Монтаж и подключение счетчиков для воды

«Чем дальше в лес, тем больше дров» — у этой поговорки может быть бесконечное множество смыслов, смотря к какой области нашей с вами жизни мы пытаемся ее применить. К примеру, когда речь идет о коммунальных тарифах, то ее можно трактовать примерно так: «Чем дольше живем, тем дороже нам обходятся вода, газ и прочие блага цивилизации».

При таком раскладе неоценимую помощь семейному бюджету оказывают различные счетчики. Все больше людей приходят к выводу, что выделенный местными властями норматив на потребление той же горячей или холодной воды можно полностью «вылить», только прописавшись даже не просто в ванной комнате, а непосредственно в ванне.

То же самое и с установкой вышеупомянутого счетчика. Если вы решитесь заняться этим самостоятельно, то сэкономите примерно 2/3 суммы, которую могли бы потратить на услуги специалистов.

Заманчиво? Да! Тем более что за установку с вас возьмут не так уж и мало, в районе 5 тысяч рублей.

И вот тут начинается «разница законов». Например, согласно законодательству Москвы самостоятельная установка, обслуживание и ремонт счетчиков запрещены, этими видами работ может заниматься исключительно организация, имеющая соответствующую лицензию. Если же вы живете в другом городе, то нелишним будет выяснить, как «посмотрят» на вашу самостоятельность местные власти и уполномоченные органы.

В Москве же возможность установки счетчиков зависит чаще всего от управляющей компании. Если она имеет лицензию на такие виды работ, но при этом допускает самостоятельную установку счетчиков, то вы сможете провести необходимые работы и вам будет достаточно того, что установленный вами счетчик будет проверен и опломбирован сотрудником лицензированной компании. Но чаще управляющая компания не обладает лицензией на проведение подобных работ, поэтому, скорее всего, вас просто снабдят списком фирм, имеющих необходимые полномочия, а заодно — списком документов, которые вам должна будет предоставить фирма, чтобы потом сотрудники управляющей компании могли опломбировать ваш счетчик. Кстати, и сам список счетчиков, разрешенных к установке, вам должны выдать непосредственно в управляющей компании! Там же вам предстоит узнать условия монтажа оборудования. Обычно в их число входит установка фильтра грубой очистки («грязевика») либо редуктора давления, возможна также установка вместе со счетчиком обратных клапанов и т. д.

Сам счетчик устанавливается после вентиля или шарового крана, который перекрывает воду в стояке. Чтобы приступить к установке, снимите трубу, ведущую непосредственно от вентиля, и установите все. что необходимо установить ПЕРЕД счетчиком воды. — фильтр, редуктор (не забудьте соединить его с канализацией!), обратные клапаны и другие необходимые компоненты системы.

Теперь установите сам счетчик. Вам остается только вызвать сотрудника управляющей компании, чтобы тот поставил пломбу на счетчик и записал показания. Все. дело сделано! Можете жить спокойно, наслаждаться результатом своих трудов и платить за воду в 6 раз меньше соседа.

Похожие книги из библиотеки

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Правильный ремонт от пола до потолка: Справочник

В один прекрасный день вы понимаете, что ваше жилище требует ремонта. Конечно, проще всего было бы нанять бригаду мастеров, чтобы они быстро привели ваш дом в порядок. Однако все это упирается в большие деньги, а по нынешнему времени – в очень большие деньги. Мало того, что стройматериалы дороги, так еще и за работу надо будет выложить немаленькую сумму. К тому же и результат не всегда может порадовать… Чтобы до конца быть уверенным в том, что после ремонта ваше жилище будет именно таким, как вы хотите, сделайте этот ремонт сами. Главное – понять, с чего начать. В этом неоценимую помощь вам окажет эта книга. В ней подробно описаны все этапы ремонта, рассказано о стройматериалах, раскрыты все секреты строительных работ (о которых вам вряд ли расскажут мастера). Словом, с этой книгой вы сможете сделать самый качественный ремонт своего дома или квартиры. Кроме того, здесь рассказывается о многих дизайнерских находках. Так что ваше жилище после ремонта преобразится, а вы с гордостью сможете сказать: «Это я сделал сам!»

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.