Рис. 19.11. Схемы утепленных перекрытий
Рис. 19.11. Схемы утепленных перекрытий
К полам, помимо требований звукоизоляции, предъявляются требования износостойкости, малого теплоусвоения; санитарно-гигиенические, декоративные и экономические (в эксплуатации, так и производстве).

В зависимости от назначения помещений к полам предъявляются дополнительные требования: несгораемость; водонепроницаемость, бесшумность, биостойкость и др.

В конструкции пола могут быть выделены следующие слои:

  • покрытие - верхний слой. По материалу из которого он выполняется, определяется наименование пола (дощатый, паркетный, плиточный и т.п.);
  • прослойка - промежуточный слой, связывающий покрытие с нижележащим слоем;
  • основание - слой, распределяющий нагрузку на несущую часть перекрытия;
  • стяжка - слой пола служащий его основой и выравнивающий поверхность нижележащего слоя или придания уклона покрытию пола;
  • гидроизоляционный слой, препятствующий проникновению влаги в конструкцию перекрытия;
  • теплоизоляционный слой, устраивается в тех случаях, когда перекрытие играет роль наружного ограждения (над проездами, подпольями, помещениями холодильных камер, в перекрытиях холодных чердаков);
  • пароизоляционный слой, укладывают в утепленных перекрытиях с целью препятствия конденсации водяного пара в теплоизоляционном слое. Слой пароизоляции выполняют из рулонных материалов (рубероид, пергамин и др.) и устанавливают на пути теплового потока перед теплоизоляционным слоем (рис. 19.11);
  • звукоизоляционный слой - понижающий уровень ударного и воздушного шумов конструкции перекрытия.
Рис. 19.12. Структурная система устройства полов
Рис. 19.12. Структурная система устройства полов
Устройство пола начинается с укладки звукоизоляционного слоя (рис. 19.12) непосредственно на несущую конструкцию перекрытия или (при его неровности) на сухую засыпку из мелкого помола керамзитового песка. Кроме того засыпка дополнительно снижает уровень ударного шума на 3-5 дБ при толщине в 3-10 мм. Звукоизоляционный слой отделяет источник шума от несущей конструкции перекрытия, колебания которого и являются причиной возникновения шума в помещении. Роль звукоизоляционного слоя не допустить или ослабить эти колебания.

Для предотвращения образования звуковых мостиков, основание раздельного пола должно быть надежно изолировано не только от несущей части перекрытия, но и от примыкающих строительных конструкций (стен, колонн). С этой целью вдоль стен крепится на ребро кромочная упругая лента.

Функцию ослабления колебаний перекрытий в современных конструктивных решениях выполняет эластифицированный (прошедший обработку обжатием) пенололи-стирол толщиной 20-30 мм. Снижение уровня колебаний жестких несущих конструкций достигается за счет значительно более низкого динамического модуля упругости слоя эластифицированного пенополистирола.

По звукоизоляционному слою устраивают (по слою прокладочного рубероида) выравнивающие наливные или сборные стяжки, служащие основой для покрытия пола.

Рис.19.13. Схемы конструкций полов
Рис.19.13. Схемы конструкций полов
Традиционной является стяжка из цементно-песчаного раствора, но в настоящее время для устройства наливных стяжек широко применяется смесь сухого гипса с добавками, которые после затвердения водой, гораздо быстрее, чем цементно-песчаная стяжка набирает прочность. Кроме того гипс является экологически чистым материалом.

Сборные стяжки выполняют из гипсоволокнистых листов, склееваемых клеем ПВА и скрепляемых специальными самонарезными шурупами. По стяжке укладывают покрытие пола в виде - паркета, ламината, линолеума, ковровых настилов, керамических или ПВХ-плиток и т.д.

Полы, в зависимости от типа и материала покрытия разделяют на:

  • A) штучные - выполняемые из штучных материалов (клепок и щитов паркета, керамических плиток, бетонных с мозаичным покрытием плит и др.);
  • Б) рулонные - из линолеума, синтетических ковров, релина и др.
  • B) наливные - бетонные, мозаичные, цементные, асфальтобетонные и др.
Примеры конструкций полов приведены на рис. 19.13.