Сантехнический сифон

Не так давно, в советские времена, сифон использовался для получения газировки. Как она получалась? Очень просто. Сифон представлял собой большую стеклянную емкость с рычажком и краником сверху. В специальный держатель вставлялся баллончик с углекислым газом, который насыщал воду пузырьками. Нажимаете на рычажок — вот вам, пожалуйста, газировка.

В сантехнике тоже есть понятие сифона. Это изогнутая трубка между сантехническим прибором и канализацией. Для чего нужен сифон при изготовлении газировки? Чтобы не выпускать волшебные пузырьки и чтобы газировка не стала просто водой. Так и в сантехнике. Сифон нужен для того, чтобы не пропускать газы из канализации наружу и не допускать отравления ими. Вот так сантехнический сифон предотвращает проникновение неприятных запахов из канализации. Как это получается? В изогнутой трубе сифона накапливается вода, таким образом образуется гидрозатвор — водяная пробка, которая задерживает газы и не пускает их наружу.

Сантехнический сифон

Сантехнический сифон

Виды сифонов

Существует два вида сифонов.

• Бутылочный сифон — имеет форму колбы, в которой накапливается отфильтрованная вода. Сливная трубка присоединяется к сливному отверстию сантехнического прибора, а другая часть такого сифона, называемая выпуском. — к канализации. Такие сифоны ставят под раковинами и мойками.

• Коленный сифон — представляет собой изогнутую в виде буквы U или S трубку. Его называют двухоборотным. В качестве коленного сифона применяют также гофрированную изогнутую трубку.

Считается, что она лучше предохраняет сифон от протечек. Коленные сифоны устанавливаются под унитазами, писсуарами. Ну и под ванными, душевыми вы, наверное, тоже видели такие сифоны.

Установка сифона

Если нам нужно установить сифон под раковину или мойку с одним сливным отверстием, то мы ставим сливную решетку и закручиваем гайку снизу. Далее подсоединяем сифон и прикручиваем запорную гайку сифона к сливной трубе. Вот и все. наш сифон подключен к сантехническому прибору. Достаточно легко и просто. Если же в нашей мойке, например, на кухне два сливных отверстия (имеются в виду мойки с двумя отделениями: одно, например, для тарелок, а второе для стаканов или ложек), то здесь нужно установить сифон с двумя сливными трубами.

Сложнее обстоит дело с подключением посудомоечных и стиральных машин. В этом случае к раковине нужно подсоединять специальный сифон с дополнительным отводом. В отверстие, которое не используется, поставьте пробку, чтобы через него не выливалась вода. Вот и все. В качестве пробки можно взять, например, обычную пятирублевую монету.

Для ванны используется другой вид сифона — с переливом. В этом случае в месте соединения сифона с канализацией подсоединяется тройник, к которому подключается переливная труба. В ванне, в верхней ее части, есть отверстие, через которое вода будет выливаться, когда подберется к самому краю. Для чего это нужно? Правильно, чтобы вода не выливалась через край и не случилось потопа.

Бывают сифоны с автоматическим сливом. В таких сифонах переливная решетка и решетка сливная соединены тросиком. Когда вода доберется до переливного отверстия, тросик откроет заглушку и вода начнет сливаться. Автоматический слив очень удобен, это своего рода страховка от потопа.

Сифон к сантехническому прибору подсоединили. Как соединить сифон с канализацией? Действия следующие. Если отводная труба сифона металлическая, то откручиваем ее от сифона — прикрутим позже. Сначала подсоединим к канализации. На конец отводной трубы надеваем уплотнительное кольцо толщиной около 1,5 см, потому что диаметр трубы меньше диаметра раструба канализации.

Внешний диаметр трубы теперь соответствует внутреннему диаметру раструба канализации на расстоянии порядка 10 см от края. Чаще всего берется 70 мм. Внутренний диаметр раструба соответствует диаметру отводной трубы. Далее соединение сифона с канализацией нужно герметизировать, чтобы наверняка исключить протечки. Если вы соединяете с канализацией раковину или мойку, то достаточно пройтись по области уплотнительного кольца силиконовым герметиком. Если же подсоединяете писсуар или унитаз, то сифон крепится в раструбе канализации с помощью цемента.

Похожие книги из библиотеки

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.