Арсенал электрика

Электричество требует к себе уважительного отношения. Случайный удар током может заставить вас с криком отдернуть руку, а может и мгновенно лишить жизни – в любом случае надеяться на авось не стоит. Для несложного ремонта необходимо иметь минимум простых, но надежных инструментов, которые имеют изоляцию.

Отвертки желательно иметь нескольких размеров, чтобы можно было работать с винтами разного диаметра. Ручки отверток должны быть пластиковыми, удобной для ладони формы. Для зачистки проводов необходим перочинный нож с узким лезвием.

Можно использовать также пассатижи или кусачки-бокорезы с изолированными ручками, на которые желательно надеть дополнительные резиновые трубки. Еще вам понадобится паяльник мощностью от 40 до 60 Вт с жалом средней ширины.

Чтобы ненароком не взяться за провода под напряжением, следует обзавестись простейшим пробником – это патрон с лампочкой и двумя отрезками изолированного провода длиной 30–50 см. Магазины электротоваров сейчас предлагают огромный выбор монтажных зажимов и щупов, которые целесообразно подсоединить к окончанию проводов, – с их помощью вам будет легче проверять труднодоступные места проводки (рис. 109).

Арсенал электрика

Рис. 109. Простой пробник

Обесточенная проводка, целостность которой вызывает сомнения, легко проверяется пробником–омметром, который легко сделать в домашних условиях. Единственное, что придется приобрести, – это любой прибор, стрелка которого отклоняется при возникновении напряжения на клеммах, и батарейку.

Непосредственно прибор–омметр вам понадобится лишь в том случае, если будет существовать необходимость точного измерения электрического сопротивления цепи.

Все виды точных измерений можно проводить устройством, которое называется «тестер». Это схематически достаточно сложный прибор: современные виды тестеров позволяют измерять огромный диапазон напряжений и электрического сопротивления.

Хороший тестер оборудован звуковым сигналом и многоразрядным жидкокристаллическим дисплеем, он умеет различать переменный и постоянный ток, а также определять фазовый провод. Вооружившись таким прибором, вы сможете произвести любые необходимые вам виды измерений.

Похожие книги из библиотеки

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.