198

Проектируем и строим дом сами

Как найти золотую середину между архитектурными излишествами и функциональностью?

Как найти золотую середину между архитектурными излишествами и функциональностью?

Понятно, что на выбор стиля будущего дома влияет не только факт того, закончили ли вы изошколу и как у вас с чувством красоты и меры, но и каков ваш достаток. Отсюда и разнообразие на рынке проектов. Поэтому сейчас весьма популярны архитекторы, способные создавать в большом количестве непохожие друг на друга проекты, в основу которых положен принцип экономии. Здесь, конечно, слово «архитектура» употребляется условно, зато в итоге мы имеем дом компактный, удобный и добротный. Если вы не стеснены в средствах, то хороший архитектор поможет не потеряться в море вариантов наружного украшения — эркерах, сложных формах кровли, французских балконах, венецианских террасах. Однако, ухватившись за потрясающую картинку в каталоге, помните: дом должен нравиться вам и через много лет, а значит, не надоесть.

Какой дом практически все архитекторы считают идеальным для современной семьи (имеется в виду, обычной семьи, а не семьи Максима Галкина)? Это двухэтажный кирпичный дом: первый этаж расположен в цоколе, второй — в мансарде. С одной стороны, получается экономия в ходе строительных работ, с другой — предусматриваются абсолютно все нужные помещения. Величину пространства, как внешнего (то есть участка), так и комнат, вы определите сами с учетом возможностей вашего кошелька, а из технологических тонкостей самое главное — позаботиться о том, чтобы посадка дома не нарушала установленных норм.

Таким образом, в большинстве коттеджных поселков преобладают дома, выстроенные в классическом стиле, — простые, строгих форм, можно сказать, незамысловатые. Вместе с тем практичные и уютные. Нередко встречаются дома, выполненные в средиземноморском стиле: это небольшие двухэтажные коттеджи, отделанные натуральными материалами теплых древесно-солнечных тонов. Есть немало домов в стиле модерн — их нетрудно распознать по ломаным линиям, гармоничности построек, простоте конструкций. Дома в стиле хай-тек часто напоминают короба с большими окнами, объединенным внутренним пространством, минимумом изолированности помещений, с однотонными стенами, выдержанными в холодной палитре, обилием стекла и технологического освещения.

При любых стилистических предпочтениях важно соблюсти рациональность планировки. В первую очередь за этим понятием кроется правильное зонирование, то есть выделение общесемейной (холл, тренажерная, столовая), приватных (спальня, детская, кабинет), вспомогательных (кухня, отсек для хранения продуктов, ванная) зон. Санитарные нормы гласят, что оптимально, когда на одного человека приходится не менее 30 м2. Однако это минимум. Психологи, в отличие от санитарных врачей, настаивают на цифрах 40–50 м2.

Есть общие приемы и правила зонирования. На первом этаже семья традиционно будет проводить большую часть дневного времени: здесь и место для приема гостей, и большая кухня, и просторная столовая, и, возможно, спальни для гостей. Разумеется, ванная с санузлом. Если хочется, зимний сад (кстати, соцопросы свидетельствуют, что у многих женщин мечта о собственном доме ассоциируется именно с возможностью разбить зимний сад).

Как найти золотую середину между архитектурными излишествами и функциональностью?

Пример очень функционального дома «для жизни». Разумеется, схематический каркас — лишь основа для ваших (или дизайнера) фантазий. Например, такой относительно небольшой дом уместно оформить в стиле прованс (то есть в стилистике французской провинции). В качестве материалов для декора подойдут темное состаренное дерево, специальная штукатурка, которая даст ощущение шероховатой поверхности стен, темные деревянные балки, терракотовая плитка. Чем меньше и функциональнее дом — тем больше должно быть в нем яркого цвета и сочетания различных фактур, это всегда делает жилую зону уютнее. Ощущение томности и покоя усилят чехлы из ткани с мелким растительным орнаментом на стульях, яркая мебель в прихожей, камин с отделкой из грубого дерева и необычная плитка на полу в столовой

Второй этаж — семейная зона, в которой будет царить идеальная тишина, если, конечно, у вас нет маленьких детей и если хозяйка дома — не оперная певица. Здесь находятся спальни хозяев, просторная гардеробная (отдельно для родителей и детей-подростков), возможно, еще одна-две гостевые спальни, еще один санузел, а также балкон (один или несколько) и выход на террасу.

Котельная и гараж максимально отдаляются от жилых помещений. Хорошо, если выход из гаража ведет на участок. Очень компактно — совместить его с входами в котельную и прихожую.

Предложенный образец должен располагаться примерно на 15–20 сотках. Однако если гостей у вас не бывает и гостевые спальни не нужны, то можно сделать дом меньше и ограничиться участком в 12 соток.

Поверьте, комфортный дом совершенно не обязательно должен быть огромным. Скорее, наоборот. Есть такая формула: количество жилых комнат предусматривается на две больше, чем членов семьи (включая, конечно, и постоянно проживающий в доме персонал, если такой есть). Хорошо, если каждой спальне сопутствует собственный санузел, если у родителей и детей отдельные ванные комнаты. Именно такие критерии, а не количество пышно задрапированных спален, являются показателем качества и комфорта современного дома.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Правильный ремонт от пола до потолка: Справочник

В один прекрасный день вы понимаете, что ваше жилище требует ремонта. Конечно, проще всего было бы нанять бригаду мастеров, чтобы они быстро привели ваш дом в порядок. Однако все это упирается в большие деньги, а по нынешнему времени – в очень большие деньги. Мало того, что стройматериалы дороги, так еще и за работу надо будет выложить немаленькую сумму. К тому же и результат не всегда может порадовать… Чтобы до конца быть уверенным в том, что после ремонта ваше жилище будет именно таким, как вы хотите, сделайте этот ремонт сами. Главное – понять, с чего начать. В этом неоценимую помощь вам окажет эта книга. В ней подробно описаны все этапы ремонта, рассказано о стройматериалах, раскрыты все секреты строительных работ (о которых вам вряд ли расскажут мастера). Словом, с этой книгой вы сможете сделать самый качественный ремонт своего дома или квартиры. Кроме того, здесь рассказывается о многих дизайнерских находках. Так что ваше жилище после ремонта преобразится, а вы с гордостью сможете сказать: «Это я сделал сам!»

Практичный летний душ и туалет на даче

В этой книге речь пойдет о двух строениях, без которых невозможен полноценный, а тем более комфортный отдых за городом. Недаром дачники называют туалет объектом номер один, а практичный и удобный душ просто незаменим в жаркие дни. Конечно, для туалета и душа можно приобрести готовые кабинки в специализированных местах. Однако для творческой натуры возведение любого сооружения своими руками, будь то дачный дом или какая-либо дворовая постройка, – это отличный способ проявить свою фантазию и смекалку. Издание содержит не только советы по устройству того или иного типа душа или туалета, но и рекомендации для начинающих строителей, касающиеся правил проведения различных работ.