Как чистить мебель. Сначала нужно выбить из нее пыль. Сделать это можно, не вынося мебель из комнаты. Намочите в воде старую простыню или большую тряпку, отожмите ее, накройте ею диван или кресло и выбивайте пыль тонкой палкой или выбивалкой. Пыль останется на влажной тряпке. Если пыли в мебели много, прополощите загрязнившуюся тряпку, отожмите ее и повторите, выбивайте пыль. Затем почистите ткань на мебели сухой щеткой, а ножки и спинку протрите сухой тряпкой. Хорошо также протереть плюшевую, репсовую и другую тканевую обивку губкой, смоченной в теплой воде и хорошо отжатой. Жирные пятна надо протереть бензином.

Также приготовляют мастику из равных частей воска и скипидара. Чтобы растопить воск для мастики, банку с воском ставят в кастрюлю с горячей водой.

Неполированную мебель слегка промывают теплой водой, насухо вытирают мягкой тряпкой, а затем мастику равномерно наносят на мебель и до блеска натирают суконкой.

Полируют мебель также смесью: воска пчелиного, очищенного — 15 частей, скипидара — 50 частей, олифы — 200 частей, парафина — 19 частей, мыльной стружки — 5 частей и воды — 50 частей.

Чистка подушек. Пух из подушки кладут в большой мешок из редкой ткани и зашивают его. Приготовляют мыльный раствор — 400 г мыла на 1 ведро (12 л) воды. Воду предварительно смягчают бурой или нашатырным спиртом — 1 ч. л. на 1 ведро. В этот раствор помещают мешок с пухом и оставляют в нем на полчаса. Очень грязный пух обрабатывают два раза.

Иногда пух чистят в сите, которое ставят в таз с мыльной водой. Пух перебирают рука ми, затем промывают чистой водой (на сите).

Чистка линолеума.

Способ 1. Загрязненный линолеум промывают раствором хорошего мыла. Моют быстро, не давая мылу высохнуть во избежание порчи краски. После этого линолеум протирают мягкой сухой тряпкой и смазывают тонким слоем вареного льняного масла.

Способ 2. Поверхность линолеума протирают с помощью шерстяной мягкой тряпки теплой и холодной водой. Затем вытирают насухо мягкой тряпкой и протирают молоком.

Способ 3. Через каждые три месяца натирают поверхность линолеума олифой и тщательно вытирают мягкой тряпкой (лучше старой шелковой тканью).

Чернильные пятна с линолеума удаляют пемзой или наждачной бумагой и смазывают эти места льняным маслом или полируют.

Для придания блеска линолеум протирают тряпкой, пропитанной раствором воска в скипидаре (1 часть воска с 3 частями скипидара). Иногда к раствору добавляют 1 часть масляного лака для усиления блеска.

Не рекомендуется чистить линолеум керосином, бензином, нашатырным спиртом, скипидаром, винным спиртом, содой, щелочным мылом и т. д. Они повреждают поверхность линолеума. Нельзя употреблять также жесткую щетку и очень горячую воду.

Чистка клеенки. Сначала клеенку моют молоком, наполовину разбавленным водой, затем вытирают сухой тряпкой. Для придания блеска можно применить один из способов, указанных выше для линолеума.

Обновляют клеенку следующим образом: растворяют 1 часть парафина в 4 частях скипидара. Полученной массой слегка смалывают клеенку с помощью фланелевой тряпки и оставляют на сутки, после чего протирают сухой фланелевой тряпкой.

Чистка картин. Потускневшие картины, написанные масляной краской, покрывают на 3–4 часа влажной чистой тряпкой (желательно смоченной дождевой водой). После просушки мягко и равномерно проводят по поверхности картины кусочком полотна, смоченного в льняном масле.

Обновление белых мест картин, писанных масляной краской и потемневших на воздухе, производится с помощью перекиси водорода. Потемнение картин происходит из-за превращения свинца, содержащегося в белилах (под действием находящихся в воздухе следов сероводорода), в соединение черного цвета. При обработке перекисью водорода краска становится снова белой.

Для чистки подобных картин не следует применять бензин, скипидар, спирт и мыльную воду.

Чистка медных, латунных и бронзовых предметов. Медные и латунные предметы хорошо чистятся само дельной пастой такого состава: древесные опилки мелкие — 10 частей, тальк аптечный в порошке — 5 частей, отруби мучные — 15 частей. Все перемешивают и разводят столовым уксусом, пока не получится масса, по густоте напоминающая сметану. Полученный состав наносят на поверхность, которую нужно предварительно очистить от грязи и жира. Когда слой состава просохнет, растирают его по поверхности сухой тряпочкой, пока предмет не приобретет зеркальный блеск.

Можно пользоваться составом: соль поваренная 25 г и молочная сыворотка 1 стакан. Пропитав мягкую тряпочку полученной смесью, натирают ею поверхность медного или латунного предмета. Затем промывают его водой и до зеркального блеска протирают сухой тряпкой.

Другой способ: загрязненные медные предметы вытирают сначала мягкой тряпкой, смоченной в керосине, затем чистят шерстяной тряпкой с порошком мела. Для сильно загрязненных предметов иногда применяют разбавленную уксусную кислоту (уксус). После смачивания кислотой натирают предметы мелом.

Если предметы покрыты жиром, то их промывают раствором соды или зольного щелока, а затем чистят одним из указанных способов. Мелкие предметы погружают в таз с горячим содовым раствором и кипятят 20–30 минут.

Бронзовые предметы для обезжиривания промывают раствором едкой щелочи, а затем следующей жидкостью: азотная кислота (уд. вес 1,100) — 10 частей, сернокислый глинозем — 2 части, вода — 80 частей.

Бронзу от ржавчины чистят так: варят желтый горох, растирают его до получения густого теста и в теплом еще состоянии облепляют им бронзовую вещь. Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмется, бронзу вымывают начисто кипятком и насухо вытирают чистой ветошью. Вся ржавчина и все пятна при этом сходят.

Чистка предметов из черных металлов. Сильно заржавевшие предметы из черных металлов следует опустить на 10–12 часов в насыщенный раствор цинка и соляной кислоты (хлористый цинк), разведенный наполовину дистиллированной водой.

Вынув предметы из раствора, промывают их теплой водой и затем протирают сухой тряпкой. От действия хлористого цинка поверхность предметов приобретает серебристый блеск.

Простые и грубые предметы можно очистить наждачным порошком с керосином, нанося смесь на сухую тряпочку. После чистки их протирают сухой тряпкой.

Чистка изделий из алюминия. Их протирают тряпкой, смоченной горячим раствором буры (30 г на 1 л воды) с добавлением нашатырного спирта (10 г) и промывают горячей водой.

Следует помнить, что алюминиевая посуда быстро разрушается от действия щелочей и кислот. Для удаления образовавшейся от щелочи черноты рекомендуется тщательно протереть кастрюлю (или другой предмет) изнутри куском ваты, смоченной уксусом, после чего промыть горячей водой.

Чистка цинковых вещей. Они прекрасно очищаются раствором 1 части соляной кислоты в 2 частях воды. Этот раствор растирают щеточкой по очищаемому предмету, пока грязь не отстанет. Затем, пока предмет еще не высох, слегка смазывают его деревянным (оливковым) маслом и натирают с помощью суконки мелко истолченным мелом до блеска.

Не сильно загрязненные цинковые предметы просто натирают тонко истолченным мелом до блеска.

Чистка никелированных изделий. Никелированные предметы 2–3 раза смачивают смесью из 50 частей спирта (или водки) и 1 части 2 %-ной сер ной кислоты. После этого споласкивают водой, а затем воду смывают спиртом или водкой и вытирают предмет полотняной тряпкой.

Если никелированная вещь заржавела, ее покрывают каким-либо жиром и так оставляют на несколько дней, затем тщательно протирают нашатырным спиртом. Если ржавчина проникла глубоко, то вместо нашатырного спирта нужно взять разведенную соляную кислоту. Однако нельзя оставлять кислоту на металле более одной минуты.

Сняв жир нашатырным спиртом или соляной кисло той, вещь обмывают водой, затем полируют мелом.

Для предохранения никелированных предметов от ржавчины употребляют смесь стеарина — 1 часть, 10 %-ного нашатырного спирта — 25 частей, бензина — 50 частей и денатурированного спирта — 75 частей. Расплавленный стеарин смешивают с нашатырным спиртом, прибавляют бензин и спирт и тщательно размешивают. После чистки поверхность предметов покрывают полученной жидкостью.

Если слой никеля покрылся голубоватым налетом, то его надо промывать смесью, составленной из равных частей спирта и серной кислоты. Промывание должно длиться всего несколько секунд. Затем никелированную вещь моют водой со спиртом и вытирают досуха.

Чистка бронзовых изделий. Потемневшие бронзовые предметы чистят жесткой щеткой, смоченной горячим уксусом, а затем протирают сухой тряпочкой.

Издавна известны такие подручные средства для чистки изделий из бронзы, как простокваша и отжатый сок от кислой капусты.

Для ухода за бронзовыми предметами можно использовать обычную капусту и золу. Свернутые листья капусты нужно обвалять в золе, протереть ими предметы и вытереть насухо фланелевой тряпочкой.

Чистка эмалированных изделий. Их моют раствором соды (25 г на 1 л) в горячей воде, после чего промывают чистой водой и вытирают сухой фланелью. Этот же раствор можно применять для чистки фаянса.

Эмалированные ванны лучше всего чистятся солью.

Чистка терракотовых изделий. Их чистят тепловатой водой с прибавлением небольшого количества соляной кислоты (на 0,5 л воды берут 1 ст. л. кислоты). В этом растворе смачивают не большую щепочку и осторожно очищают вещь. Затем ее следует обтереть смоченной в теплой воде полотняной тряпочкой и, наконец, обсушить ватой.

Чистка зеркал. Для мытья и чистки зеркал готовят следующий состав: 1 стакан воды, 1 ст. л. винного уксуса и 20 г толченого мела. После смешения и кипячения дают смеси отстояться, затем сливают сверху чистую жидкость и ею протирают поверхность зеркала, пользуясь кусочками замши или мягкой тряпкой.

Чистка изделий из стекла. Для чистки стеклянной посуды применяют щетки, ерши или палки с намотанной тряпкой. Сосуды с узким горлом чистят следующим образом: наливают воды, всыпают туда кусочки бумаги и взбалтывают до тех пор, пока сосуд не станет чистым. Воду несколько раз меняют, постепенно повышая ее температуру.

Сильно загрязненную посуду (жиром, смолой и т. д.) моют растворами щелочи (каустика, соды) или мыльно-содовым раствором, затем несколько раз чистой водой. Керосин отмывают известковым молоком.

Не рекомендуется применять для чистки стеклянной посуды песок и другие твердые вещества, так как они царапают стекло. При нагревании посуда, имеющая царапины, лопается.

Оконные стекла сначала смачивают теплой водой, затем с двух сторон равномерно намазывают твердым мылом и натирают тряпкой, смоченной в горячей воде. После удаления грязи и остатков мыла их промывают чистой теплой водой. Вытирают насухо бумагой или полотняной тряпкой.

Оконные стекла протирают также тонко измельченным мелом. Можно применять денатурированный спирт.

Чистка серебряных вещей. Серебряные изделия хорошо чистить мелом с нашатырным спиртом. Потом их нужно промыть водой и насухо вытереть. Можно также положить их на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей.

Есть и такой способ: серебряную вещь сначала очищают водой с мылом и еще теплую поверхность смазывают раствором, состоящим из 1 части сернокислого натрия и 3 частей воды. Даже сильно окисленное серебро через несколько секунд делается светлым. Затем его надо вытереть тряпкой.

Чтобы очистить серебряную посуду от жира и грязи, ее следует сначала прокалить в духовом шкафу. После этого посуду кипятят в растворе: на 400 мл воды берется 25 г поваренной соли и 10 г винного камня.

Серебряные ложки всегда будут блестеть, если тотчас после употребления опускать их в кипящую воду, к которой добавлено небольшое количество соды. Раз в неделю ложки следует мыть в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта. Темные пятна, образующиеся от яичных желтков, можно удалить, протирая ложки золой.

Пятна от сырости сходят при мытье серебра в теп лом уксусе.

Серебряные и посеребренные вещи тускнеют на воздухе. Чтобы избежать этого, следует нанести на них тонким слоем жидкий раствор коллодиума. Незаметная для глаза пленка коллодиума убережет серебро от потускнения. В случае надобности коллодиум легко может быть удален горячей водой или еще лучше — спиртом.

Чистка чанов, кадок и бочек. Очень часто деревянные чаны и кадки из-под разного рода заквасок и заготовок, оставаясь долгое время без употребления, покрываются плесенью. Тогда берут от 100 до 200 г (в зависимости от емкости бочки) стиральной соды или поташа (можно золу), растворяют в горячей воде, заливают в бочку и хорошо промывают, после чего ее пропаривают.

С целью дезинфекции бочку промывают раствором хлорной извести (100–200 г), а затем несколько раз горячей водой до удаления запаха хлорной извести.

Если бочка давно не использовалась и в ней есть плесневый запах, то всыпают в бочку 2–3 кг негашеной извести, заливают горячей водой и оставляют на 2–3 часа, после чего бочку промывают известковой водой, а затем несколько раз чистой водой.

Незастарелая плесень после выскабливания уничтожается выпариванием с дубовыми опилками.

В заплесневевшие бочки не следует сразу наливать горячую воду. Сначала надо вымыть их холодной водой, вычистить щеткой и только после этого налить в них горячую воду или обдать паром. Кроме того, наполняют бочку раствором воды с содой (на 10 л воды 25 г соды), дают постоять 2–4 дня и ополаскивают чистой водой.

Очень грязные бочки обмазывают изнутри густой кашеобразной массой извести. Через несколько дней известь надо отскоблить и смыть. Бочку моют с песком, хорошо споласкивают, промывают теплой водой с нашатырным спиртом (3 ст. л. на ведро воды) и споласкивают еще раз.

Как вывести пятна на мраморе. Обычно их выводят при помощи 10 %-ного раствора щавелевой кислоты. Предварительно поверхность изделия должна быть очищена от жира горячим раствором щелока. На место жирного пятна накладывают кусок мокрой глины и оставляют его высохнуть. При высыхании глина впитывает в себя жир.

Мраморные доски чистятся смесью из негашеной извести с мыльной водой. Смесь оставляют на мраморе на сутки.

Чистка и натирка полов. Для натирки паркетных полов применяют скипидарную мастику. Это однородная масса от светло-желтого до темно-желтого цвета, состоящая из церезина, парафина и воска, растворенных в скипидаре, с добавлением красителя.

Способ применения: удалив с паркетного пола пыль и грязь, на него наносят щеткой тонким слоем мастику. После высыхания пол натирают щеткой или шерстяной тряпкой до блеска.

Мастика, нанесенная на паркетный пол, после испарения скипидара легко полируется и дает устойчивый, без липкости, блестящий отполированный слой.

Уход за кожаными вещами. Для того чтобы сделать кожаные вещи мягкими и чтобы они не трескались, их смазывают различными жировыми веществами: касторовым маслом, рыбьим жиром, льняным маслом, пчелиным воском, парафином.

Смазывание производят кистью или щеткой. Жировые вещества необходимо предварительно подогреть. Твердые вещества (воск, парафин и другие) предварительно растворяют в бензине, осторожно подогревают их, опустив посуду в горячую воду.

Жировые вещества надо наносить тонким слоем, равномерно, чтобы не получились жирные пятна на поверхности кожаных вещей.

Чистка ковров. Перед чисткой из ковров удаляют пыль при помощи пылесоса или выбиванием и вытряхиванием. После этого ковры чистят од ним из следующих способов.

Способ 1. Смешивают в воде пшеничную муку — 6 частей, столовую соль — 1 часть и порошок пемзы — 1 часть, добавив немного разбавленного винного спирта — около 0,3 части. Нагревают до получения густой пастообразной массы. Охлажденную пасту разрезают на куски и натирают ковры, после чего их протирают сухой щеткой и фланелью.

Способ 2. По ковру разбрасывают мел кий порошок поваренной соли и подметают веником, предварительно прокипятив его в мыльной воде. Соль вбирает в себя пыль и придает ковру блеск. Очень пыльные ковры надо хорошо почистить веником, смоченным водой. Веник следует промывать несколько раз.

Способ 3. Ковер замачивают в воде, смягченной содой или нашатырным спиртом, вынимают из воды и дают стечь. После это го протирают с помощью щетки мыльно-содовым раствором (10 г мыла и 3 г соды на 1 л воды), в который прибавлен скипидар — 20 г на 1 л. Скипидар надо сначала смешать с 10 %-ным раствором мыла, чтобы получилась эмульсия. Промывают ковры теплой и холодной водой, пользуясь для этого лейкой, вытирают мокрой, а потом сухой тряпкой. В последнюю промывную воду для придания коврам более яркой окраски следует добавить уксус (1 ч. л. на 1 ведро (12 л)).

Способ 4. Если на коврах имеются застарелые жировые пятна, то их выводят нашатырным спиртом, бензином или другими растворителями жиров. Дальнейшую чистку производят или мыльно-содовым раствором, или мыльным корнем в смеси с нашатырным и денатурированным спиртом. Это придает коврам блеск и увеличивает яркость окраски. Если на коврах имеются белые (неокрашенные) места, которые трудно поддаются чистке, их отбеливают с помощью перекиси водорода. На 1 л воды берут 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта. Этим раствором протирают ковер с помощью щетки, а затем промывают водой, добавляя немного уксусной кислоты (1 ч. л. на 1 ведро).

Похожие книги из библиотеки

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.