О пользе независимого эксперта, наблюдающего за ходом работ

Даже если вы весьма самоуверенны и во всех случаях прекрасно справлялись с самыми трудными ситуациями — не питайте иллюзий, что вы самостоятельно справитесь с осуществлением качественного надзора за ходом строительных работ. Конечно, вы можете решиться оставить на несколько месяцев свою работу, поселиться в трейлере близ строительной площадки и посвятить все дни посещению строительных рынков и наблюдению за рабочими. Однако вряд ли вы что-то выиграете в экономии средств и качестве работ. Во-первых, сегодняшний рынок строительных материалов столь многообразен, что сориентироваться в нем гораздо легче не вам, а человеку, поднаторевшему в приобретении оптовых партий качественного товара по разумным ценам. Ведь, изучая цены в Интернете, нужно чувствовать динамику строительного рынка, банально иметь «связи», которые невозможны вне опыта прошлых наработок. Дело в том, что экономия средств вырастает из знания особенностей однотипных на первый взгляд материалов. Неплохо владеть также и специфической информацией о производителях, доступной только профессиональным строителям.

Более того, контроль за правильностью выполнения современных строительных технологий требует действительно глубоких специальных знаний. Как быть, если у вас их нет? Нельзя же полагаться голословно на компетентность и добросовестность нанятой вами бригады — это чревато тем, что «прием» вами работы начнется со сбивания со стен растрескавшейся штукатурки.

Вы приходите к тому, что контроль за ходом строительных работ должен осуществляться не «хозяйский», а компетентный — инженерно-строительный. Конечно, есть понятие авторского надзора со стороны архитектора — автора проекта вашего дома (его осуществление за отдельную плату вносится в договор отдельным пунктом). Однако этого недостаточно, ведь архитектор будет наблюдать за чистотой воплощения его визуального замысла, а не за качеством кирпичной кладки. Иное дело, конечно, если ваш архитектор получил в свое время строительное образование, но даже в этом случае в его планы вряд ли входит постоянное присутствие на вашем объекте.

Вышесказанное, впрочем, не означает, что вам нечего делать на строительной площадке и что контроль за работой бригады вы должны переложить на кого-то иного. Понятно, что без вашего участия в строительном процессе не обойтись. Однако все же есть крайняя необходимость в приглашении независимого строителя, который будет «вести» строительство вашего дома. Это не прораб либо бригадир, которые должны работать. В функции независимого строителя входит контроль. Главное преимущество такого решения — ваш независимый наблюдатель сможет проводить на строительной площадке столько времени, сколько нужно для дела.

Конечно, найти такого специалиста очень сложно. Ведь дело не только в его квалификации — человека нужно сподвигнуть стать в полном смысле слова вашим доверенным лицом. Для этого требуются не только специфические деловые и строительные качества, но и человеческие.

Понятно, что приглашение такого наблюдателя потребует вложения финансовых средств — в среднем 12 тысяч рублей. Наем «куратора», несомненно, окупится: этот человек не допустит того, что вас запутают в смете, станут красть ваши стройматериалы, завышать объемы выполненных работ. Главное — он обеспечит должный уровень качества этих работ.

На каком этапе имеет смысл пригласить «куратора»? Займитесь поиском кандидатуры еще до окончательного выбора проекта дома и утверждения сметы. Как помечаются в смете услуги независимого наблюдателя? Подобные работы в документах «скрываются» под видом других работ, например отделочных. Они так и называются — «скрытые работы», что не мешает вам фиксировать их выполнение соответствующими актами. В индивидуальном строительстве это общепринятая практика.

Кстати, облегчит поиск независимого наблюдателя обращение в фирмы, занимающиеся оказанием услуг кураторского типа. Как правило, в таких фирмах работают строители различного профиля, что и гарантирует качество оплаченных вами услуг. Более того, у солидной фирмы наверняка имеется полноценный арсенал современной контрольно-измерительной аппаратуры, которая вряд ли найдется у «индивидуала».

Похожие книги из библиотеки

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.