Как оборудовать квартиру, какую технику купить

Для того чтобы облегчить нашу жизнь, в настоящее время существует большое количество электрических приборов и технических средств. Они эстетичны, способствуют созданию комфорта, уюта, позволяют рационально использовать время при уборке квартиры, приготовлении пищи и т. д.

Все оборудование квартиры по функциональному назначению можно поделить на несколько видов.

1. Оборудование, предназначенное для приготовления пищи и хранения продуктов (кухонные комбайны, холодильники, морозильные камеры, миксеры, кухонные плиты).

2. Оборудование, которое предназначено для ухода за квартирой. К этому виду техники относятся различные пылесосы, электрические щетки для натирания паркета, оборудование для мелкого и капитального ремонта и многое другое.

3. Оборудование, предназначенное для ухода за бельем и одеждой (швейные и вязальные машины, стиральные машины, утюги).

4. Оборудование, предназначенное для создания в жилом помещении микроклимата, способствующего нормальной жизнедеятельности человека (приборы для водоснабжения и канализации, очистки воздуха, отопления и охлаждения квартиры).

Оборудование кухни

В современной квартире кухня является не только местом приготовления, но и столовой, т. е. местом приема пищи. Поэтому в кухне целесообразно иметь специальные воздухоочистительные фильтры, установленные, как правило, над газовой или электрической плитой.

Они будут не только очищать воздух, но и устранять неприятные запахи. Если есть возможность, в кухне можно установить кондиционер.

Еще при планировании кухонного помещения следует заранее подумать об электророзетках. Без них будет невозможно применение различных электроприборов, светильников и другого оборудования.

В кухне должны находиться емкости для хранения продуктов: холодильник, морозильная камера для долговременного хранения скоропортящихся продуктов, а также встроенный шкаф для естественного охлаждения продуктов (как правило, располагается под подоконником), наличие которого разрабатывается при проектировании кухонного помещения.

Для обработки и приготовления продуктов необходимо оборудовать место для мытья посуды и продуктов, а также специальную рабочую поверхность, разделочные доски, посудомоечную машину (при желании), ведро для отходов, шкаф для посуды и инвентаря, инвентарь (подносы, тарелки, миски, ножи, ложки, вилки, половник, шумовка). При необходимости можно установить настенное бра для местного освещения и др.

Приготовление пищи в наше время немыслимо без электрической или газовой плиты (двух– или четырехконфорочной) и жарочного шкафа, который используется для тушения, жарения и выпекания различных блюд. Кроме того, на кухне должны находиться мясорубка, соковыжималка, миксер и т. д.

В настоящее время эти приборы часто объединяются в кухонные машины (кухонные комбайны).

В последние годы в России стали широко использоваться тостеры, применяемые для поджаривания хлеба, облегчающие приготовление тостов, бутербродов и других блюд.

В современной кухне большой популярностью пользуются микроволновые печи, которые предназначены не только для дефростации (подогрева) продуктов, но и для приготовления различных блюд.

Следует отметить, что кухонное оборудование, особенно стационарное (шкафы, мойки и т. д.), является полифункциональным, совмещающим в себе несколько различных функций. Например, мойку мы используем не только для мытья посуды, но и для мытья овощей, фруктов, мяса, рыбы и многих других продуктов.

Кухонное помещение часто используется для глажения белья. Для этого в нем рекомендуется хранить утюг и раздвижную гладильную доску.

Кроме того, иногда кухня служит местом для работы на швейной или вязальной машине. Их рекомендуется устанавливать у окна, чтобы на рабочую поверхность падало как можно больше естественного света. Если есть такая возможность, над рабочей поверхностью рекомендуется установить еще и местное освещение.

Как же правильно расставить кухонное оборудование, чтобы оно не занимало много места и способствовало рациональному использованию времени?

Начнем с газовой или электрической плиты. Ее рекомендуется ставить как можно ближе к окну. Над плитой следует располагать воздухочистительный фильтр, снабженный внутренней подсветкой, которая создает дополнительное местное освещение.

В комплект кухонного оборудования, как уже отмечалось выше, входят настенные и напольные шкафы (последние, как правило, входят в один комплект). Их следует установить около одной из стен.

Настенные шкафы нужно подвешивать на таком уровне, чтобы хозяйка могла легко достать необходимую для нее вещь, не вставая каждый раз на стул или табуретку. Это не только экономит время, проведенное на кухне, но и способствует безопасности.

Напольные шкафы, как правило, входят, в один комплект с мойкой. Они предназначены для хранения различных круп, макаронных изделий, весов, банок и кастрюль.

В верхних шкафах должны храниться различные кухонные инструменты и приборы: тарелки, чашки, ложки, ножи, вилки.

В отдельный шкафчик можно поместить средства бытовой химии. Рядом с этими шкафами у стены можно расположить микроволновую печь, тостер, кухонный комбайн.

Если мойка входит в единый кухонный комплект и устроена в виде шкафчика, в нее можно поставить ведро для отходов.

Мы уже говорили о том, что на кухне целесообразно иметь холодильник. Однако вы должны помнить о том, что его не следует ставить вблизко к газовой или электрической плите, батарее и другим отопительным приборам.

Помимо указанного оборудования, на кухне необходимо иметь часы. Их можно повесить на стену, установить на какой-либо поверхности и т. д.

Итак, основным оборудованием кухни являются:

а) электрическая или газовая плита;

б) воздухоочистительный фильтр;

в) холодильник и морозильная камера;

г) универсальная кухонная машина или кухонный комбайн;

д) мясорубка, соковыжималка, миксер, тостер, гриль и др.;

е) утюг и раздвижная гладильная доска;

ж) посудомоечная машина и другие предметы электро-механического оборудования.

Оборудование ванной комнаты и туалета

В современных квартирах санузел может быть как совмещенным, так и раздельным.

Раздельные санузлы не только удобны, но и более гигиеничны. Однако зачастую их недостатком является маленькая площадь помещения.

Совмещенные санитарно-гигиенические помещения отличаются большей площадью. В них можно не только оборудовать подвесные полочки и шкафы, но и установить стиральную машину.

Основным оборудованием санузлов являются умывальник, ванна, душ и унитаз.

Переключение воды от умывальника к душу производится с помощью смесителя.

Умывальник должен быть вплотную прикреплен к стене, чтобы за него не проникала вода. Иногда он устанавливается на декоративном керамическом пьедестале, внутри которого располагается сифон для отвода использованной воды.

В настоящее время применяются специальные шкафчики для умывальника. Они имеют декоративное значение и скрывают сифон для использованной воды и трубы горячей и холодной воды. Кроме того, в них можно убрать различный инвентарь, например ведро для мытья полов, веник и т. д.

Ванна так же, как и умывальник, устанавливается таким образом, чтобы вода не попадала за ее края.

Это условие отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, предохраняет пол от сырости, а вас – от упреков соседей, которым вы можете случайно залить потолок.

Вам следует помнить, что все оборудование в ванной комнате и в туалете должно быть мобильным, то есть легко передвигаться. Это значительно облегчит мытье полов и другие виды влажной уборки.

Очень часто в ванной комнате рядом с ванной и раковиной, устанавливается стиральная машина, это очень удобно при стирке. В настоящее время современная промышленность выпускает стиральные машины, которые напрямую подключаются к трубам с горячей и холодной водой, минуя кран умывальника. Такие стационарные машины очень удобны для обслуживания, и за ними легко ухаживать.

Мы уже говорили о том, как правильно разработать освещение ванной комнаты. Напомним лишь, что здесь будут приемлемы как светильники общего (центрального), так и местного освещения. Для общего освещения можно использовать светильники с лампами накаливания и с люминисцентными лампами. Они должны быть подвешены к потолку или к верхней части стены. В качестве светильников местного освещения следует использовать только настенные бра, так как настольные лампы, как правило, очень неустойчивы, и их запрещается применять в помещениях с повышенной влажностью. Устанавливать светильник необходимо в защищенном от воды месте. В противном случае может произойти короткое замыкание, а вы сможете стать одним из проводников электрического тока.

Основным оборудованием туалета является керамический унитаз, снабженный бачком. Конструкция унитазов может быть самой разнообразной, включая и цветовое решение.

Освещение туалета может быть таким же, как и в ванной комнате. Однако чаще всего в них вешают светильники общего (центрального), равномерно рассеянного, прямого или

преимущественно прямого освещения.

Таким образом, для оборудования ванной комнаты и туалета необходимы:

а) умывальник;

б) ванна;

в) унитаз;

г) зеркало;

д) полочка для предметов личной гигиены;

е) полочка или шкафчик для бытовой химии, стирального порошка, салфеток и т. д;

ж) стиральная машина и другое оборудование для стирки белья.

Прихожая и коридор

Как уже отмечалось выше, прихожая является местом, из которого человек попадает на улицу. Кроме того, здесь человек, как правило, чистит одежду, а иногда и обувь.

Говоря о меблировке квартиры, мы уже отмечали, что в прихожей необходимо установить шкаф, в котором, кроме верхней одежды, будут храниться еще и щетки для верхней одежды и обуви, а также крем для обуви и т. д.

Если в шкафу еще останется свободное место, то в него можно убирать пылесос.

Основным оборудованием прихожей являются вешалки для одежды, зонтов и других вещей. Кроме того, в коридоре необходимо зеркало, чтобы можно было осмотреть себя перед выходом на улицу, пользоваться косметикой и т. д.

Очень часто в прихожей находится телефон. Его следует установить на специальной полочке или устойчивом столике.

Итак, самым необходимым оборудованием прихожей являются:

а) вешалки для одежды;

б) шкаф для вещей (желательно);

в) зеркало.

Похожие книги из библиотеки

Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений

Обобщена и систематизирована информация по производству гидроизоляционных работ. Рассмотрены первичная и вторичная (обмазочная, оклеечная, проникающая, штукатурная, отсечная противокапиллярная, мембранного типа и др.) гидроизоляции. Приведены классификация гидроизоляционных материалов, область их применения, технология гидроизоляции, сведения о механизмах и оборудовании для производства гидроизоляционных работ. Показаны примеры гидроизоляции различных сооружений (мостов, АЭС, подвалов, фундаментов, резервуаров). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.