Правила техники безопасности

Не спешите пролистнуть этот раздел! Даже если вам всерьез кажется, что вы настолько аккуратны, что вам в любом случае ничего не грозит. Безопасность при сантехнических работах касается не только защиты жизни и здоровья вас и ваших близких, но и защиты собственного имущества и кошелька. Ведь одна из наших целей — это более высокое качество работ, чем при привлечении сторонней рабочей силы, экономия на услугах сантехников и т. д. Ну и, конечно же, никому не хочется вместо аккуратной ванной комнаты получить разгромленную, залитую водой квартиру и оплатить ремонт соседям снизу.

Безопасность жизни и здоровья

Правила техники безопасности просты, как и все гениальное. Но помнить их следует как «Отче наш».

Самой частой причиной получения травм при строительных работах является падение с высоты. Сантехника — не слишком «верхолазное» занятие, но и здесь бывает необходимость от земли оторваться. Перед этим не забудьте проверить на предмет исправности лестницы, стремянки и другие подъемные приспособления. И если есть возможность поставить кого-то «подстраховать» — лучше поставьте. Вам же спокойнее будет!

Если при обустройстве, например, загородного дома вам необходимо произвести действительно ВЫСОТНЫЕ работы, то обратитесь к профессионалам. Промышленный альпинизм давно «вышел из тени», а у специалистов есть то оборудование, которого нет у вас, — карабины, пояса, обвязки и прочее — плюс опыт работы именно на высоте.

Вторая опасность, подстерегающая практически каждого домашнего мастера, — поражение электрическим током.

Чтобы избежать этой неприятности, перед началом работ отключите электричество в помещении.

При подведении электричества к прибору тщательно изолируйте все проводники.

Все инструменты, которые вы используете в работе, должны быть исправны, иметь надежную изоляцию.

Следите, чтобы на электроприборы ни в коем случае не попадала вода. Также при использовании данных приборов избегайте контактов даже с трубами, по которым течет вода.

Никогда не оставляйте открытыми элементы, подключенные к электричеству. А если в доме есть животные или тем более маленькие дети, то после электроработ проверьте лишний раз, что и как у вас закрыто и заизолировано. От греха подальше…

Несмотря на все «добрые» советы «бывалых» соседей и приятелей, никогда не заземляйте приборы через трубы отопления, водоснабжения, корпуса ванн, отопительные радиаторы и т. д.

Помните, что электрощиток лишь для тех, кто точно знает, что с ним делать! Если есть необходимость поставить автоматы или УЗО, обратитесь к профессионалам.

Идем дальше…

На третьем месте по частоте возникновения стоит такая причина травматизма, как «шел, споткнулся, упал…». Не создавайте на своем рабочем месте завалов! И уж тем более — не оставляйте их после окончания работ!

Еще один потенциальный источник травм — работа с химикатами. Поверьте: использование респиратора, перчаток и очков не является прихотью производителя этих средств защиты или «новой американской модой». Некоторые вещества очень летучи, другие — имеют свойства накапливаться в организме, поэтому средства защиты не помешают вам никогда.

Более того, для работы с едкими и ядовитыми веществами рекомендуется иметь специальный комбинезон. Если же его нет, то подберите себе спецодежду по принципу максимально закрытого костюма, чтобы минимизировать риск попадания химических веществ на открытые участки кожи.

Не оставляйте химикаты открытыми даже в тех случаях, когда в ремонтируемом помещении, кроме вас, никого нет! В том числе закрывайте все баночки и бутылочки после завершения работ и уходя на перекур или обед. Во-первых, практически все химические вещества образуют ядовитые испарения. Во-вторых, не факт, что, кроме вас, в помещение все-таки никто не войдет.

Кстати, если вы вылили химвещество в унитаз или раковину, то предупредите об этом окружающих, не подпускайте к «месту ликвидации» детей и домашних животных.

Мы уже упоминали о том, что канализационные газы ядовиты. Поэтому, снимая гидрозатвор (сифон), имейте наготове кляп или затычку — ее надо немедленно воткнуть в раструб!

Чтобы не получить термический ожог, выполняйте следующие правила.

• Перед началом работ с системой горячего водоснабжения проверьте исправность вентиля подачи горячей воды и перекройте его.

• После этого слейте оставшуюся в системе горячую воду через кран. Если речь идет о системе отопления, то продумайте, в какую емкость вы будете сливать остаток воды и технологию слива.

• Найдите максимально правильный уклон, чтобы обеспечить наиболее эффективный слив воды.

• Тщательно герметизируйте соединения при монтаже систем отопления и горячего водоснабжения. Ни в коем случае не забывайте о термоустойчивости отдельных элементов, соблюдайте все требования по температуре и давлению в системе!

• Проведите опрессовку перед монтажом системы.

• Строго соблюдайте все правила и инструкции при подключении бойлеров и водонагревателей. Если речь идет о приборе с настенным креплением — закрепите его максимально правильно и надежно.

• Понятное дело, что ремонт отопительной системы желательнее всего производить тогда, когда отопление отключено.

Экономическая безопасность

При установке сантехнического оборудования и проведении других сантехнических работ наиболее частой причиной экономических потерь являются прорывы и протечки водопровода или канализации. Меры по предотвращению подобных локальных «катастроф» во многом совпадают с мерами по защите от термических ожогов:

• перед началом работ отключите вентиль, подающий воду к ремонтируемому участку;

• ремонтируя водопровод, сливайте воду через кран;

• соблюдайте правильные уклоны, чтобы наиболее эффективно слить воду;

• обеспечьте емкость для слива воды или стоков;

• проводите опрессовку перед монтажом системы;

• соблюдайте правильность герметизации всех элементов системы.

Вторая частая причина экономических потерь — возможные нарушения при работе с общим имуществом. Так что, приступая к масштабным сантехническим работам, внимательно изучите законодательство о перепланировках, не трогайте стояки без представителей лицензированных организаций. В крайнем случае оповестите соседей о проводимых работах и заручитесь их разрешением.

Похожие книги из библиотеки

Универсальный фундамент Технология ТИСЭ

Разработанное автором оборудование ТИСЭ охраняется патентами на изобретение. Производство и реализация оборудования ТИСЭ без лицензионного договора ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ "О промышленной собственности РФ" Также в книге подробно описано возведение заглубленного фундамента повышенной несущей способности по технологии ТИСЭ с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, разработанного автором. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать технологию ТИСЭ как перспективную в этой области строительства. В этой книге приведена обзорная информация о грунтах, основаниях и фундаментах, возводимых в условиях индивидуального строительства. Анализ наиболее распространенных типовых фундаментов дается в простой и доступной форме, понятной застройщикам, не имеющим специального образования. В книге представлено подробное описание технологии ТИСЭ: возведения заглубленного фундамента повышенной несущей способности. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать его в качестве перспективного направления развития в этой области строительства. Задача книги — помочь начинающим застройщикам разобраться в выборе оптимального фундамента, научить его самостоятельно принимать правильные решения в этом вопросе с учетом современного уровня развития строительных технологий. В предлагаемой вашему вниманию книге подробно рассматриваются следующие вопросы: • общие сведения о грунтах; • нагрузки, испытываемые фундаментами, и расчет их несущей способности; • столбчатые и столбчато–ленточные фундаменты; • поведение фундаментов в различных условиях эксплуатации; • причины проседания и разрушения фундаментов; • восстановление фундаментов. Книга будет полезна не только новичкам в строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального жилья, работающим по иным строительным технологиям.

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.