Тачки, компостеры

Рано или поздно садовод покупает тачку. Тачки необходимы для транспортировки растений, почвы и различных материалов, таких, как компост или садовый мусор. Эта вещь также оказывается очень многофункциональной. Кроме перемещения компоста, земли, песка и т. д., она пригодится при пересадках, в ней удобно замачивать саженцы, смешивать землю, складывать сорняки. Для дачи предпочтителен вариант с надувным широким колесом. Оно должно быть на подшипнике или со специальной фторопластовой втулкой, этот узел чаще всего ломается. Сам лоток лучше выбрать прямоугольный из оцинкованной стали. Полезно, если перед колесом есть специальный упор для опрокидывания, с ним легче точно высыпать тачку, колесо не уезжает.

Тачки могут быть изготовлены из металла или пластика, последний тип более долговечен. Крашеный металл быстро ржавеет, если краска облезет; даже оцинкованный кузов тачки ржавеет в конце концов. Пластиковый кузов, хотя он и легче, может треснуть. Тачка с шаровым колесом более устойчива, чем стандартная модель; это позволяет легче управляться с тачкой на свежевскопанном грунте. Для очень тяжелых работ наиболее удобна строительная тачка, имеющая надувную шину для смягчения нагрузки. Двухколесная тачка с плоской ручкой (иногда называемая садовой тележкой) очень устойчива и легко нагружается и разгружается, но она менее маневренна на неровной почве, чем стандартная тачка.

Существуют пластиковые компостеры, учитывающие переворот компоста, но это не означает, что в нем быстрее можно приготовить качественный компост, чем в традиционной, хорошо продуманной конструкции. Ящик для компоста или компостер должен быть оборудован крышкой, обеспечивать легкий доступ к самому компосту при помощи боковых панелей или наборных стенок из досок и иметь размер, по крайней мере, 1 м?, чтобы производить достаточно тепла для ускорения процессов разложения. Пластиковые компостеры более эффективны, чем металлические или деревянные, поскольку консервируют влагу и тем самым сокращают потребность в воде.

Похожие книги из библиотеки

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.