Многоуровневые потолки

Еще сравнительно недавно ремонт потолков проводился одинаково: сначала недостаточно ровный потолок штукатурили, потом выравнивали с помощью шпатлевки, окрашивали в белый, реже – в светло–голубой или светло–зеленый цвет. Затем появились новые технологии отделки – многоуровневые (или разноуровневые) потолки.

В первое время дизайн таких покрытий оставлял желать лучшего: не хватало специалистов по монтажу; идеи авторов данных потолков были очень оригинальными, однако не всегда подходили для жилых помещений; строительные материалы, используемые для устройства многоуровневых потолков, были далеко не лучшего качества.

Разноуровневые потолки помогают решить многие эстетические и технические проблемы. Наиболее стильные интерьеры создаются без использования верхних уровней.

Потолки с верхним уровнем применяют с тщательной проработкой рисунка в плане и точными расчетами высоты конструкции.

Ранее многоуровневые потолки устраивали в основном в офисах, больницах и т. д.

Во многом распространению потолков данного вида способствовало появление на рынке стройматериалов натяжных потолков и гипсокартона, относительно недорогих и не имеющих ограничений по конфигурациям материалов.

Многоуровневые потолки применяют в следующих случаях:

– для скрытия неровностей и дефектов базового потолка (рис. 13): часто перепады бывают настолько заметными, что замаскировать их иначе практически невозможно;

Многоуровневые потолки

Рис. 13. Многоуровневый потолок для скрытия дефектов базового покрытия

– для прикрытия систем кондиционирования, электропроводки, воздуховодов, фреонопроводов, труб водоснабжения, отопления (рис. 14); в этом случае многоуровневый потолок – идеальное решение.

Многоуровневые потолки

Рис. 14. Многоуровневый потолок для прикрытия технологических элементов

Многоуровневый потолок помогает также решить проблему низких потолков (рис. 15).

Многоуровневые потолки

Рис. 15. Создание визуально высокого потолка с помощью многоуровневых потолков

Специалисты по интерьеру предпочитают использовать следующий прием: если уровень потолка в прихожей опустить, а в гостиной сохранить прежним, при входе в нее кажется, что пространство будто расправлено. При этом основной уровень потолка в гостиной дополнительно выделяют с помощью подсветки, светлых оттенков потолочных обоев и красок, а также текстурой.

Зонирование квартиры

При отделке квартир очень популярен способ зонирования отдельных помещений. Это особенно актуально для современных частных домов, построенных по принципу плавного перетекания одной комнаты в другую без стен, в результате чего получается единая пластическая структура.

Таким образом, вместо прежней системы с неудобными коридорами, ведущими в отдельные комнаты, дизайнеры совместно с архитекторами разработали систему зонирования помещений. Согласно этому методу все жилое пространство символически делится на две зоны: частную и общественную.

В данном доме функциональные зоны принято выделять отделкой пола, стен, освещением. При этом далеко не последнюю роль играет многоуровневый потолок. Например, овал на потолке может повторить овал стола в столовой (рис. 16).

Многоуровневые потолки

Рис. 16. Решение многоуровневого потолка в столовой

Примерно по такому же принципу следует выделять ванную комнату, зимний сад, барную стойку и даже проход между помещениями.

Довольно часто очертания разноуровневых потолков подчеркиваются полом. Это могут быть, например, подиум (рис. 17) или сочетание различных материалов для пола, или материалы разных оттенков.

Многоуровневые потолки

Даже если ваш потолок идеален, многоуровневый потолок можно использовать просто в качестве украшения интерьера. Применяют самые разнообразные формы конструкций данных потолков:

– геометрические формы;

– гнутые, фантастические формы;

– сочетания кривой линии и треугольника;

– перепады уровней относительно базового.

При устройстве многоуровневых потолков не менее часто используют лепнину (рис. 18), карнизные системы или другие композиции.

Многоуровневые потолки

Рис. 18. Решение многоуровневого потолка с лепниной и подсветкой

Многоуровневый потолок расширяет возможности света. В данном случае он оказывает влияние на весь интерьер в целом: мягкий свет, высвечивающий весь базовый потолок, одновременно отражается от него и выгодно подчеркивает все пространство (рис. 19). Вообще нужно сказать, что при устройстве данных потолков освещение занимает далеко не последнее место и расположить правильно источники освещения довольно непросто: светильники следует спрятать, не заглубив их, в противном случае света будет недостаточно.

Многоуровневые потолки

Рис. 19. Применение многоуровневых потолков с отраженным светом

В заключение добавим, что, работая с многоуровневыми потолками, следует учитывать также дизайн мебели, стен, полов.

Похожие книги из библиотеки

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.