Введение

Введение

Всем известно, что бывают умения, которые никак нельзя назвать лишними — что бы ни случилось, а хоть раз в жизни они вам пригодятся, да еще и в самый ответственный момент! В этот список смело можно включить домашние сантехнические работы. Конечно, в наше время можно вызвать специалиста из ЖЭКа или фирмы и спокойно ждать, пока профи все починят и наладят. Но бывают такие ситуации, когда проще (и дешевле!) будет сделать самому, чем ждать помощи со стороны. Тем более что в некоторых городах еще сохранилась такая система, когда слесарь из ЖЭКа получает плату за каждый свой визит, а значит, ему не слишком выгодно делать работу «на века». Быстрее потечет свежеустановленная прокладка или сломается новенький кран — больше рублей осядет в кармане доброго «дяди Васи» с разводным ключом, который оперативно (или наоборот — совсем даже не торопясь) устранит поломку.

И даже если вы принципиально не пользуетесь услугами жэковских сантехников, не факт, что «фирменные» услуги окажутся намного лучше и долговечнее. Во-первых, здесь тоже играет роль фактор «больше сделал — больше получил»: по ходу выполнения работ вы узнаете, что у вашей системы водоснабжения или отопления множество неприятных недостатков, которые, оказывается, нуждаются в немедленном устранении. Ведь напрямую пороть брак сантехник из фирмы не может, чтобы не пострадал имидж компании, — так он постарается ненавязчиво «раскрутить» вас еще на ряд услуг. И как угадать, где действительно необходим срочный ремонт, а где можно еще потерпеть или обойтись более экономичными для семейного бюджета мерами?

Таким образом, прикинув плюсы и минусы самостоятельного ремонта, большинство мужчин приходят к выводу, что выгодно как минимум разбираться в устройстве домашней сантехники, а еще лучше — уметь справиться со многими ремонтными работами самостоятельно. Тогда ни горе-специалист не возьмет с вас необоснованную плату, ни вы сами не попадете впросак, если поломка произойдет, допустим, в выходные.

Итак, каковы явные преимущества самостоятельного выполнения ремонтных работ?

• Их качество. По собственному опыту могу сказать, что разница между работой «на дядю» и «на себя», для своей семьи — огромная! Да и не стоит забывать о вышеупомянутой ситуации, когда сантехник заранее знает, что, случись в ближайшее время поломка, вы снова позовете на помощь его, ведь он «уже делал, разбирается…». Когда же делаешь для себя, то стараешься отремонтировать как можно более качественно, чтобы потом еще долго не вспоминать о когда-то возникшей проблеме.

• Экономия средств. Какие-то мелкие работы, вроде устранения засоров, вы сможете выполнять на «раз-два-три», не отдавая за это никаких денег. А если говорить о более масштабном ремонте, то хороший сантехник в Москве в месяц зарабатывает примерно 150–200 тысяч рублей. Можете представить себе, сколько он попросит с вас, если вы решите привлечь его к ремонту у себя дома?.. Скорее всего, если объем работ в итоге выльется меньше чем в 10 тысяч рублей, то квалифицированный рабочий не станет даже связываться с такой «мелочью», а значит, вам останутся сомнительные специалисты из ЖЭКа или «коты в мешке» от маленьких, начинающих фирм.

• У вас будет возможность выбора. Возможность изучить ассортимент предлагаемых материалов, узнать об их плюсах и минусах, слабых местах и способах подстраховаться на будущее. И пока вы будете этим заниматься, вас никто не будет ждать и торопить, предлагая те варианты, которые кажутся идеальными нанятому мастеру.

• Кстати, немаловажная деталь, о которой я уже упоминал, — возможность проконтролировать качество работ. Если вы все же решили нанять оплачиваемых профессионалов, вы как минимум сможете понять, когда сантехник включает в смету лишние, ненужные работы, а также насколько он соблюдает технику безопасности.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».