137

Проектируем и строим дом сами

Документальные и фактические нюансы электрификации

Документальные и фактические нюансы электрификации

Для загородного дома система электроснабжения имеет куда большее значение, чем для городской квартиры. Сегодня у владельцев домов есть возможность питать жилье от собственной мини-электростанции. Речь идет об автономных электрогенераторах с диапазоном мощности от 0,5 до 200 кВт. Каждый генератор имеет определенную максимальную мощность, указанную на его корпусе и, разумеется, в техническом паспорте. Учтите, что эксплуатация мини-станции на полную мощность нежелательна — снизится моторесурс двигателя, в результате он выйдет из строя довольно быстро. Поэтому при выборе генератора руководствуйтесь нужной вам реальной суммарной мощностью, помня при этом, что она в обязательном порядке должна быть меньше максимальной мощности генератора. Рассчитывается она так: суммируется мощность всех ваших электроприборов, затем к этой сумме добавляются 10 %. Нужно также учитывать, что приборы индуктивного типа, например холодильник, увеличат мощность в 1,5–2 раза, насосы — в 3–6 раз. Кроме того, решите, будет ли генератор работать постоянно. Если да — вам лучше приобретать дизельный вариант, если нет — карбюраторный.

Предлагаемые молодыми архитекторами проекты индивидуальных домов, коттеджей и строений на садовых участках настолько разнообразны по метражу, планировке и использованию строительных материалов, что дать универсальный совет по выстраиванию схемы электрификации дома непросто. Прежде чем приступить к осуществлению проекта электрификации дома и участка и нанимать электриков, необходимо согласовать свои идеи с энергоснабжающей организацией и местным отделением Главгосэнергонадзора. Иначе проект (в него, скорее всего, специалистами будут внесены коррективы) не может считаться документом, позволяющим вам приступить к работам.

Под проектом электрификации дома подразумеваются, во-первых, его поэтажный план, на котором должны быть указаны места установки электрощитка со счетчиком. Графически изображаются все будущие розетки, выключатели, светильники, стационарные бытовые электроприборы. Здесь же размечаются трассы проводов. Нужно отметить их марки — с количеством и сечением токоведущих жил. Указывается и способ прокладки проводов. Во-вторых, на графическом изображении электрощитка со счетчиком должны быть отмечены токи выбранных предохранителей или автоматических выключателей. Здесь же указывается ток счетчика электроэнергии. Проект должен содержать изображения соединений между электроприборами (можно без указания их взаимного расположения) — это так называемая «принципиальная электрическая схема». Должен быть включен и план участка. На нем графически размечается вся наружная электропроводка, протянутая между постройками. Указываются места расположения и мощность потребителей электроэнергии, которые будут размещаться за пределами жилого дома. Отмечается способ выполнения наружной проводки, подписываются количество и марки используемых проводов либо кабелей с указанием сечения жил.

Как я уже сказал, вы должны быть готовы к тому, что в план будут внесены коррективы. Возможно, он будет утвержден не со второго и даже не с третьего раза. В результате, получив добро на осуществление своей схемы электрификации дома и участка, вы обязаны строго соблюдать каждый из пунктов, вплоть до мелочей.

Самостоятельное подключение смонтированной электроустановки к линии электропередачи наказывается в административном порядке, ведь это право принадлежит исключительно энергоснабжающей организации. Предварительно ее представители обязаны проверить пригодность смонтированной вами установки, вынести вердикт о ее допуске в эксплуатацию, выдать вам абонентскую расчетную книжку и зафиксировать начальные показания счетчика электроэнергии.

Если в дальнейшем вы захотите усовершенствовать электрификационный проект, понадобится выполнить его заново, повторно согласовать и получить новый протокол проверки новой части электроустановки.

Категорически запрещается реконструировать электроустановку и усовершенствовать ее без подачи нового плана всей электросети. Также без уведомления представителей энергоснабжающей организации вы не сможете увеличивать номинальные токи предохранителей, автоматических выключателей и счетчика.

Чтобы ваш проект был без проволочек утвержден, нужно учесть абсолютно все исходные данные. Самое главное — разобраться с режимом эксплуатации жилого дома. В вашем доме, скорее всего, перечень электрооборудования будет зашкаливать. Ведь дело не только в светильниках с выключателями — вы будете устанавливать и электрообогреватели, и систему подогрева воды.

Следовательно, планируя основательно насытить дом электрооборудованием, протянуть длинную электропроводку, будьте готовы не экономить, а купить качественные материалы, позволяющие выполнить надежную проводку.

Необходимо заранее узнать у представителей электроснабжающей организации, в каком месте дома будет организован подвод проводов от линии электропередачи. Это место помечается особым знаком — именно вблизи него вы будете устраивать ввод электричества с улицы. В этом месте и будет установлен электрощиток со счетчиком.

Составьте список энергопотребителей, которые будут действовать вне жилой территории. К ним относятся входной и уличные светильники, электронасос для подачи воды из колодца в домашний душ либо в систему полива клумб, циркулярная пила и станки в вашей мастерской или в гараже. Места, где будут установлены данные приборы, также отмечаются. Заранее просчитайте реальную возможность подключения этих энергопотребителей — исходя из их токов, которые будут течь через общий для всего дома счетчик.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.