Как известно, облик новой застройки типовыми жилыми домами подчас носит безликий, унылый и однообразный характер.

Кроме того, для каждого типового проекта на заводах изготовляют свои типовые изделия, непригодные для других типовых проектов, так как они хотя и незначительно, но отличаются друг от друга по своим размерам. Это приводит к недопустимому возрастанию номенклатуры выпускаемых заводами изделий и ведет, следовательно, к удорожанию строительства.

Чтобы устранить указанные выше организационные и художественные недостатки, свойственные строительству жилых домов по типовым проектам, в настоящее время внедряется новый метод типового проектирования на основе каталога унифицированных индустриальных изделий для строительства в Москве. Этот каталог включает сортамент унифицированных и взаимосвязанных конструктивных и архитектурных элементов и деталей, из различных сочетаний которых можно сооружать здания, разнообразные по объемно-планировочному решению, архитектуре, этажности и протяженности при минимальном количестве типоразмеров изделий и монтажных единиц.


Таким образом, объектом типизации становится теперь не дом, а индустриальное изделие. Этот метод называют иногда методом открытой типизации.

Каталог включает изделия для строительства крупнопанельных жилых домов высотой в 9, 12, 16, 20 и 25 этажей на основе двух конструктивных схем зданий: панельной с узким шагом несущих поперечных стен для домов высотой до 16 этажей включительно и связевой каркасно-панельной схемы с продольным и поперечным расположением ригелей для домов высотой в 16—25 этажей.

Для каталога выбраны более рациональные, экономичные и перспективные конструкции, эксплуатационные качества которых (звукоизоляционные, теплозащитные, прочностные) значительно повышены.

Рис. 239. Сопряжения в углах панелей наружных и внутренних стен
Рис. 239. Сопряжения в углах панелей наружных и внутренних стен
Первым этапом создания каталога индустриальных изделий является издание сборника «Номенклатура типоразмеров унифицированных изделий». Понятие «типоразмер» определяет принадлежность изделия к соответствующему конструктивному элементу здания, его материал, конструкцию, геометрическую форму и габаритные размеры.

Для обоснованного определения типоразмеров индустриальных изделий важное значение имеют выявление и разработка архитектурно-планировочных и конструктивных ситуаций. Под термином «ситуация» подразумевают точно установленное и не подлежащее изменению сочетание признаков изделия — его конструкцию, геометрическую форму и характер сопряжения нескольких изделий в архитектурном, планировочном или конструктивном узле.

Рис. 240. Планировка кухонно-санитарного узла 9-этажного жилого дома
Рис. 240. Планировка кухонно-санитарного узла 9-этажного жилого дома
Примером простейшей конструктивной ситуации может служить показанная на рис. 239 структура внешних или внутренних углов панельного дома.

На рис. 240 дан пример планировочной ситуации элемента кухонно-санитарного узла, предназначенного для 9-этажного жилого дома и состоящего из разобщенной санитарно-технической кабины, вентиляционных блоков и кухонного оборудования.

В номенклатуру типоразмеров индустриальных изделий входят бетонные и железобетонные изделия, деревянные и металлические для заполнения проемов, а также изделия внутреннего оборудования, предназначенные для строительства панельных и каркасно-панельных жилых зданий.

При составлении номенклатуры типовых деталей учитывались следующие факторы: увеличение этажности жилых зданий в пределах 9—25 этажей; новые требования по типологии жилищ — нормы расселения и параметры квартир; повышение звуко- и теплоизоляции, прочности конструкций; устранение протекания и продуваемости стыков; обеспечение разнообразия архитектурных объемно-пространственных решений зданий, пластики фасадов; укрупнение размеров изделий в пределах грузоподъемности новых строительных и заводских кранов; максимальное сокращение номенклатуры изделий и взаимная их унификация в панельных и каркасно-панельных домах при условии единой высоты этажа.

В новой номенклатуре типоразмеров индустриальных изделий предусмотрены координация размеров изделий, их взаимозаменяемость, возможность сочетания различных типоразмеров в одном здании.

Основной конструктивной системой панельных домов повышенной этажности каталогом предусмотрены дома с узким шагом поперечных, несущих стен с размерами продольных шагов в 2400, 3000, 3600 и 4200 мм, кратных укрупненному модулю 600 мм, и с размерами поперечных шагов от 3600 до 7200 мм, кратных укрупненному модулю 300 мм. Градация поперечных шагов в 300 мм дает возможность более четко регулировать размеры площадей комнат и квартир, приближая их к нормативам, а также создавать более пластичные композиции фасадов домов, разную глубину лоджий, уступов и выступов.

Высота этажа от пола до пола принята равной 2800 мм.

На основе номенклатуры всех типоразмеров индустриальных изделий для Москвы предусматривается дальнейшее развитие каталога, которое заключается в детализации архитектурно-технических вопросов и общей номенклатуры по маркам.


Термин «марка» означает всестороннюю характеристику типоразмера изделия, т. е. установление его несущей способности, уточнение его геометрической формы и размеров, определение расположения в нем закладных деталей, проемов, отверстий. Одновременно с определением марок изделий составляют рабочие чертежи конструктивных узлов и изделий, предназначенных для крупнопанельных жилых домов, которые входят в состав серии типовых проектов, принятых к осуществлению в 1971—1975 гг.

Рис. 241. Примеры планировки квартир на основе модуля 600 мм
Рис. 241. Примеры планировки квартир на основе модуля 600 мм
Необходимо отметить, что, несмотря па внедрение нового метода типового проектирования па основе каталога унифицированных индустриальных изделий, пока еще не исключена необходимость иметь типовые проекты жилых домов. В частности, составлены новые типовые проекты 9-, 12- и 16-этажных жилых домов панельной и каркасно-панельной конструкции. По этим проектам можно строить здания различной объемно-планировочной структуры, а именно дома с планом прямоугольной конфигурации, угловой, ступенчатой, со сдвижкой в плане, «трилистники» и др.

В новых проектах жилых домов, разработанных на основе каталога, квартиры запроектированы на основе модуля 600 мм. Примеры планировки таких квартир (одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных) приведены на рис. 241.