Заключение

Любой человек знает по собственному опыту, сколь глобально могут испортить настроение даже небольшие неполадки в работе домашней сантехники. Причем необходимость вызывать сантехника, ожидать его. меняя свои планы, да потом еще и общаться с иногда очень хамоватым штатным работником ЖЭСа (который, возможно, скажет, что ничего не сможет сделать, пока вы не предоставите ему новую сантехническую «начинку») - едва ли не худшее из всех зол. Поэтому элементарные сантехнические знания, представления о нужных навыках, а также о джентльменском наборе инструментов вам точно не помешают. Их я и постарался дать вам на страницах этой книги.

Надеюсь, мне удалось убедить читателя в том. что изрядная часть видов ремонта сантехнических устройств вполне по силам каждому, и даже домохозяйке-блондинке. Наверняка, познакомившись с алгоритмом устранения самых частых поломок, вы сможете самостоятельно ликвидировать протечки водопроводного крана, возникшие в результате естественного износа прокладки либо сальника. Даже если вы понимаете, что установить собственноручно душевую кабину вам все-таки не по силам, вы сможете заменить старую прокладку новой, а гайку сальника просто подтянуть - либо обновить его набивку. А если засорились раковина на кухне или умывальник, унитаз или ванна - достаточно прочистить соответствующий сифон, для чего следует иметь в доме вантуз либо специальные средства бытовой химии. Не получилось - что ж. разобрать сифон и произвести механическую очистку (используя проволоку с крючком на конце) на самом деле тоже не очень сложно.

Хочется надеяться, что вам уже не страшно самостоятельно взяться за решение проблемы скапливания конденсата на трубах за счет усовершенствования вентиляционной системы и обеспечения притока воздуха и вас уже не пугает необходимость восстанавливать затем отбитую эмаль путем использования клея БФ-2 и белой эмалевой краски.

Я надеюсь, что теперь вы сможете воспользоваться гибким металлическим шлангом от душа для прочистки труб сантехнического оборудования - он с легкостью проходит изгибы выпускных труб и пробивает засоренные участки. И тем более догадаетесь вставить пустой пакет из-под молока срезанным углом в отверстие стока и несколько раз энергично нажать сверху в ситуации, когда засорилась сточная труба раковины, а вантуза в доме нет. Если же образовалась течь между сливным клапаном и его седлом, то на помощь придет детский пластилин: заполняем им полость клапана, ставим клапан на место, легким нажатием придаем ему форму, повторяющую форму отверстия. Кроме того, вы сможете самостоятельно прикрепить к торцу ручки вантуза гвоздем или шурупом металлическую пробку (колпачок) от бутылки - в ситуации, когда деревянная ручка вантуза из-за длительного использования выскользнула из отверстия резинового наконечника. А если резиновый шланг перестал держаться на водопроводном кране, вам по силам вырезать на его конце клин и плотно стянуть шланг в этом месте изолентой. И уж точно вы сможете остановить течь водопроводной трубы до прибытия аварийной службы - достаточно наложить на образовавшееся в трубе отверстие ластик, прижать его планкой и закрепить ее веревкой.

Но даже если, прочтя эту книгу, вы поняли, что в каждой более или менее сложной ситуации вам не обойтись своими силами и так или иначе придется обращаться к профессионалам, то данная книга помогла вам уже тем. что научила контролировать их работу. И тем более если речь идет о серьезных этапах евроремонта и перепланировки санузла. Имея в голове представление о том. «как правильно», вы будете не беспомощно хлопать ресницами, соглашаясь со всем, что говорит с видом знатока мастер, желающий набить цену, а вести с ним разговор на равных.

Похожие книги из библиотеки

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.