199

Проектируем и строим дом сами

Как найти золотую середину между архитектурными излишествами и функциональностью?

Как найти золотую середину между архитектурными излишествами и функциональностью?

Понятно, что на выбор стиля будущего дома влияет не только факт того, закончили ли вы изошколу и как у вас с чувством красоты и меры, но и каков ваш достаток. Отсюда и разнообразие на рынке проектов. Поэтому сейчас весьма популярны архитекторы, способные создавать в большом количестве непохожие друг на друга проекты, в основу которых положен принцип экономии. Здесь, конечно, слово «архитектура» употребляется условно, зато в итоге мы имеем дом компактный, удобный и добротный. Если вы не стеснены в средствах, то хороший архитектор поможет не потеряться в море вариантов наружного украшения — эркерах, сложных формах кровли, французских балконах, венецианских террасах. Однако, ухватившись за потрясающую картинку в каталоге, помните: дом должен нравиться вам и через много лет, а значит, не надоесть.

Какой дом практически все архитекторы считают идеальным для современной семьи (имеется в виду, обычной семьи, а не семьи Максима Галкина)? Это двухэтажный кирпичный дом: первый этаж расположен в цоколе, второй — в мансарде. С одной стороны, получается экономия в ходе строительных работ, с другой — предусматриваются абсолютно все нужные помещения. Величину пространства, как внешнего (то есть участка), так и комнат, вы определите сами с учетом возможностей вашего кошелька, а из технологических тонкостей самое главное — позаботиться о том, чтобы посадка дома не нарушала установленных норм.

Таким образом, в большинстве коттеджных поселков преобладают дома, выстроенные в классическом стиле, — простые, строгих форм, можно сказать, незамысловатые. Вместе с тем практичные и уютные. Нередко встречаются дома, выполненные в средиземноморском стиле: это небольшие двухэтажные коттеджи, отделанные натуральными материалами теплых древесно-солнечных тонов. Есть немало домов в стиле модерн — их нетрудно распознать по ломаным линиям, гармоничности построек, простоте конструкций. Дома в стиле хай-тек часто напоминают короба с большими окнами, объединенным внутренним пространством, минимумом изолированности помещений, с однотонными стенами, выдержанными в холодной палитре, обилием стекла и технологического освещения.

При любых стилистических предпочтениях важно соблюсти рациональность планировки. В первую очередь за этим понятием кроется правильное зонирование, то есть выделение общесемейной (холл, тренажерная, столовая), приватных (спальня, детская, кабинет), вспомогательных (кухня, отсек для хранения продуктов, ванная) зон. Санитарные нормы гласят, что оптимально, когда на одного человека приходится не менее 30 м2. Однако это минимум. Психологи, в отличие от санитарных врачей, настаивают на цифрах 40–50 м2.

Есть общие приемы и правила зонирования. На первом этаже семья традиционно будет проводить большую часть дневного времени: здесь и место для приема гостей, и большая кухня, и просторная столовая, и, возможно, спальни для гостей. Разумеется, ванная с санузлом. Если хочется, зимний сад (кстати, соцопросы свидетельствуют, что у многих женщин мечта о собственном доме ассоциируется именно с возможностью разбить зимний сад).

Как найти золотую середину между архитектурными излишествами и функциональностью?

Пример очень функционального дома «для жизни». Разумеется, схематический каркас — лишь основа для ваших (или дизайнера) фантазий. Например, такой относительно небольшой дом уместно оформить в стиле прованс (то есть в стилистике французской провинции). В качестве материалов для декора подойдут темное состаренное дерево, специальная штукатурка, которая даст ощущение шероховатой поверхности стен, темные деревянные балки, терракотовая плитка. Чем меньше и функциональнее дом — тем больше должно быть в нем яркого цвета и сочетания различных фактур, это всегда делает жилую зону уютнее. Ощущение томности и покоя усилят чехлы из ткани с мелким растительным орнаментом на стульях, яркая мебель в прихожей, камин с отделкой из грубого дерева и необычная плитка на полу в столовой

Второй этаж — семейная зона, в которой будет царить идеальная тишина, если, конечно, у вас нет маленьких детей и если хозяйка дома — не оперная певица. Здесь находятся спальни хозяев, просторная гардеробная (отдельно для родителей и детей-подростков), возможно, еще одна-две гостевые спальни, еще один санузел, а также балкон (один или несколько) и выход на террасу.

Котельная и гараж максимально отдаляются от жилых помещений. Хорошо, если выход из гаража ведет на участок. Очень компактно — совместить его с входами в котельную и прихожую.

Предложенный образец должен располагаться примерно на 15–20 сотках. Однако если гостей у вас не бывает и гостевые спальни не нужны, то можно сделать дом меньше и ограничиться участком в 12 соток.

Поверьте, комфортный дом совершенно не обязательно должен быть огромным. Скорее, наоборот. Есть такая формула: количество жилых комнат предусматривается на две больше, чем членов семьи (включая, конечно, и постоянно проживающий в доме персонал, если такой есть). Хорошо, если каждой спальне сопутствует собственный санузел, если у родителей и детей отдельные ванные комнаты. Именно такие критерии, а не количество пышно задрапированных спален, являются показателем качества и комфорта современного дома.

Похожие книги из библиотеки

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!