Предисловие

В настоящее время практически каждый, кто предполагает начать строительство дома (загородного или садового), редко останавливает свой выбор на одноэтажном строении. Отказ от этого может быть связан с нехваткой средств или наличием большого участка, когда нет необходимости экономить территорию; с небольшим размером семьи или принципиальным желанием иметь одноуровневую постройку; с другими причинами… Чаще поступают наоборот – стараются придать дому компактность, но не за счет уменьшения жилой площади, и для этого возводят второй (третий…) этаж либо устраивают жилой чердак, который называется мансардой. И тут-то необходимо обдумать и то, как туда подниматься. Ответ очевиден – по лестнице.

Лестница представляет собой один из элементов дома, основное предназначение которого – обеспечение связи между помещениями, располагающимися на разных уровнях. Может показаться, что сооружение лестницы – дело простое, не требующее специальных знаний. И это первая ошибка, свойственная индивидуальным застройщикам. Чтобы лестница была не только функциональной, но и удобной, минимальной по занимаемой площади, оригинальной по конструкции, гармонично вписалась в интерьер, необходимо суметь ее спроектировать и построить. Об этом мы и поговорим на страницах нашей книги. Надеемся, что предложенная информация поможет вам при самостоятельном решении данной непростой задачи.

Похожие книги из библиотеки

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.