.

Если вы не специалист, то к сооружению байпаса лучше привлечь профессионалов, поскольку в случае неправильных действий может пострадать весь стояк. Подводка к байпасу выполняется посредством труб из нержавейки.

Байпас устанавливается на двух тройниках при помощи труб со сгоном. Его нужно оснастить тремя вентилями, два из которых стоят в местах соединения с полотенцесушителем, а третий перекрывает движение воды внутри самого байпаса. Такая схема позволяет удалить полотенцесушитель, не отключая весь стояк.

Вентиль байпаса в обычном состоянии закрыт, а вентили, соединяющие стояк и полотенцесушитель, открыты. При желании демонтировать полотенцесушитель сначала откройте кран на байпасе, чтобы вода могла свободно проходить через него, и затем закройте остальные вентили, прекратив подачу воды в полотенцесушитель.

При установке устройства в первую очередь монтируются кронштейны в стену, затем на них закрепляется сам полотенцесушитель и присоединяется к вентилям на байпасе. Соединение труб осуществляется или втулками, наворачиваемыми со сгона, или при помощи специальных фитингов.

Похожие книги из библиотеки

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.