В 1959 г. исполком Моссовета принял решение построить в квартале № 75 Хорошево — Мневники и других местах жилые массивы из домов описанной выше конструкции.

Предусматривалось серийное изготовление домов в заводских условиях с применением вертикального кассетного способа производства основных несущих элементов зданий.

Авторы учли опыт строительства первого дома и внесли в проект ряд усовершенствований.

Рис. 24. Типовая широтная секция дома массового строительства
Рис. 24. Типовая широтная секция дома массового строительства
В основу планировки массового дома положена широтная секция с набором квартир в одну, две и три комнаты, с единым продольным шагом, равным 3,2 м, и поперечным шагом 5 м (рис. 24). Это дало возможность сократить количество марок деталей с 31 до 25 и создать квартиры с лучшими пропорциями комнат.

В принятой секции нет проходных комнат; кухня размером 7,6 м2 дает возможность удобно разместить в ней оборудование и использовать ее не только как место для приготовления пищи, но и как столовую.

Планировка секции предусматривает сквозное проветривание квартир. Высота этажа — 2,61 м в чистоте.

Рис. 25. Фрагмент фасада дома
Рис. 25. Фрагмент фасада дома
Дом состоит из четырех секций: количество квартир 60, из них 20 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 20 трехкомнатных. Общая жилая площадь дома 1 775 м2, кубатура 9 638 м3, /Сг — объемный коэффициент — 5,43.

Общая композиция фасадов определилась внутренней планировкой здания; композиция построена на ритмичном чередовании больших трехстворчатых окон с малыми двухстворчатыми окнами (рис. 25).

Размер окон соответствует большим и малым комнатам в квартире. Большие окна имеют цветочницы. Наружные стеновые панели облицованы ковровой керамической плиткой размером 48X48 мм и толщиной 4 мм.

Рис. 26. Аксонометрический разрез дома
Рис. 26. Аксонометрический разрез дома
Применение различных цветов выпускаемой заводами облицовочной керамики допускает возможность полихромного решения фасадов при массовой застройке квартала однотипными домами. Различное цветовое решение зданий создает необходимое разнообразие внешнего вида застройки. Для массового внедрения в строительство таких домов разработан вариант домов с балконами, что создает дополнительные удобства для проживающих и вносит разнообразие во внешний облик зданий. Керамическая облицовка хорошо будет защищать дом от атмосферных осадков.

Жесткость здания обеспечивается внутренними перегородками, наружными стеновыми панелями, лестницами и плитами перекрытий, сваренными в углах с несущими перегородками (рис. 26).

Все стыки элементов осуществляются электросваркой металлических закладных деталей.

Одной из отличительных особенностей конструкции дома является устройство бесчердачной кровли с внутренними водостоками. Кровля состоит из сборных железобетонных панелей размером на комнату, утепленных пеностеклом. Поверх пеностекла устраивается цементная стяжка и наклеивается четырехслойный рулонный ковер.

Наружные стены устраиваются из тонкостенных железобетонных панелей толщиной 16 см, облицованных с фасадной стороны ковровой керамической плиткой; утепление — из пеностекла. С внутренней стороны панели покрыты слоем известково-цементного раствора толщиной 1 см.

Наружные панели навешиваются на вертикальные ребра несущих перегородок и прикрепляются к ним с помощью сварки. Вертикальные каналы в стыках панелей стен заполняются раствором из пенокералитовой крошки.

В техническом подполье проходят открыто как внутренние трубопроводы и кабели, так и трубопроводы квартальной сети.

Конструкция подполья проста; она состоит из железобетонных башмаков-фундаментов двух типов, одного типа колонн сечением 30X30 см и двух типов цокольных панелей. Таким образом, достигается резкое уменьшение веса конструкций нулевого цикла.

Рис. 27. Санитарно-техническая кабина
Рис. 27. Санитарно-техническая кабина
Максимальный вес отдельных деталей, несмотря на их крупные размеры, равен 2 475 кг. Такой вес деталей позволяет вести монтаж дома 3-тонным краном.

Элементы дома будут поступать с большой законченностью, подготовленными под окраску. Столярные изделия окрашиваются за один раз уже на заводе. На строительстве производятся: установка деталей, сварка и заделка стыков, наклейка чистых полов, укладка рулонного ковра, малярные работы. По продольной оси между квартирами устанавливаются перегородки типа наружной стены, служащие одновременно диафрагмой жесткости. Плиты перекрытия укладываются на полки перегородок на прокладках из асбестового картона.

Рис. 28. Конвейер сборки <a href='https://sanitarywork.ru/' target='_blank' rel='external'>санитарно-технических</a> кабин
Рис. 28. Конвейер сборки санитарно-технических кабин
Все квартиры имеют холодное и горячее водоснабжение, газ, центральное отопление от теплосети, вентиляцию из кухонь и санузлов. Санузлы поставляются в виде законченных блоков — санитарно-технических кабин (рис. 27). Они выполняются на заводе и состоят из металлического каркаса, обшитого асбоцементными листами (рис. 28). Кабины поступают на строительство пол7-ностью отделанными и с установленным в них оборудованием— ванными, умывальниками, унитазами и пр. После установки санузлов на перекрытия трубопроводы подсоединяются по вертикали друг к другу, образуя общую систему санитарно-технического устройства дома. В кухне устанавливаются мойка и газовая плита.

Отопительные приборы-радиаторы на ножках размещают под подоконниками; разводка отопления — двухтрубная. Вентиляционные короба выполняются из асбоцементных труб, прокладываемых в пределах кладовки и во встроенных шкафах.

Внутренние водостоки проходят в панелях лестничных клеток. Присоединение внутренних канализационных и водосточных сетей к дворовым производится в подполье. Вертикальные стояки канализации подсоединяются к проходящей внутри корпуса горизонтальной трубе и выводятся к торцу здания, где подсоединяются к дворовой сети. Такое решение дает экономию на дворовых сетях. Для проводки телефона, радио, телевидения и электричества во внутренней панели лестничной клетки заложены стеклянные трубки и устроены шкафы. Горизонтальные проводки осуществляются в . перекрытиях скрытыми.

Сравнительные технико-экономические показатели по корпусу № 14 и дому для массового строительства приведены в табл. 1.

Рис. 29. Монтаж деталей нулевого цикла
Рис. 29. Монтаж деталей нулевого цикла

Рис. 30. Монтаж наземной части здания
Рис. 30. Монтаж наземной части здания
Рис. 31. Монтаж внутренних несущих перегородок
Рис. 31. Монтаж внутренних несущих перегородок
Рис. 32. Монтаж деталей лестничной клетки
Рис. 32. Монтаж деталей лестничной клетки
Рис. 33. Законченный монтаж дома в 75-м квартале Хорошево—Мневники
Рис. 33. Законченный монтаж дома в 75-м квартале Хорошево—Мневники
Рис. 34. Общий вид застроенного квартала в районе Хорошево—Мневники
Рис. 34. Общий вид застроенного квартала в районе Хорошево—Мневники