Монтаж

Наиболее простая конструкция перил состоит из угловых стоек, которые поддерживают поручень, собственно поручней и балясин. Установка угловых стоек осуществляется в начале работы. Но чтобы результат не вызвал каких-либо проблем, необходимо следовать чертежу. Допустим, наша лестница с открытыми тетивами. Угловые опоры должны быть поставлены на определенном расстоянии от краев проступей. Для этого достаточно начертить вид лестницы сверху в масштабе (рис. 67).

Монтаж

Рис. 67. Расположение угловых стоек: 1 – тетива; 2 – край проступи; 3 – угловые стойки

Перед тем как зафиксировать угловые столбы, в них необходимо выбрать пазы и рассчитать высоту стоек от проступи или площадки до будущего поручня. Последний параметр будет точным только в том случае, если рулетка занимает вертикальное положение, но измерение придется проводить в воздухе. Трудность возникнет при установлении положения носка проступей, поскольку они еще не смонтированы.

Чтобы разрешить эти проблемы, изготовьте из фанеры шаблон (рис. 68):

• разметьте на площадках месторасположение угловых стоек;

• разместите и прикрепите шаблоны ступеней в том положении, что должно быть реализовано по проекту;

• положите кусок фанеры так, чтобы он перекрыл носки установленных временных подступенков;

• используя отвес, начертите вертикальные линии по концам фанеры;

• перенесите фанеру на стол, от нижнего ребра вдоль вертикалей отложите необходимую высоту (например, 900 мм) и соедините полученные точки;

• отпилите лишнюю фанеру по трем линиям.

Размеры проема, который необходимо устроить для лестницы в перекрытии, определяются ее габаритами. Но правила его устройства практически одинаковы для конструкций разного типа. После того как рассчитаны пропорции проема, прибавьте к каждой его стороне, как минимум, 50 мм – чтобы после монтажа лестницы была возможность провести его отделку.

Теперь можно воспользоваться шаблоном и разметить угловые стойки.

Закончив с установкой угловых стоек, можно осуществить монтаж остальных элементов лестницы (тетив, проступей, подступенков). Далее надо изготовить и смонтировать перила. Но до этого на нижней стороне поручня разметьте расположение балясин. Как правило, каждая ступень несет по 2 балясины. Чтобы конструкция выглядела красиво, шаг от одной балясины до другой должен быть одинаковым. Сначала определите, где на проступи должна стоять передняя балясина.

Монтаж

Рис. 68. Изготовление шаблона для угловых стоек: а – рабочий момент; б – окончательный вид; 1 – фанера; 2 – временная проступь; 3 – угловая стойка

Предположим, что от носка проступи балясину будут отделять 70 мм (стандарт диктует, что минимальный отступ балясины от края проступи составляет два радиуса калевки, т. е. 25 мм). Это расстояние и отмерьте от переднего ребра каждой проступи.

Поручень соответствующей длины поместите между угловыми стойками так, чтобы он касался носков ступеней, и перенесите на боковую грань поручня размеченные ранее отметки.

Переложите поручень на стол верхней стороной вниз и скопируйте отметки с боковой стороны на нижнюю. Это и будут точки крепления передних балясин.

Вторые балясины расположите точно между полученными отметками.

Снова положите поручень на лестницу и отметьте на проступях точки крепления промежуточных балясин.

О простейшей конструкции ограждения мы говорили выше, но обычно перила выполняются более сложными по форме и конструктивно. Крепление же балясин к поручню и тетивам или проступям можно выполнять непосредственно, но гораздо удобнее использовать для этого переходные детали, такие как рейки в поручень и подбалясенник. Этот прием работает и на косоурных лестницах. Использование подбалясенника позволяет придать ограждению необходимую пропорциональность, а также собирать его целыми секциями, что значительно ускоряет монтаж.

Сборка осуществляется в таком порядке (напомним, что предварительно проводится контрольный монтаж без применения клея):

• соедините тетивы с опорными стойками шкантами, посадив их на клей. Опорные стойки не будут скользить по полу, если насадить их на анкер, заранее установленный в полу;

• наложите на тетиву подбалясенник с выбранным пазом прямоугольного сечения (по размеру он должен совпадать с размером квадрата, который имеется на конце промежуточных балясин) и зафиксируйте его шурупами впотай;

• расставьте промежуточные балясины внизу в пазы подбалясенника, смазав их клеем, вверху – в пазы, выбранные в поручне. При этом не забудьте спилить балясины под углом, равным уклону лестницы. Чтобы не допустить ошибок, сначала подготовьте одну балясину, вставьте ее в пазы и проконтролируйте вертикальность. Если геометрические размеры не нарушены, используйте данную балясину в качестве шаблона для других подобных элементов лестницы. Размещая балясины, вставляйте внизу между ними брусок, сечение которого совпадает с сечением паза, а длина равна шагу между промежуточными балясинами, вверху – рейку в поручень;

• прикрепите поручень к опорной стойке металлическим уголком и зафиксируйте декоративными гайками.

На косоурной лестнице балясины имеют специально выполненные шипы, которыми они вставляются в выбранные гнезда в проступях и поручне. Под нижнюю опорную стойку в нижней проступи выполните вырез, а косоур соедините с ней шиповым соединением, усиленным клеем.

Похожие книги из библиотеки

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Внешняя отделка загородного дома и дачи. Сайдинг, камень, штукатурка

Цель книги – помочь домовладельцу сделать свой загородный дом красивым, оригинальным и максимально удобным для жизни всех членов семьи. Конечно, основную работу должны выполнять профессионалы, но организовать и направить их работу в нужное русло должен будущий хозяин дома. Наша книга не ограничивает фантазию читателя, желающего решить эту проблему, а призвана развить творческое начало, помочь построить дом, который будет вас радовать.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!