Правила и хитрости приобретения строительных материалов

Сегодня строительный рынок изобилует материалами, о которых еще вчера мы и мечтать не могли. К тому же спрос на материалы столь высок, что очень многие недобросовестные поставщики и производители либо выбрасывают на рынок не вполне качественную продукцию, либо везут из-за границы малопопулярные материалы и выдают их за фирменные.

Прежде чем говорить о защитных уловках при покупке конкретных строительных и отделочных материалов, вспомните о том, что за городом, как правило, цены на стройматериалы ощутимо выше, нежели в городе. Это понятно — проще проехать от своего поселка к загородному рынку 25 км, нежели вклиниваться в городские улицы. Однако даже с учетом расходов на транспортировку в городе покупать выгоднее. Иными словами, сэкономить на строительстве вы можете всегда, решая дилемму не «что покупать», а «где покупать». Сеть Интернет поможет вам составить наиболее полную сводку цен по интересующим материалам в вашем регионе.

Можно узнать конъюнктуру цен и по старинке — по телефону. Обычно достаточно обзвонить десяток баз и магазинов. Не увлекайтесь сетями строительных магазинов, даже если они предоставляют вам скидки. Оказывается (как правило, уже после покупки), что то же самое в плане качества, только дешевле, можно было купить на ближайшей строительной базе.

Поверьте, свои хитрости есть у каждого магазина. Например, вы нашли в Интернете большой магазин, где «еврошифер» — ондулин — стоит дешевле всего в вашем городе. Находите адрес, договариваетесь о транспорте. Однако, совершая покупку, понимаете, что ондулин — это для кровли еще не все. Нужны и конек, и щипец, и другие фрагменты. Понятно, что вы тут же приобретете и их. Будет куплено все сразу! И доставлено. Однако в эйфории от покупки вы не заметите, что за все, кроме ондулина, переплатили процентов на 30 %. Именно на это магазин и рассчитывал — люди, приехавшие за дешевым ондулином, втридорога купят все остальное. Поэтому ничего не покупайте для строительства «оптом». В случае покупки стройматериалов формула «оптом дешевле» не работает. Таким образом, купив все нужное вам в разных местах, вы окупите затраты на бензин.

Бывает и так, что фирма-продавец прикладывает к основному товару какую-нибудь ерунду по баснословной цене и без нее продавать нужный вам товар не хочет. Например, вместе с природным камнем вам предлагают приобрести некое водооталкивающее средство (с наценкой 500 %), а вместе с металлочерепицей — «самый лучший» и «единственно совместимый» уплотнитель из вспененного полиэтилена (с такой же наценкой). Дескать, продавать «два в одном» — условие производителя. Неправда, ни один серьезный производитель не будет настаивать на том, чтобы клиент, помимо интересного ему товара, принудительно покупал что-то еще. Так что в этой ситуации лучше отправиться на другой рынок.

Что значит «хороший хозяин будущего дома»? Это тот, кто правильно и рачительно распоряжается своими деньгами — то есть превращает их в качественные, а не битые стройматериалы. Постарайтесь не купить пострадавший при перевозке и хранении товар. Находка для недобросовестных продавцов — каждый, кто покупает для строительства дома солидную партию чего-либо.

Вы должны иметь возможность выбирать и контролировать погрузку всей партии товара. Если продавцы категорически против — значит, они любой ценой загрузят в ваш транспорт битую плитку или пережженный кирпич.

Здесь возможна различная тактика. Можно отказаться приобретать товар и пообещать обратиться с жалобой в головной магазин этой сети. Можно соотнести расходы и предпочесть дать небольшие «чаевые» продавцам с условием, что они дадут вам возможность вывезти только качественный материал.

Лучше всего, если выбирать на складе материал вы приедете с группой друзей либо самих строителей. Это отнимет у продавца самый распространенный аргумент — дескать, тяжело ворочать доски, ящики и т. д. Сразу оговорите, что это будут делать ваши помощники.

К сожалению, чем больше магазин, тем труднее убедить продавца пустить вас на склад выбирать товар. Узнайте заранее, есть ли возможность вернуть товар в течение двух недель (увы, этот норматив распространяется в российских магазинах не на все группы строительных материалов).

Однако дело не только в выборе, но и в отгрузке товара. Не жалейте времени. Проследите, чтобы в машину грузили именно то, что вы выбрали. Или заплатите за это кому-либо из рабочих вашей строительной бригады.

Увы, несмотря на все предосторожности, бывает так, что вам привезли бракованный товар, за который, разумеется, уже заплачено, а везти товар обратно водитель отказывается. Такую ситуацию тоже необходимо просчитать. У вас должны быть в наличии два свидетеля, в присутствии которых вы сфотографируете бракованные единицы, составите бумажный акт осмотра (помечаете, что купили, где, за сколько, и главное — по какой причине не принимаете бракованный товар). Затем звоните продавцу и объясняете, что акт неприема товара составлен, более того, проведена фотосъемка. Практика показывает, что продавец в большинстве таких случаев либо возвращает деньги, либо привозит качественный товар.

Кстати, на доставке строительных материалов вы также можете сэкономить, если приобретете, например, подержанный легкий бортовой грузовик или фургон. Поверьте, это дешевле, нежели всякий раз платить за доставку магазину или базе. За время строительства дома грузовик окупится и останется вам «на память».

Имеет ли смысл приобретать строительные материалы впрок? Конечно, в ситуации, когда они дорожают, лучше купить их все сразу. Тем более их присутствие на стройплощадке — неплохой фактор «психологического давления» на строителей, своего рода демонстрация им «хозяйской мощи» и основательности. Однако это хорошо лишь в том случае, если у вас есть возможность хранить стройматериалы. «Пережить» зиму без хранения в оборудованном месте могут разве что гравий и щебенка. Древесине, кирпичу, камню, цементу требуются соответствующие условия, в основе которых — поддержание определенной влажности и температуры. Если таких условий нет, в итоге могут быть потеряны и деньги, и материалы. Например, вы купите цемент осенью (разумеется, по выгодной цене), планируя ранней весной приступить к заливке фундамента. Зиму цемент пролежит в холодном помещении. Весной же вы получите вместо цемента комки, которые можно использовать только вместо бутового камня при устройстве фундамента.

Практика показывает, что грамотная закупка строительных материалов экономит от 5 до 10 % бюджета всего строительства. С учетом суммы, в которую вам обойдется строительство даже экономкласса, — деньги немалые. Что означает «закупаться грамотно»? Прежде всего нужно правильно рассчитать ресурс, то есть тщательно составить смету. Никогда, кстати, не покупайте стройматериалы про запас — практика показывает, что дешевле докупить недостающее именно в необходимом количестве. Это можно сделать даже в своем коттеджном поселке, ведь у многих новоселов остались кое-какие материалы.

Совершать покупки больших партий товара нужно основательно, но быстро. Осуществляйте мониторинг рынка и, увидев интересные предложения, немедленно все пересчитывайте, убеждайтесь, что правильно вывели требуемое количество материала, — и немедленно отправляйтесь покупать.

Конечно, вариант закупки строительных материалов у фирмы, которая будет строить ваш дом, — это очень выгодно. Смело подписывайте договор подобного рода, если вы заключаете сделку с фирмой, хорошо себя зарекомендовавшей. У такой компании, как правило, есть сеть собственных магазинов и складов либо работают прямые договоры с производителями и дистрибьюторами. В таком случае у вас, скорее всего, появится возможность приобрести стройматериалы по более низкой цене. Некоторым удается сэкономить до 30 % бюджета стройматериалов. Плюс сэкономленное время, возможность не ездить по строительным супермаркетам и не ругаться с грузчиками. Кроме того, осуществляя закупки, строительная фирма избавит вас от хлопот с транспортировкой и своевременным подвозом стройматериалов работникам. Однако повторю, фирма должна быть солидной. Только в этом случае, дорожа своей репутацией, она не подсунет вам некачественные материалы, поскольку сама же будет с ними работать.

Если вы заранее решили, что все будете покупать самостоятельно, — в качестве «инструкции» вам необходим не просто проект дома, а полностью проработанный хорошим дизайнером проект, в котором не только помечены желательные типы и марки материалов, но и расписаны рекомендации по цвету и фактуре.

Как вариант, строительная бригада сама может закупать материалы. Понятно, что строители знают, как это сделать дешевле, кроме того, у многих бригад налажена система прямых поставок с ощутимыми скидками. Здесь придется жестко требовать, чтобы работники представляли чеки на все закупленные материалы.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.