Как монтировать водопроводные трубы

Способы, позволяющие смонтировать водопроводные трубы, зависят от их материала. Выпускаются четыре основных вида труб: стальные, медные, трубы из металлопластика, а также гибкая сантехническая подводка.

Трубы из стали отличаются прочностью и надежностью. В городских квартирах вся внешняя проводка, связанная со стояками, должна монтироваться из стали, как и отопительные батареи и полотенцесушители. Обычные стальные трубы, в отличие от оцинкованных, не обладают достаточно высокой устойчивостью к ржавчине. Стальные трубы монтируют тремя способами: с помощью муфтового и сварного соединения, а также при помощи пресс-фитингов. Оцинкованные трубы с помощью сварки не соединяются, так как сварка разрушает защитный слой.

Медные трубы долговечны и надежны, но применяются редко из-за высокой цены. Они обладают высокой теплоотдачей, поэтому требуют хорошей теплоизоляции. Соединяют медные трубы резьбовыми фитингами, пресс-фитингами и при помощи капиллярной пайки.

Пластиковые трубы весьма удобны, но их использование ограничено по температуре (95 °C) и давлению (до 10 атмосфер). Соединяются такие трубы при помощи специальных фитингов.

Трубы из металлопластика используют во всех видах проводок в загородном доме и во внутренних проводках городской квартиры. Их минус — недостаточная прочность, если труба находится на открытом месте, поэтому монтаж труб из металлопластика в централизованных стояках выполняют только внутри стен.

Гибкая сантехническая подводка — это шланг в металлической обмотке. Выдерживая солидное рабочее давление, такая подводка неустойчива к внешним повреждениям. Ее обычно используют в пределах одного помещения для подсоединения раковины, стиральной либо посудомоечной машины, нагревателя.

Способы соединения труб

Монтаж водопроводных труб выполняется с помощью специальных соединительных элементов — фитингов. В местах изгиба трубопровода для соединения используется либо сгибание труб по соответствующей технологии, либо особые фитинги. При проводке труб применяются муфты, разветвители, переходники и другие виды фитингов.

Соединение с помощью муфты

При таком соединении участки трубы соединяются посредством резьбы. На одной из деталей одна резьба должна быть внешней, на другой — соответственно внутренней. Диаметры измеряются в дюймах. Существуют стандартные диаметры — 1/2, 3/4 дюйма. 1 дюйм. 1,5, 2 дюйма и др.

Резьба подразделяется на крепежную и трубную. Вторая наворачивается на трубы, а первая — на муфты и другие крепежные детали (так называемые фасонные части).

В случае, когда нужно соединить две жестко закрепленные части, используют разъемные соединения, или сгоны. Их принцип достаточно прост. На одной трубе наворачивается длинная резьба, что позволяет навернуть на нее муфту полностью и подвести к участку разрыва. После чего муфта сворачивается со сгона на вторую трубу с короткой резьбой.

Попробуем сделать это на практике.

1. На короткой резьбе делаем уплотнение, наворачиваем на нее льняную прядь и намазываем суриком или белилами.

2. На длинную резьбу наворачиваем контргайку, которая нужна для последующего закрепления муфты.

3. Наворачиваем муфту на длинную резьбу сразу после контргайки.

4. Сворачиваем муфту со сгона на трубу с короткой резьбой. Делаем уплотнение с помощью льняной пряди и наворачиваем контргайку таким образом, чтобы уплотнитель попал в фаску контргайки.

Для работы используются специальные трубные ключи — это двухрычажный ключ и ключ системы Волевача.

Соединения при помощи пресс-фитингов

Такие соединения надежны, недороги и нетрудны в исполнении. При работе с металлическими трубами они почти не используются, хотя пресс-фитинги бывают и для стальных, и для медных труб.

Как монтировать водопроводные трубы

Сгон: а — неразъемное соединение при помощи муфты; б — разъемное соединение при помощи сгона: 1 — труба, 2 — муфта, 3 — уплотнитель, 4 — контргайка

Как монтировать водопроводные трубы

Трубные ключи: а — двухрычажный; б — ключ системы Волевача

Что же представляют собой соединения при помощи пресс-фитингов?

Пресс-фитинг для металлических труб подобен обычной муфте, но оснащен герметизирующими кольцами. Труба вставляется в фитинг, затем герметизирующее кольцо обжимается специальными клещами. Фитинги для металлопластиковых труб несколько более сложны. О монтаже таких фитингов мы поговорим чуть ниже.

Как монтировать водопроводные трубы

Фитинги различных видов

Соединение труб с помощью сварки и пайки

Сварные соединения стальных труб прочны и долговечны, но неспециалисту их выполнять не рекомендуется. Повторю, что сваркой не соединяют оцинкованные трубы, так как она повреждает слой цинка.

Трубы из меди соединяют капиллярной пайкой, выполняемой при помощи горелки с температурой 150 °C. Припой расплавляется в промежутке между трубой и фитингом. Этот зазор должен составлять не более 0,4 мм. Такой способ пайки требует опыта и умения, поэтому самостоятельно выполнять ее не стоит.

Резка труб, наворачивание резьбы

Стальные трубы часто разрезают при помощи роликового трубореза. Для этого нужно зафиксировать трубу зажимом, левой рукой подвести инструмент снизу к трубе, а правой завернуть прижимной винт.

Покачивая труборез, крутим рукоятку. После работы конец трубы обрабатываем напильником.

Если у вас нет специальных приспособлений, то можете использовать «болгарку», а то и обычную ножовку по металлу.

Для наворачивания внешней резьбы используются механические или электрические клуппы. Нарезайте резьбу в строгом соответствии с инструкциями к этому приспособлению, не забывая хорошо смазать кусок трубы машинным маслом.

Как монтировать водопроводные трубы

Клупп с набором насадок

Стандарты резьбы приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1. Длина короткой резьбы, мм

Как монтировать водопроводные трубы

Чтобы нарезать внутреннюю резьбу, применяют метчики. Но, поскольку внутренняя резьба существует обычно на муфтах, фасонных и других съемных частях, гораздо проще купить их в магазине в готовом виде.

Как монтировать водопроводные трубы

Метчики

Специфика монтажа металлопластиковых труб

Для монтажа этого вида труб нужны специальные инструменты: ножницы для резки труб, внешние и внутренние оправки для изгиба труб, калибратор, пресс-инструмент и гаечные ключи.

Соединяются металлопластиковые трубы, как правило, компрессионными либо пресс-фитингами.

Первый вид соединения наиболее прост в исполнении и представляет собой вариант резьбового соединения.

Второй вид, с помощью пресс-фитингов, более сложен, поэтому поговорим о нем подробнее.

Пресс-фитинги для металлопластика состоят из внутреннего штуцера и обжимающей гильзы. Посередине размещается пластиковое диэлектрическое кольцо.

В обоих случаях монтаж начинается с обрезки конца трубы, который приобретает овальную форму. Поэтому его нужно откалибровать с помощью калибратора.

Как монтировать водопроводные трубы

Калибратор для металлопластиковых труб

Это устройство похоже на детскую пирамидку с несъемными кольцами. Кольцо нужного диаметра вворачивается в трубу при помощи рукоятки.

Для монтажа компрессионного фитинга нужно надеть на трубу гайку и разрезное кольцо, аккуратно вставить в трубу штуцер до упора и закрутить гайку.

Для соединения с помощью пресс-фитинга на трубу надевают обжимную гильзу, вставляют штуцер и зажимают гильзу специальным инструментом.

Металлопластиковые трубы крепятся к поверхности специальными клипсами, которые закрепляются на стенах или полу.

Металлопластиковые трубы хорошо гнутся и не требуют резки и закрепления фитингами в местах изгиба, который осуществляется при помощи гибких внешних и внутренних оправок.

Как монтировать водопроводные трубы

Клипса для металлопластиковых труб

Особенности прокладки трубопровода на улице

Для дачного трубопровода, использующегося и в зимнее время, важна глубина прокладки. Дело в том, что, если водопровод какое-то время не используется, при любом утеплении вода может замерзнуть и труба лопнет. Поэтому водопроводные трубы должны залегать ниже глубины промерзания грунта. Чаще всего хватает глубины 1,2–1,4 м.

Для прокладки вне дома приобретают специальную утепленную трубу либо обычную трубу укладывают в специальный утепляющий «футляр».

Теплоизоляцию труб можно выполнить при помощи вспененного полиэтилена или каучука, а также стекловаты. В изолирующих трубах и кожухах часто в качестве теплоотражателя используется фольга, слой которой наматывается на трубу до изолирующего слоя.

Как монтировать водопроводные трубы

Трубная теплоизоляция

В готовых утепленных трубах чаще всего имеется защитный, теплоизолирующий и отражающий кожух.

Похожие книги из библиотеки

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.