Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Демонтируем унитаз

Перед тем как избавиться от унитаза, нужно перекрыть холодную воду. Закрываем вентиль холодной воды на центральном водопроводе. Теперь нужно слить всю воду из бачка, чтобы не устроить потоп, крайне неприятно ковыряться в холодной воде, а потом ее убирать. Откручиваем шланг, подводящий воду. Воспользуемся рожковым ключом 19 х 20.

Затем открутим гайки, крепящие бачок к унитазу. В некоторых конструкциях гайки расположены под полкой унитаза. Бывает, что эти гайки заржавели, тогда их можно сорвать разводным ключом. Бывает также, что болты прокручиваются вместе с гайками, тогда придержим их рожковым ключом или отверткой. Наконец, снимаем бачок.

Теперь нужно отделить унитаз от пола. Для этого следует открутить дюбели от пола, если унитаз прикручен дюбелями, или же свинтить гайки со шпилек, вмонтированных в пол, если он закреплен с помощью шпилек. Унитаз свободен, вытаскиваем резиновый раструб унитаза из раструба канализации, не забыв подставить под него ведро, если не хотим облиться водой. Может оказаться так, что унитаз закреплен цементом. Тогда с помощью молотка и зубила нужно аккуратно сколоть весь цемент вокруг унитаза. Направление зубила — строго против обмазки. Стукнули по зубилу с одной стороны, обмазка треснула, сразу же ставим зубило с противоположной стороны и так скалываем всю обмазку. Не торопясь, очень осторожно, дабы наш белый друг не треснул от неожиданности. Удалив весь цемент, вытаскиваем унитаз из трубы. Не забудем заранее приготовить тряпку, чтобы заткнуть ею раструб канализации после удаления унитаза. Сами понимаете, откуда и что мы сейчас извлекли. К тому же канализационные газы пожароопасны и ядовиты, так что отнеситесь к этому серьезно.

Теперь сольем воду из унитаза, потихоньку его наклоняя. Если ваш унитаз крепится на шпильках, то снимать его нужно, легонько покачивая.

Какие бывают унитазы

Главное различие унитазов — расположение в них выпуска. Что такое выпуск? Это труба, через которую содержимое унитаза попадает в канализацию. Выпуск бывает прямой (другое название — вертикальный) и косой. Очень редко встречается горизонтальный выпуск.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Устройство унитаза: 1 — крепление унитаза к полу; 2 — цемент; 3 — крепление стульчака; 4 — крепление бачка

При покупке унитаза нужно обратить внимание на то, соответствует ли выпуск расположению раструба канализации.

По способу крепления различаются напольные и настенные унитазы. Напольные крепятся болтами к полу, настенные (другое название — подвесные) — на специальной раме, вмонтированной в стену. Подвесные унитазы имеют косую или горизонтальную форму выпуска.

Унитазы различаются также по форме чаши. Встречаются тарельчатая, козырьковая и воронкообразная чаши.

Тарельчатый унитаз — чаша с углублением. Во всех старых квартирах устанавливался именно такой вид унитазов.

Козырьковый унитаз в советские времена имел еще одно название — финский. Имел он такое название потому, что был чаще всего заграничный, импортный. Сливное отверстие расположено в передней части унитаза, но к нему ведет покатая стенка, что облегчает слив.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Настенный унитаз со встроенным бачком

Воронкообразный унитаз похож на козырьковый, но в нем сливное отверстие расположено по центру чаши. Конструкция эта удобна тем. что содержимое унитаза попадает в сливную трубу напрямую и очень легко смывается.

Унитазы различаются и по способу крепления бачка. Бывают унитазы-компакт. Это самая распространенная схема. Бачок крепится на специальной полочке за унитазом. Эта полочка может быть цельнолитая или приставная. Бывают унитазы с надпотолочным креплением бачка, при котором бачок соединяется с унитазом с помощью длинной трубы. Такая схема повсеместно встречалась в советское время. Сейчас такое редко где можно увидеть. Неэстетично, мягко говоря. Бывает низкорасположенный настенный бачок, который крепится над унитазом и подсоединяется к нему отводными трубами. Есть еще внутристенное расположение бачка. Название говорит само за себя: бачок встроен в стену. Такое расположение бачка сейчас наиболее актуально. Применяется в подвесных унитазах. Бывают унитазы совсем без сливного бачка. Слив в таких унитазах осуществляется непосредственно из водопровода. Такая схема тоже применяется в подвесных унитазах.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Воронкообразный унитаз

Устанавливаем напольный унитаз

Пол в туалете обычно плиточный, и унитаз к нему крепится с помощью дюбелей, шурупов либо с помощью клея. При установке унитаза между ним и полом обязательно кладут лист резины либо деревянную доску (тафту). В случае унитаза с вертикальным выпуском на листе резины или в доске нужно вырезать отверстие для раструба канализации.

Пол подготовили. Теперь готовим выпускное отверстие. На конец выпуска намазываем сурик и наматываем льняную нить на расстоянии 3–4 мм от края. Обратите внимание, чтобы концы нити не попали в отверстие — в дальнейшем это может вызвать засор унитаза. Снова намазываем сурик и вставляем конец выпускного отверстия в раструб канализации. Если хотите усилить герметичность, можете залить в раструб цемент. Осталось проверить правильность установки унитаза и закрепить его.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Напольный унитаз с косым выпуском

Если крепим унитаз на деревянную доску (тафту), то можно применить шурупы. Можно также вкрутить в тафту шпильки, насадить унитаз на шпильки и гайками закрутить. Если крепим унитаз на резиновый лист, можно использовать дюбели. Места расположения шпилек и пробок под дюбели нужно очень тщательно выверять, чтобы не промахнуться. Под головки болтов, шурупов, под гайки кладутся резиновые прокладки. Сами болты и шурупы смазываются маслом, чтобы их было легче демонтировать. Если применяем для крепления эпоксидный клей, то работаем строго в перчатках, смазав руки специальным защитным средством, например защитной пастой для рук ИЭР-1. Сначала очистим от пыли и мусора склеиваемые поверхности, обезжирим их и ошкурим. Затем нанесем слой клея около 5 мм и плотно прижмем унитаз к полу. Если соединение унитаза с раструбом жесткое и имеет вертикальный выпуск, то нам нужно одновременно вставить выпуск унитаза в раструб и прижать склеиваемые поверхности. После всех этих процедур унитаз не трогаем 10–12 часов.

Самое простое в установке унитаза — это крепление сиденья. Оно держится на унитазе с помощью двух болтов.

Установка сливного бачка зависит от его расположения, поэтому рассмотрим это ниже.

Устанавливаем настенный унитаз

Настенный унитаз крепится на специальную раму, которая вмонтирована в черновую стену, под отделкой.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Монтажная рама для унитаза

В комплекте к такому унитазу прилагается подробная инструкция по его установке.

Выпуск унитаза соединяем с раструбом, торчащим из стены. Затем с помощью специальных крепежных приспособлений, идущих в комплекте, крепим унитаз к раме, а также сливной бачок, если он предусмотрен в этой конструкции. Подключаем воду, а если нет бачка, то делаем это прямо к центральному водоснабжению с помощью пластиковых труб или гибких шлангов.

Установив раму, стену отделываем в соответствии с дизайном помещения, обкладываем кафелем или гипсокартоном, кому что нравится.

Монтируем сливной бачок

Установку бачка производим в зависимости от вида его крепления.

Если бачок подпотолочный, то устанавливаем его на стену до установки унитаза, предварительно подсоединив к нему смывную трубу диаметром 32 мм. Крепим его двумя дюбелями. Примеряем бачок к стене. Отмечаем карандашом на стене высоту смывной трубы. Поднимем бачок с трубой так, чтобы нижний ее конец находился на нужной нам высоте. Примерили, отметили места крепления бачка. Думаю, не нужно упоминать, что линии должны быть ровными, не забывайте проверять это с помощью уровня. Выровняли, теперь сверлим отверстия и дюбелями прикручиваем бачок к стене. Иногда бачок крепится на кронштейнах, как их устанавливать, мы уже знаем. Установим унитаз, это делать мы уже тоже умеем. Теперь нижний конец смывной трубы намазываем суриком, наматываем на него льняную нить, аккуратно, чтобы концы нити не попадали в отверстие смывной трубы, иначе труба может засориться. Надеваем резиновую муфту, закрепляем хомутом. Патрубок смывного отверстия унитаза тоже смазываем суриком и вставляем в него конец смывной трубы. Снова закрепляем муфту хомутом. Расскажу, как это делать. Что такое хомут? В сантехнике это два полукольца, соединенных между собой болтами. Посередине одного полукольца находится гайка, с помощью которой можно регулировать силу натяжения хомута. Итак, чтобы закрепить муфту хомутом, развинчиваем болты, надеваем полукольца на трубу и затягиваем гайку так, чтобы резина плотно обхватывала трубу.

Если ваш сливной бачок крепится на полочке унитаза, то нужно всего лишь приставить бачок к полочке так, чтобы патрубок бачка вошел в раструб смывной трубы унитаза. Затем прикручиваем его к полочке двумя болтами снизу. Бывает, что соединять приходится с помощью манжеты. Затем подсоединяем бачок к центральному водопроводу с помощью гибких шлангов.

Прячем сливной бачок

Сливные бачки, встраиваемые в стену, делают из прочного пластика, чтобы они ни в коем случае не дали течь. Они имеют форму канистры, широкой и плоской. Канистра эта крепится к черновой стене или к специальной раме, которая совмещается с рамой для унитаза. Крепления для бачка идут в комплекте с бачком, также прилагается подробная инструкция по установке.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Крепление встроенного бачка

Спрятав бачок в стене, можно делать чистовую отделку. На чистовую стену выводится смывная панель с двумя кнопками, которые позволяют выбрать большее или меньшее количество воды. Это позволяет экономить воду.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Настенный унитаз квадратной формы

Устанавливаем писсуар

Ну вот, что за роскошь, скажут женщины. Есть унитаз, что еще нужно? Однако мужская часть общества испытывает неудобства, справляя малую нужду в унитаз. Для них умные люди изобрели писсуар.

Писсуары бывают напольные и настенные. Напольные имеют горизонтальный выпуск, так же как и соответствующие унитазы. Устанавливать их нужно там. где раструб канализации выходит из пола. В санузлах этот раструб соединен с унитазом, поэтому такой писсуар некуда установить. Вот почему напольный писсуар почти не применяется. Чаще используют настенные писсуары. Есть еще писсуары, которые крепятся к монтажной раме. Схема их крепления принципиально отличается от крепления обычных настенных писсуаров.

В писсуарах не применяется сливной бачок. В них просто стоит кран, к которому подведена вода из водопровода, и мы включаем воду в случае необходимости. Настенные писсуары идут либо с цельнолитым сифоном, либо без сифона вообще.

Начинаем установку. Примеряем писсуар к стене, проводим линию уровня, отмечаем места крепления его к стене. Сверлим отверстия и вставляем пробки. Вставляем в писсуар сливную трубу. Теперь разберемся с сифоном. Если он у нас цельнолитой, то берем отводную трубу, вставляем ее нижний конец в раструб канализации. Перед этим конец трубы намазываем суриком, обматываем льняной нитью на расстоянии 3–4 мм от края, снова мажем суриком. Можно дополнительно загерметизировать цементом. Если писсуар без сифона, то сначала нужно к нему подсоединить сифон. С писсуарами применяется чугунный сифон-ревизия, который имеет S-образную форму. Соединяется он с писсуаром также, как и с раструбом канализации.

Крепим писсуар к стене дюбелями.

Теперь подключаем наш писсуар к водопроводу. Используем жесткую подводку — металлические трубы, соединяемые с помощью сгона и муфты с контргайкой. Гибкая подводка выглядит не очень красиво, потому что подвод воды осуществляется над писсуаром. Значит, подводим сверху, над краном, металлические трубы, приворачиваем муфтой кусок трубы со сгоном, на сгон навинчиваем контргайку и муфту. Когда установим писсуар, муфту сворачиваем со сгона на трубу с писсуарным краном и закрепляем контргайкой. Герметизируем соединение суриком и льном.

Писсуар на монтажной раме крепится так же, как и настенный унитаз. Писсуар с внутристенным крепежом может идти в комплекте со сливным бачком, который устанавливаем так же, как скрытый бачок для унитаза.

Устанавливаем биде

Человечество изобрело удобный предмет не только для мужчин, но и для женщин. Это биде.

Они бывают простые и с восходящим типом воды. По форме выпуска биде делятся на модели с вертикальным, горизонтальным и косым выпуском. Как и в случае с унитазом, при выборе биде нужно учитывать, где расположен раструб канализации.

Важно помнить, что в случае с магистральным водопроводом в биде не применяется рычаговый смеситель, а только шаровой.

Простейшая модель биде напоминает низкую раковину или унитаз и соединяется с канализацией так же, как унитаз. Вместо сливного бачка на краю биде имеется смеситель. Только вот сидеть на таком устройстве холодновато.

Подключается простое биде так же, как и раковина. Сначала устанавливаем на биде смеситель с кранами, прикручиваем их. Ставим в биде сливную трубу, подсоединяем сифон — все как при монтаже раковины. Ставим наше биде туда, где мы хотим его видеть. Вот только к полу прикручивать рановато. Соединяем патрубки смесителя со шлангами гибкой подводки. К трубе сифона подключаем отводную трубу путем компрессионного соединения и вставляем ее в раструб канализации. Иногда для биде используют резьбовое соединение с канализацией. Теперь можно крепить биде к полу. Если биде настенное, оно крепится на раме, как и соответствующий унитаз.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Простая модель биде

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Установка простого биде: 1 — смеситель; 2 — патрубки смесителя; 3 — прокладка: 4 — фиксирующая гайка; 5 — сифон; 6 — труба подачи воды; 7 — отводная труба

Устройство биде с восходящим типом воды посложнее. Вода циркулирует внутри обода, нагревая его. Внизу из отверстия бьет фонтан воды, омывая стенки сиденья. Чтобы сточные воды не попадали в фонтан, применяется система с рассекателями воды. Так вот. при установке такого биде сначала нужно собрать эту систему, проверить механизм работы и только потом подключать его к водопроводу и канализации.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Биде с восходящим потоком воды: 1 — краны; 2 — клапан смесителя; 3 — автоматический клапан слива; 4 — сифон

Можно ли совместить биде и унитаз

И унитаз, и биде мы считаем очень нужными вещами и, конечно, хотим иметь в нашем санузле оба этих предмета. Но вот габариты помещения редко позволяют нам вместить все, что хочется.

Предположим, у вас уже есть унитаз, вам он нравится и вы не собираетесь его менять в ближайшем будущем. Но ваша супруга изъявила желание приобрести биде. Вы можете предложить ей следующий вариант — крышку-биде для унитаза. Принцип ее действия аналогичен описанному выше, только патрубки и смеситель крепятся не на унитазе, а на крышке. Краны расположены по бокам, чтобы было место для подвода воды. Бывают крышки-биде, подключаемые к электричеству. Это очень удобно, особенно при отсутствии централизованного водопровода, так как вода нагревается от сети. Еще бывают крышки-биде с пультом управления. Все удобства, так сказать.

Демонтаж и установка унитаза, биде, писсуара

Крышка-биде с электронным управлением

Крышка-биде устанавливается достаточно просто. Убираем обычную крышку, на ее место ставим крышку-биде. Прикручиваем ее болтами с крепежом, который шел в комплекте с ней. Затем подключаем к центральному водоснабжению. Если крышка-биде подключается к электричеству, нужно обязательно сделать заземление, и вообще работы по электричеству лучше проводить вместе с электриком.

Похожие книги из библиотеки

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.