Выбираем место для бани и гаража

Анализировать достоинства и недостатки доставшейся вам почвы вы будете потом, когда все строительные работы закончатся и дом поступит в наше полное распоряжение. Пока же, определившись с местоположением дома, впору задуматься о расположении хозяйственных построек. Ведь, даже если вы категорически не хотите в новом доме домашнюю баню, погреба с банками-закатками и картофельные грядки, кое-какие хозяйственные постройки вам возводить придется, так как под это определение попадают и малые формы, необходимые для отдыха, — беседки, скамейки, ниши.

Выбираем место для бани и гаража

Трудно сказать, чем руководствуются архитекторы при создании таких своеобразных сооружений, общий вид которых вынуждает вспомнить название известной книги о партизанах «Руины стреляют в упор». Вроде и проблемы нехватки площади для застройки не было, и давления соседних застроек совсем не ощущается — однако дом напоминает дремлющего бульдога. Возможно, это строение визуально выиграло бы, если бы было декорировано в светлые тона. В этом случае его узкая, линейная донельзя конструкция не резала бы глаз в такой степени. Однако, возможно, для домовладельца выбор такого проекта явился средством подчеркнуть свою яркую индивидуальность

Составляя план расположения хозяйственных построек, нужно продумать промежуточный вид вашего участка в процессе строительства. Учесть, например, такие моменты, как то, что места подвоза и хранения на участке строительных материалов должны быть удалены от траншей фундаментов и дома, и хозяйственных построек — иначе неизбежна деформация грунта. Планировать постройки следует так, чтобы в процессе строительства вокруг всех траншей оставалась свободная полоса шириной от метра. Понадобится отвести место под площадку для вспомогательных работ, таких как замешивание раствора, и в идеале — выстроить возле нее временный хозяйственный пакгауз.

Разметку строений хозяйственного назначения вы проведете после того, как окончательно определитесь с местом для строительства дома и хотя бы приблизительно выберете будущий ландшафт участка. Понятно, что общая хозяйственная зона традиционно размещается в глубине участка. При этом хорошо, если на постройки будет возложена еще одна задача — защищать посадки от ветров, не затеняя их при этом.

Прогуливаясь по коттеджным поселкам, можно заметить, что во внешнем облике многих домов бросается в глаза некая дисгармония. Откуда она? Если представить подворье в виде отдельных фрагментов, становится очевидным, что хозяева впали в искушение излишнего зонирования: отдельно строим, отдельно обустраиваем ландшафт. В результате все постройки, функционирование которых немыслимо без подведения коммуникаций, — баня, гараж, мастерская, вольер для страусов, конюшня — сгруппированы вокруг дома. Остальная территория участка, даже если она насыщена фонтанчиками, скульптурами гномиков, маленькими столиками, миниатюрными ветряными мельницами, производит впечатление пустынной и «голой». Единственное, что остается так промахнувшимся в капитальном строительстве хозяевам, — отказаться от идеи ухоженных лужаек, посадить густой сад и дождаться, когда он вырастет, скрыв лет через пятнадцать всю эту дисгармонию.

Некоторые поступают еще опрометчивее, особенно если дом находится на краю: собирают все хозяйственные сооружения в центре участка. Владельцам кажется, что, сгруппировав их в общий блок, они экономят место. На самом деле получается нечто вроде трансформаторной будки посреди городского двора. Участок разбивается таким образом, что нет ни цельной площадки для занятий спортом, ни закутка для барбекю, ни места для отдыха. Следовало рассредоточить постройки по углам участка либо вдоль его границ, дав им возможность заодно и укрыть от чужих глаз оставшийся свободным центр участка.

Выбираем место для бани и гаража

В этом доме, хотя он и напоминает офис или сельский банк, есть три спальни, две ванные комнаты, большая кухня, столовая. Вся мебель выполнена по специальному заказу — понятно, что понадобилось нечто необычное, способное вписаться во внутреннее пространство дома, изобилующее усеченными кривыми линиями. На самом деле внутреннее содержание дома вполне комфортно — дизайнеры использовали для расширения пространства светлые теплые тона, нестандартные мебельные элементы… Однако ощущение узости, остроты, угольности все равно не пропадает. Кстати, еще одно веяние моды — парадный вход находится на полтора метра ниже основания дома, то есть в подвале. Иначе не было бы возможности получить достаточную площадь под гараж для автомобилей хозяев. Заказчик стремился втиснуть оригинальный дом на крохотный участок, и архитектор его желание удовлетворил

Понятно, что, если участок небольшой, владельцам хочется максимально сэкономить место. Однако не нужно делать это за счет предельно близкого расположения строений друг к другу. Во-первых — тень. Во-вторых, ощущение скученности: запах бензина из гаража будет щекотать вам нос, а выйдя из парилки, вы сразу уткнетесь в капот своей машины. Чтобы избежать такой унылой картины, нужно заранее провести анализ инсоляции территории, причем с помощью специалиста. Конечно, на небольшом участке развернуться сложно, но в ваших силах не допустить того, чтобы окна построек смотрели друг в друга либо выходили на глухую стену. На маленьком участке, наоборот, постройки должны размещаться как можно дальше друг от друга, к тому же с небольшим смещением — это визуально расширяет участок.

Маленький участок, расположенный на холме, визуально расширяется за счет его разбивки на отдельные террасы разной высоты, о которых я уже упоминал. Это не только внешнее «раздвигание» границ участка, но и ландшафтный ход. Укрепленные подпорными стенками и декоративной кладкой террасы можно подсветить — тогда в темноте ваш участок будет казаться огромным и очень богатым.

Маленький и ровный участок, наоборот, визуально делает больше создание искусственных насыпей вроде альпийских горок. Именно об этих нюансах вы должны подумать, прежде чем выбрать места для мастерской, гаража и бани. Ведь гораздо легче представить огромный цветник, в котором кокетливо прижились хозпостройки, чем ломать голову — как устроить стильные клумбы на оставшихся неуклюжих пятачках, пригодных разве что под куст смородины.

Заранее составьте «часовой календарь» прохождения по вашему двору тени, которая будет отбрасываться на участок будущим домом. Для этого можно использовать высокий шест, установленный там, где запланирован вход в здание. Так вы узнаете, где и когда будет солнце в течение дня. Вы не ошибетесь с выбором мест для открытой террасы, закрытой беседки (особенно если ее акцент — витражные стекла), гаража — ведь, готовясь проводить там какое-то время, владельцу машины следует знать, в какие часы навес гаража особенно раскален солнечными лучами. Кроме того, определив стены построек, обращенные на юг, вы сможете воспользоваться так называемым парниковым эффектом и заранее запланировать здесь клумбы тропических растений.

Чем дальше сараи, мастерские, баня, летняя уборная, летний душ углублены во двор, тем лучше. Самый удачный вариант — особенно если вы хотите сделать акцент ландшафта на беседках, декоративном пруде с лотосами и ажурных скамейках — убрать их в единый хозблок. Именно такой способ предлагают современные дизайнеры. Баня, закрытый бассейн, а с другой стороны — кладовки для продуктов, инструментов, спортивного инвентаря, ненужных вещей. С красивыми дверями, декорированный в том же стиле, что и фасад дома, такой хозблок можно стилизовать даже под античные термы — достаточно устроить портик с 4–6 колоннами у выхода из бани.

Некоторые архитекторы предлагают проекты, где в такой хозблок включена установка для барбекю. Ниша, в которую помещена решетка для жарки мяса и других продуктов, является одновременно и мини-камином, и торцом хозблока. В таком случае вход в баню размещается с противоположного торца. Более того, опытный печник сложит вам печь для барбекю, смыкающуюся одной из стен с банной печью-каменкой, что также даст огромную экономию пространства участка.

Кстати, возвести качественный хозблок доступно из недорогих материалов. Для выполнения стен подойдет кирпич, а также шлако- и керамзитобетон. Фундамент можно устроить бутобетонный либо бетонный ленточный. Вам решать: покрыть хозблок шифером, андулином либо черепицей (по деревянным стропилам). Утепление тоже не потребует огромных средств, можно выбрать экономвариант и утеплиться с помощью керамзита, постеленного по рубероиду с последующей цементной стяжкой.

Некоторые владельцы — особенно очень больших и очень маленьких участков — предпочитают сделать все хозяйственные постройки отдельными маленькими домиками, стилизованными под теремки и беседки, и поместить их в густых зарослях. С виду теремок, а внутри — кладовка. В одной беседке — летняя кухня, в другой — кладовка для садового инвентаря и инструментов, в третьей — маленькая баня. Самый простой и дешевый вариант конструктивного решения таких беседок — каркас из деревянных брусков или досок с дощатой обшивкой, на который укладывается односкатная крыша с уклоном от входа в постройку.

Несмотря на то что вы являетесь городским жителем, мечтаете ли вы развести на новом подворье некую живность? Сегодня особенно в моде страусы, стремительно набирает популярность верховая езда. Ну а кто-то хочет вьетнамских свинок или вообще курочек.

Понятно, что постройки для содержания животных должны быть размещены изолированно от жилого дома, с соблюдением санитарных и противопожарных зазоров. Проход к конюшне либо вольеру не обязательно вымащивать камнем либо щебнем. Это может быть свободная полоса, засеянная газонной травой. Подле возведенной конюшни либо птичника понадобится оборудовать площадку с навесом для хранения грубых кормов и топлива, а также устроить выгул. Желательно, чтобы расстояние от дома до левады либо площадки для выгула птиц было более 12 м. Подумайте и о таком сооружении, как навозохранилище, — оно должно быть хорошо укрыто за хозяйственными постройками, непременно — в пониженном месте участка.

Выбираем место для бани и гаража

Зеленое проектирование — отдельное направление в сфере индивидуальной архитектуры и дизайна. Конечно, вы и сами просто и со вкусом сможете уставить свое парадное кадушками с кактусами и другой зеленой красотой. Однако для создания «профессиональной» флористической красоты нужно жить ею, говорить с растениями на одном языке

Помните: все помещения для содержания животных непременно должны оборудоваться естественной приточно-вытяжной вентиляцией с регулировочным клапаном.

Вы должны стремиться расположить абсолютно все хозяйственные постройки на самых высоких и сухих местах участка. Этим вы обеспечите «долгожительство» всех фундаментов, упростите прокладку канализационных систем. К каждой хозяйственной постройке должна вести дорожка, обеспечивающая быстрый и свободный доступ к помещению в любую погоду. Важно, чтобы на дорожках не застаивалась дождевая вода, для чего понадобятся водостоки.

Ограничивая расходы на строительные материалы для хозяйственных построек, ни в коем случае не экономьте на декоре. Иначе ваша усадьба будет смотреться не современной загородной, а анахронично-колхозной. Во избежание этого стремитесь, чтобы архитектурное решение и жилого дома, и хозяйственных построек, и ландшафтных малых форм было выдержано в едином стиле.

Похожие книги из библиотеки

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.