139

Ремонт и планировка квартиры

Полы из древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит

Полы из древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит

Такую разновидность полов настилают чаще всего в сухих помещениях, предварительно устанавливая деревянные обработанные антисептиком лаги. Расстояние между ними не должно превышать 40 см.

Прежде всего следует определить размеры помещения, в котором вы собираетесь настилать полы. Для того чтобы в дальнейшем они не прогибались и не скрипели, ширина древесно-стружечных плит должна быть кратной величине шага лаг. В противном случае вы вполне можете обнаружить места прогибов под мебелью или прямо в середине комнаты.

С этой же целью постарайтесь делать поменьше стыков в тех местах, где предполагается особенно частое передвижение домочадцев – как правило, это дверные проемы, а также участок пола перед плитой и холодильником. Соприкасающиеся друг с другом следует устанавливать только на лагах.

Лаги, примыкающие к стене или перегородке, должны отстоять от них примерно на 30–40 мм. Зазоры между плитами пола вам придется заполнить шпатлевкой, иначе там найдут себе лазейку пыль и влага.

ДСП толщиной 19 мм лучше всего прибивать к лагам гвоздями длиной 50–60 мм, которые вбиваются наклонно, под углом 20–30° относительно поверхности пола, и на расстоянии не больше 20–30 мм от кромки плиты. Шаг гвоздей вдоль стыка – 10–12 см.

Плохо утопленные шляпки гвоздей могут стать причиной царапин на ногах, а то и чего-нибудь похуже – разбитого чайного подноса или большой шишки. Бытовой травматизм актуален не только для детей и пенсионеров!

Настилку полов из ДВП или ДСП можно проводить также по цементно-песчаным стяжкам. На панели предварительно насыпается слой песка толщиной 50–60 мм, поверх него делают стяжку и покрывают ее битумной грунтовкой. В течение 40–48 ч эта грунтовка сохнет «до отлипа», после чего можно приступать к настилке полов.

Горячая битумная мастика, температура которой не ниже 160 °С, наносится на слой грунтовки поэтапно под каждый лист настилаемого пола, так как сохнет она исключительно быстро. Подготовленные и отшлифованные панели укладывают по отдельности на обработанные мастикой участки с непременной фиксацией каким-либо тяжелым предметом (мешок с песком или несколько кирпичей).

Похожие книги из библиотеки

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!