Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Как демонтировать старую раковину

Первым делом перекрываем вентили горячей и холодной воды. Включаем смеситель, сливаем остатки воды. Убедитесь, что воды не осталось. Берем ведро, чтобы не устраивать лужи, залазим под раковину, ставим его под сифон. Открутив стакан сифона, сливаем воду в ведро и снова прикручиваем стакан, заткнув его тряпкой.

Теперь нужно отсоединить раковину от канализации. Откручиваем гайку, расположенную под дном раковины, против часовой стрелки, придерживая при этом стакан сифона.

Далее отсоединяем сливную трубу от сифона путем раскручивания гайки вверху сифона. Затем снимаем клиновидную шайбу, гайки с обеих сторон сливной трубы и извлекаем саму трубу.

Следующий шаг — извлечение сифона из раструба канализации. Соединение может быть зацементировано, как в случае с унитазом. Поэтому нам нужно аккуратно удалить этот цемент. Взяли зубило, молоток и осторожно по кругу его удаляем. Затем осторожно извлекаем сифон из отверстия канализации, а само отверстие затыкаем тряпкой, дабы ничего к нам из этой канализации не вылилось.

Все сложности позади. Теперь откручиваем гайку под смесителем, отсоединяем его от горячей и холодной воды, снимаем с раковины.

И вот можно снять раковину. Для этого нужно открутить крепление, придерживая раковину, чтобы она не упала, или же просто снять ее с подставки, если таковая имеется.

Для последующей установки нужно подготовить раструб канализации следующим образом: до конца счистить цемент молотком и зубилом, ошкурить поверхность, протереть тряпкой. Вот теперь готово.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Устройство раковины: 1 — настенное крепление; 2 — кронштейн; 3 — слив; 4 — широкая гайка; 5 — запорная гайка; 6 — стакан; 7 — цемент; 8 — канализация

Как демонтировать старую кухонную мойку

Процедура такая же, как в случае с раковиной. Перекрываем вентили горячей и холодной воды. Включаем смеситель, сливаем остатки воды. Берем ведро, как и раньше, ставим под сифон. Откручиваем стакан, сливаем воду в ведро. Открутим верхнюю гайку с сифона и уберем его в сторону. Вынимаем сливную трубу, для этого снимаем клиновидную шайбу, две гайки. Далее откручиваем гайки, соединяющие смеситель со шлангами горячей и холодной воды. Если у вас вода течет по металлическим трубам, то сворачиваем муфты со сгонов. Для этого сначала открутим контргайки ключом на 29.

Потом откручиваем муфты и отсоединяем трубы.

Теперь снимаем мойку. Старые мойки частенько крепятся к стене кронштейнами. Берем отвертку и ключ на 10. Придерживая отверткой болты, откручиваем ключом гайки. Зачастую болты и гайки бывают покрыты ржавчиной. Так вот. с помощью 8 %-ного раствора уксуса с алюминиевыми квасцами эту ржавчину можно снять. Или же можно использовать винно-каменную кислоту в пропорции 11:1.

Смочите ржавчину и оставьте на 3–5 часов. Избавленные от ржавчины болты и гайки скажут вам спасибо и открутятся гораздо быстрее. Снимаем мойку, демонтируем кронштейны.

Как установить новый умывальник на кронштейнах

Это самый простой способ установки раковины. Однако если в вашем доме слабые стены, то лучше выбрать другой способ крепления.

Так что необходимо взвесить все «за» и «против». В случае если вы все же решили использовать кронштейны, приступаем.

Определяем высоту подвеса кронштейнов. С помощью уровня и большой линейки проводим горизонтальную линию примерно на уровне 80–85 см от пола. Это линия, на которой будет расположен умывальник. Однако вы можете варьировать указанную величину, например, сделать ее ниже, чтобы дети доставали до умывальника, или выше, если все обитатели дома высокие.

Теперь измерим толщину боковых краев раковины. Находим нашу линию уровня и откладываем вниз измеренное значение. То же самое проделываем в другом месте и через две точки проводим новую линию. Это линия крепления кронштейнов.

Нам нужна «примерка». Переворачиваем раковину, прикладываем к ней кронштейны в тех местах, где они должны быть закреплены. Измеряем расстояние между осями кронштейнов и на стене, и на линии крепления кронштейнов, ставим на этом расстоянии еще две точки.

Теперь «примерим» кронштейны к стене. Прикладываем их к отмеченным нами местам. Проверяем. Верхняя опорная плоскость кронштейнов должна совпадать с линией уровня. По горизонтали отметки точек креплений должны совпадать с осью кронштейнов. Все совпало? Тогда отмечаем места крепления. Берем дрель и сверлим отверстия под дюбели. Вставляем дюбель и вкручиваем в него шуруп с кронштейном. Ставим раковину на кронштейны, любуемся проделанной работой, отмечаем точки крепления самой раковины. Снова сверлим отверстия и прикручиваем раковину, так же как с кронштейнами. На все дюбели ставим прокладочные шайбы, прикручиваем очень крепко, чтобы ни кронштейны, ни раковина не вздумали шататься.

Теперь займемся монтажом сифона.

Ставим в раковину слив, прокладывая между ними резиновую прокладку, снизу слив затягиваем гайкой. Далее ставим запорную гайку с клинообразным запорным кольцом. Отсоединяем отводную трубу от сифона (в случае если труба гибкая — оставляем). Теперь возьмем резиновое кольцо, нанесем на него герметик, вставляем его в раструб канализации до упора. В кольцо вставляем конец отводной трубы. Подсоединяем трубу к сифону прижимной гайкой. Внешний диаметр резинового кольца должен быть 70 мм. внутренний — поменьше, 35 мм. по размерам трубы сифона.

Устанавливаем смеситель на раковину.

Как установить «мойдодыр» (умывальник на тумбе)

Что такое «мойдодыр», знают все с детства. Любимый детский писатель Корней Чуковский придумал этого героя в устрашение всем грязнулям. Так что после знакомства с этим великим произведением «умывальников начальник» навсегда остается в памяти. Только с тех давних пор «мойдодыр» сильно видоизменился. Раньше это был просто бак с водой. В маленьком баке внизу торчал штыречек — толкнешь его вверх, и вода польется. А вот большой приводился в действие с помощью педального механизма. В те времена не было канализации, поэтому вода сливалась в ведро. Нынешний «мойдодыр» — это раковина, установленная на тумбу. Вместо бака используется смеситель, подключенный к центральному водоснабжению, а вместо ведра — сифон, соединенный с канализацией. Все цивилизованно.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Умывальник на тумбе

Устанавливать такой «мойдодыр» очень просто. Ставим тумбу. Затем в столешницу вставляем раковину. В раковину кладем резиновую прокладку, затем ставим сливную решетку и затягиваем ее снизу гайкой. На сливную трубу ставим запорную гайку с клинообразным запорным кольцом. Если отводная труба сифона гофрированная, оставляем ее на месте. Если нет, то отсоединяем. Далее процедура знакома. Берем резиновое кольцо: внешний диаметр — 70 мм. внутренний соответствует диаметру отводной трубы — 35 мм. Края кольца обрабатываем герметиком, вставляем кольцо до упора в раструб канализации. Кстати, если нет резинового кольца, то его можно самим вырезать из куска резины. В кольцо вставляем конец отводной трубы. Второй конец трубы присоединяем к сифону с помощью прижимной гайки.

Теперь можно устанавливать на раковину смеситель.

Как установить умывальник на пьедестале

Умывальник на пьедестале удачно смотрится в больших, хорошо отремонтированных ванных комнатах, где нет нужды экономить пространство. Пьедестал хорошо скрывает все соединения раковины с канализацией.

Начинаем установку такого умывальника с установки пьедестала. Поставили его куда нужно. Прикладываем сверху раковину так, чтобы сливное отверстие было по центру пьедестала. Отмечаем на стене места, где будет крепиться раковина. Для крепления в раковине имеются специальные отверстия. Снимаем раковину. Берем дрель и сверлим отверстия, которые наметили. Вставляем в отверстия дюбели, на шурупы дюбелей надеваем прокладочные гайки. Снова прикладываем раковину и прикручиваем ее шурупами к стене. Но не закручивайте их слишком плотно, чтобы раковина не лопнула от напряжения.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Умывальник на пьедестале

Теперь устанавливаем сифон. Конструкция пьедестала такова, что внутри него можно без труда уместить сифон, но иногда расстояние между стеной и сифоном не позволяет этого сделать на месте.

Тогда установим сифон в пьедестал заранее и подсоединим его к раковине до ее крепления к стене. Отводную трубу сифона, как и в других случаях, подсоединяем к канализации с помощью резинового кольца. Устанавливаем смеситель. Все готово.

Как установить умывальник на подвесной полке

Такая конструкция тоже очень удобна в применении. Она, как и «мойдодыр», скрывает в себе все трубы, в шкафу также можно разместить много полезных вещей. И еще: такой способ крепления надежнее, чем с кронштейнами, поскольку полка принимает на себя часть нагрузки.

Начинаем установку. С помощью уровня и большой линейки проводим линию на уровне 80–85 см. Опять оговорюсь, это среднее значение. Если у вас есть другие предпочтения, то вы можете изменить эту высоту. Прикладываем раковину к линии. Отмечаем места крепления раковины к стене через специальные отверстия в раковине. Берем дрель и сверлим отверстия. Вставляем дюбели и с помощью шайб прикручиваем раковину шурупами.

Пришел черед полки. Помещаем ее под раковину и с помощью строительного уровня проводим линию крепления полки. В соответствии с линией уровня отмечаем на стене точки крепления полки. Далее через сливное отверстие в раковине рисуем карандашом место отверстия сливной трубы в полке. Если есть смеситель, отмечаем места отверстий для подвода горячей и холодной воды. Если наша полка двухэтажная, то еще отмечаем место для отводной трубы.

Все отмеченные в полке отверстия просверлим дрелью с помощью специальной насадки, которая называется «цифенбор». Эта специальная насадка, которая имеет вид колонкового бура, вырезает отверстия большого диаметра по краям маленького отверстия. Нам нужен диаметр 35 или 44 мм. Сначала в намеченных местах обычной дрелью сверлим маленькие отверстия, затем, поменяв насадку, высверливаем нужный диаметр.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Умывальник на полке в интерьере

Сверлим в стене отверстия для крепления полки, забиваем дюбели. Если есть смеситель, устанавливаем его в соответствии с инструкциями, описанными ранее.

Ставим полку под раковину, совмещаем сливное отверстие в раковине с отверстием в полке, выравниваем по линии уровня, прикручиваем полку к стене шурупами дюбеля, применяя шайбы.

Нужно подсоединить раковину к канализации. Для этого вставим в раковину сливную трубу, затем, придерживая последнюю, проталкиваем удлинитель с кольцом через отверстие в полке. Закрепим полученное соединение прижимной гайкой. На другой конец удлинителя надеваем запорное кольцо и сифон, закручиваем запорную гайку. К сифону подсоединяем отводную трубу, один конец которой вставляем в раструб канализации. Перед этим наденем на него уплотнительное кольцо наружным диаметром 70 мм. внутренним — 35 мм и нанесем герметик.

Как установить умывальник на полупьедестале

Полупьедестал применяется в случаях, когда трубы вмонтированы в стену, а раструб канализации торчит из нее на высоте около полуметра от пола.

Итак, проводим с помощью уровня линию на высоте 80–85 см. Прикладываем раковину к линии уровня. Отмечаем места креплений по проушинам на раковине. Сверлим полученные отметки дрелью, ставим дюбели. Прикручиваем раковину к стене шурупами дюбеля с помощью шайб.

Если есть смеситель, устанавливаем его в соответствии с инструкциями, приведенными выше.

Теперь подключаем раковину к канализации. Ставим в раковину сливную решетку с резиновой прокладкой, завинчиваем гайку снизу раковины. Ставим запорную гайку с клинообразным запорным кольцом. Если отводная труба гибкая, не трогаем ее. если жесткая — отсоединяем. Соединяем конец отводной трубы с раструбом канализации. Резиновое кольцо с нанесенным герметиком (внешний диаметр — 70 мм. внутренний — 35 мм) до упора вставляем в раструб канализации, потом помещаем туда конец отводной трубы. Если отсоединяли трубу от сифона, присоединяем ее обратно с помощью прижимной гайки.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Умывальник на полупьедестале

Как установить кухонную мойку

Кухонная мойка обычно входит в кухонный гарнитур. Мойки бывают разных форм — круглые, квадратные, прямоугольные, сдвоенные, одинарные. Материалы для изготовления моек тоже совершенно разные — нержавеющая сталь, керамика, акрил, искусственный камень (очень популярны сейчас Т-гранит и фрагранит). На мойках из нержавеющей стали делают специальные микронасечки для задерживания воды и препятствия образованию пятен.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»
Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Формы кухонных моек

В общем-то, кухонная мойка похожа на «мойдодыр», но все-таки порядок ее установки отличается от установки «мойдодыра». Здесь нужно сначала подготовить раструб канализации, потом — тумбу, установить мойку, смеситель, сифон. И только затем устанавливаем тумбу на место и подключаем воду.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Угловая кухонная мойка

Итак, готовим раструб. Удаляем остатки цемента, зашкуриваем по диаметру, протираем лишний мусор тряпкой. Берем уплотнительное кольцо (внешний диаметр — 70 мм. внутренний — 35 мм), покрываем герметиком, вытаскиваем из раструба тряпку или что-то еще. чем был закрыт раструб, и вставляем кольцо на всю глубину в отверстие канализации. Снова закрываем раструб пробкой.

Теперь очередь тумбы. Скорее всего, внутренняя стенка тумбы сплошная, поэтому необходимо вырезать в ней отверстия нужного диаметра для отводной и водопроводных труб. Ставим мойку на тумбу по инструкции, затем устанавливаем смеситель, закрепляем его гайкой и шайбой или полушайбой. Далее помещаем в мойку сливную трубу. Снизу, под мойкой, накручиваем на трубу гайку, крепко затягиваем. Потом надеваем клиновидное кольцо клином вниз, затем гайку сифона. Прижимаем стакан сифона к трубе, плотно затягиваем гайку.

Теперь ставим мойку на место, подсоединяем сливную трубу к раструбу канализации, утопив ее конец на 5–7 см. Для лучшей фиксации нужно немного вытащить конец трубы, после того как утопите. Теперь проверяем работу сифона. Нальем некоторое количество воды, подождем, не потечет ли она. Порядок? Тогда подсоединяем смеситель, открываем вентили центрального водопровода, потом краны на смесителе. Проверим, не потечет ли вода в том месте, где подсоединили к водопроводу. Все хорошо? Отлично, значит, мы справились с задачей и установили нашу кухонную мойку.

Некоторые хозяйки предпочитают мойки с двумя отделениями, тогда придется немного дольше помучиться. В этом случае будет два сифона, а значит, к раструбу канализации подсоединим их через тройник или еще какой-то другой разветвитель.

Демонтаж и установка мойки, раковины, «мойдодыра»

Двойная мойка

Похожие книги из библиотеки

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.