Секционные дома

Жилые дома секционного типа, как было указано в § 37, строят преимущественно в городах. Квартиры секционных домов рассчитывают на заселение одной семьей. При проектировании размеров типовых секций руководствуются статистическими данными о среднем количественном и возрастном составе семей в различных населенных пунктах. Основной контингент населения городов нашей страны составляют семьи в 3—5 человек, в связи с чем в домах секционного типа предусматривают главным образом квартиры в 1, 2 и 3 комнаты. Однако необходимо иметь в виду, что для рационального расселения семей, различных по численности и возрастному составу, следует предусматривать в типовых секциях большую дифференциацию типов квартир по их площади, планировочной структуре и числу комнат для более удобного расселения как больших семей (5—6 человек и более), так и малых семей и одиночек.

По ориентации жилых помещений по странам света (см. § 40) различают жилые секции ограниченной, неограниченной и частично ограниченной ориентации. В секциях ограниченной ориентации окна квартиры выходят только на одну из продольных сторон здания. Такие секции можно применять лишь в тех случаях, когда продольная ось здания располагается примерно по меридиану, поэтому такие секции иногда называют меридиональными.

В секциях неограниченной ориентации окна каждой квартиры выходят на обе продольные стороны здания. Такие секции применяют при любом размещении здания на генеральном плане, включая и случай, когда продольная ось здания расположена примерно по направлению широт (широтные секции).

Если в секции только часть квартир имеет двустороннюю ориентацию, то ее называют секцией частично ограниченной ориентации. В таких секциях при широтном их расположении квартиры с односторонней ориентацией располагают так, чтобы их окна выходили на южную сторону.

В зависимости от числа квартир на этаже различают двух-, трех-, четырех- и многоквартирные секции.

Рис. 34. Типы секций по числу квартир
Рис. 34. Типы секций по числу квартир
В двухквартирных секциях (рис. 34 а) квартиры имеют двустороннюю ориентацию, что обеспечивает хорошие условия их инсоляции и сквозное проветривание. Такие секции имеют неограниченную ориентацию. В двухквартирных секциях целесообразно проектировать квартиры в 3 и более комнат, так как при небольшой площади квартир увеличивается относительная стоимость лестниц. Особенно целесообразны эти секции в южных районах, где необходимо сквозное проветривание.

В трехквартирных секциях (рис. 34, б) две квартиры, находящиеся по сторонам лестницы, имеют двустороннюю ориентацию, а третья, меньшая, квартира, напротив лестницы — одностороннюю. В таких секциях исключается северная ориентация третьей квартиры. Трехквартирные секции, как более экономичные по сравнению с двухквартирными, получили довольно широкое распространение.

Четырехквартирные секции бывают частично ограниченной ориентации (рис. 34, в), в кoторых только две квартиры ориентированы на две стороны, и ограниченной ориентации — меридиональные (рис. 34, г), в которых все четыре квартиры имеют одностороннюю ориентацию. Такие секции благодаря увеличению числа квартир в жилой площади, приходящихся на одну лестницу (или на один лифт в домах в 6 и более этажей), более экономичны, чем двух- и трехквартирные.

Поскольку стоимость вертикальных коммуникаций, приходящаяся на 1 м2 жилой площади, повышается с увеличением этажности зданий, В домах повышенной этажности целесообразно увеличивать число квартир в секции до шести-восьми. Однако в этом случае-приходится расширять лестничные площадки и создавать тупиковые коридоры.

Рис. 35. Планы жилых секций
Рис. 35. Планы жилых секций
На рис. 35, а изображен план рядовой двухквартирной секции 5-этажного дома с трех-и четырехкомнатной квартирами неограниченной ориентации. Кухни и санитарные узлы сблокированы и расположены у входов в квартиру. В обеих квартирах имеется по одной проходной общей комнате. Поперечные несущие стены секции расположены с большим и малым шагом.

План трехквартирной секции частично ограниченной ориентации 5-этажного дома показан на рис. 35, б. В секции размещены три двухкомнатные квартиры. Планировка квартир компактна, комнаты расположены удобно, имеются встроенные шкафы и просторная кухня площадью 7,1 м2.

На рис. 35, в показан план четырехквартирной жилой секции 10-этажного крупнопанельного дома с двумя двухкомнатными и двумя трехкомнатными квартирами. Секция имеет широтную частично ограниченную ориентацию. Во всех квартирах предусмотрены эркеры, которые улучшают инсоляцию комнат и обогащают пластическую композицию фасада дома. В здании имеется два лифта: пассажирский грузоподъемностью 320 кг и грузопассажирский — 500 кг. Пожарная эвакуация жителей предусмотрена в соседние секции через лоджии.

План восьмиквартирной секции 16-этажного крупнопанельного дома с двумя однокомнатными. четырьмя двухкомнатными и двумя трехкомнатными квартирами изображен на рис. 35, а. Здание запроектировано с поперечными несущими стенами и единым продольным шагом 3,2 м. Для входа в квартиры лестничные площадки удлинены тупиковыми коридорами. Для пожарной эвакуации жителей можно использовать лоджии, расположенные на границе соседней секции.

Рис. 36. Типы планировки квартир для строительства в период 1971—1975 гг
Рис. 36. Типы планировки квартир для строительства в период 1971—1975 гг
На рис. 36 показаны типы улучшенной планировки квартир в 1, 2, 3, 4 и 5 комнат для строительства в период 1971—1975 гг. Чтобы обеспечить более комфортные условия проживания, в квартирах предусматривают удобные функциональные связи общих комнат я кухонь, спален и санитарных узлов.

В квартирах увеличены размеры кухонь, передних и ванных помещений. Ванные комнаты расположены в глубине квартиры около спален. При увеличении площади кухни она становится кухней-столовой, где свободно можно установить обеденный стол и разместить дополнительную мебель.

Площади общих жилых комнат предусмотрены в пределах от 15 до 22 м2, спальня родителей — не менее 12 м2, спальня для двоих детей — не менее 10 м2, а спальни на одного человека — не менее 8 м2. Квартиры оборудованы встроенными шкафами для одежды и белья, антресольными шкафами и всеми современными видами инженерного оборудования.

Для семей, состоящих из двух человек (молодоженов, бездетных пар, одиноких матерей или отцов с детьми), а также для одиночек целесообразнее и экономичнее строить дома гостиничного типа. Эти дома состоят из небольших одно- или двухкомнатных квартир и группы помещений общественно-бытового обслуживания; сюда входят помещения общественного питания, по уходу за детьми, для коллективного отдыха и занятий, а также домовые душевые, самодеятельные прачечные и мастерские.

Помещения коллективного обслуживания могут быть встроены в жилой корпус, примыкать к нему в виде пристройки или их размещают в отдельно стоящем здании, связанном с жильем крутым переходом.


Рис. 37. Типовой проект дома гостиничного типа
Рис. 37. Типовой проект дома гостиничного типа
Жилые дома гостиничного типа большей частью имеют коридорную систему планировки. На рис. 37 показан типовой проект жилого дома гостиничного типа. Дом имеет однокомнатные квартиры с выходом в общий коридор. В квартирах предусмотрен минимальный состав подсобных помещений, которые рассчитаны на ведение небольшого домашнего хозяйства. Душевые и постирочные запроектированы общего пользования и расположены в первом этаже. В первом же этаже расположены обеденный зал с кухней, детская комната, приемный пункт белья, ателье ремонта одежды, бюро обслуживания.

В условиях сложного рельефа или затесненного участка проектируют односекционные жилые дома обычно повышенной этажности (9, 12 и более этажей), называемые иногда домами башенного типа (рис. 38). В этих домах квартиры расположены вокруг одного узла коммуникаций (лестница, лифты).

Рис. 38. План типового этажа 9-этажного крупнопанельного односекционного дома
Рис. 38. План типового этажа 9-этажного крупнопанельного односекционного дома
В башенных домах обеспечиваются благоприятные санитарно-гигиенические условия квартир (угловое проветривание, хорошая освещенность и инсоляция), планировка квартир достаточно экономична (нет потерь на излишние подсобные площади). Односекционные дома башенного типа получили довольно большое распространение и потому, что они обладают большой градостроительной маневренностью по сравнению с протяженными секционными. Обычно эти дома возводят в реконструируемых кварталах, а также в сочетании с домами других типов (секционных) и часто меньшей этажности, что позволяет создать более живописный силуэт застройки.

На рис. 38 изображен план типового этажа 9-этажного крупнопанельного жилого дома башенного типа с тремя двухкомнатными и одной трехкомнатной квартирами.

Коридорные и галерейные дома

Рис. 39. План типового этажа 16-этажного каркасно-панельного дома
Рис. 39. План типового этажа 16-этажного каркасно-панельного дома
В коридорных домах квартиры обычно располагают с двух продольных сторон коридора. Коридорные жилые дома по сравнению с секционными более экономичны, так как в них меньше лестничных клеток и лифтов. К недостаткам этих домов относятся односторонняя ориентация квартир, снижающая градостроительную маневренность при застройке участка этими домами, отсутствие сквозного проветривания, меньшая изолированность квартир, чем в секционных домах.

Ширину коридоров принимают 1,4 м при их длине до 40 м или 1,0 м при большей длине коридора.

На рис. 39 изображен план типового этажа 16-этажного каркасно-панельного жилого дома коридорного типа. На этаже расположены 1 однокомнатная квартира, 4 двухкомнатных и 3 трехкомнатных.

Рис. 40. Четырехэтажный жилой дом галерейного типа на 60 квартир
Рис. 40. Четырехэтажный жилой дом галерейного типа на 60 квартир
В южных районах для защиты квартир от перегрева целесообразно строить дома галерейного типа (рис. 40). В этих домах квартиры размещают по одну сторону открытой галереи, ширина которой должна быть не менее 1,2 м. Окна квартир в галерейных домах обращают на две стороны для обеспечения сквозного проветривания, что в условиях юга является обязательным, и градостроительной маневренности зданий. Кроме того, открытые галереи создают большую связь квартиры с природой и защищают их от перегрева. В каждой квартире между жилыми комнатами и галереей располагают кухню, санузел, переднюю. Таким приемом жилые помещения изолируются от шумной части дома — галереи.

Общежития

Кроме жилых комнат общежития должны иметь следующие подсобные помещения общего пользования: вестибюли, гардероб, кухни-кубовые, санитарные узлы, комнаты дневного пребывания, комнаты для чистки одежды и обуви, кладовые для хранения личных вещей, постирочные, служебные комнаты обслуживающего персонала и изоляторы.

Число мест (кроватей) в жилой комнате должно быть пе более трех. Более распространены спальные комнаты на два-три человека. Комнат на одного-двух человек предусматривают меньше по экономическим соображениям.

Размеры жилых комнат в общежитиях в плане нужно принимать с учетом соблюдения минимальных расстояний: между длинными сторонами кроватей — 0,5 м, а между их изголовьями — 0,4 м, от наружных стен или печей до длинной стороны кроватей — 0,3 м, для центрального прохода между рядами кроватей — 1,1 м. Ширина жилой комнаты должна быть не менее 2,2 м.. Площадь комнат определяется из расчета 6 м2 на одного человека.

В жилых комнатах предусматривают встроенные шкафы для платья и белья, из каждой жилой комнаты должен иметься самостоятельный выход в общий коридор непосредственно или через шлюз-переднюю. Двери из жилых комнат в коридор должны открываться внутрь комнат.

Площадь кухонь-кубовых на этажах следует принимать в зависимости от вместимости этажа.

Рис. 41. Студенческое общежитие на 400 человек
Рис. 41. Студенческое общежитие на 400 человек
Более распространена коридорная система планировки общежития с трехпролетной конструктивной схемой с двумя рядами внутренних колонн (рис. 41). Меньше строят в СССР общежитий секционной системы, в которых входы в жилые комнаты предусматривают из отдельного небольшого коридора-передней с выходом из него непосредственно в лестничную клетку.

Вместимость общежитий рекомендуется на 50, 100, 200, 400, 600 и 1000 человек.

В больших городах возможно строительство общежитий вместимостью на 1500 мест и более. Так, например, в Москве запроектировано 20-этажное здание общежития студентов Московского гидромелиоративного института вместимостью на 1800 человек.

Рис. 42. Студенческое общежитие на 1800 человек
Рис. 42. Студенческое общежитие на 1800 человек
Здание общежития состоит из трех объемов, расположенных под прямым углом (рис. 42). Повышенная этажность общежития обусловлена необходимостью разместить здание на небольшом участке.

Типовые этажи (с 3-го по 20-й) состоят из трех блоков, в каждом из которых будет проживать 32—34 студента. Принятое решение изолирует и разукрупняет жилые помещения и дает возможность уменьшить длину коридоров и лучше их осветить естественным светом.

Запроектировано два типа жилых ячеек. Основной тип (на пять человек) состоит из передней с нишей для верхней одежды, раздельного санитарного узла с душем и двумя жилыми комнатами на два-три человека. Второй тип — двухместная ячейка с теми же удобствами, предназначенная для семейных студентов или аспирантов.

В каждом жилом поэтажном блоке запроектирована кухня-столовая с электроплитами. Первые два этажа и цокольный этаж предназначены для помещений обслуживания.

Здание каркасного типа, модульный шаг колонн в поперечном направлении 6—2 — 6л,в продольном 6—3 м. Стены выполнены из навесных керамзитобетонных панелей. Авторы проекта И. Ловейко, Ю. Гайгаров, Е. Таранова.

Малоэтажные жилые дома усадебного типа

Рис. 43. Деревянный одноэтажный одноквартирный жилой дом в три комнаты с кухней
Рис. 43. Деревянный одноэтажный одноквартирный жилой дом в три комнаты с кухней
Большой удельный вес в общем жилом фонде имеют жилые дома усадебного типа, предназначенные главным образом для сельского населения. Основным типом сельского дома индивидуального строительства является одноэтажный одноквартирный дом с приусадебным участком. На рис. 43 изображен деревянный одноэтажный одноквартирный дом с печным отоплением, имеющий три комнаты, кухню, кладовую и веранду (уборная расположена во дворе).

Рис. 44. Двухквартирный одноэтажный кирпичный дом с двухкомнатными квартирами
Рис. 44. Двухквартирный одноэтажный кирпичный дом с двухкомнатными квартирами
Объединение двух квартир в одном доме дает возможность снизить стоимость каждой квартиры на 5—6% и экономить 10—12% топлива по сравнению с одноквартирным.

На рис. 44 показан двухквартирный кирпичный дом с печным отоплением, водопроводом и канализацией.

Рис. 45. Одноквартирный пятикомнатный кирпичный дом с мансардой
Рис. 45. Одноквартирный пятикомнатный кирпичный дом с мансардой
Одноэтажные дома иногда проектируют с мансардой (рис. 45). Единица площади в доме мансардного типа дешевле, чем в одноэтажном доме такого же размера, на 12—13%. В практике государственного сельского строительства в настоящее время распространены каменные секционные жилые дома высотой до 4—5 этажей.

Рис. 46. Двухэтажный 10-квартирный дом усадебного типа
Рис. 46. Двухэтажный 10-квартирный дом усадебного типа
В секционных домах входы в квартиры устраивают из общих лестничных клеток, т. е. жильцы могут не иметь непосредственной связи со своими земельными участками. Поэтому в тех случаях, когда население дома заинтересовано в индивидуальных приусадебных участках, целесообразно строить многоквартирные блокированные дома, обычно двухэтажные (рис. 46). В этих зданиях экономичность я благоустройство удачно сочетаются с особенностями индивидуального дома, в котором каждая квартира имеет отдельный выход в обособленный земельный участок.

Художественные задачи проектирования жилых зданий. Внешний облик жилых домов должен выражать специфику их назначения, быть красивым, а все элементы здания — гармонично связанными. При этом следует учитывать художественные традиции населения, живущего в районе предполагаемого строительства, так как красота архитектуры у каждого народа имеет свои особенности. Примерами могут служить различные художественные приемы узбеков в народов Прибалтики.

Особенности архитектуры должны быть заложены уже в планировке зданий и поддержаны объемно-пространственными решениями как квартир, так и всего внешнего облика здания на основе национальных художественных традиций, включая излюбленные цветные сочетания. При этом следует всегда помнить, что в глубине этих традиций лежат такие существенные материальные факторы, как природно-климатические условия (температура, характер осадков), оказавшие большое влияние на бытовые традиции и художественное мышление.

К основным средствам архитектурной композиции современных типовых жилых домов, придающих разнообразие застройке жилых комплексов, относятся, кроме красивых пропорций, различные способы фактурной и цветовой отделки наружных стен в сочетании с разнообразными композиционными приемами решений окон, входов, балконов и лоджий.

Фасады зданий должны иметь соответствующий человеку масштаб и быть лиричными.

Ритмические членения плана и четкая взаимосвязь помещений квартир должны быть выражены во внешних формах здания — в ритме окон, балконов, лестничных клеток в т. п. Размеры, форму и распределение окон, оказывающих большое влияние на архитектурный облик здания, следует принимать в соответствии с художественными и практическими требованиями освещения и проветривания помещений. На фасаде здания не должно быть каких-либо случайно расположенных и функционально не оправданных элементов.

Цвет имеет большое значение и условиях типовой застройки жилых домов в любых районах. Средствами цвета можно в значительной степени разнообразить вид домов, придать нарядность и привлекательность всему жилому комплексу. В современных типовых жилых домах индустриального строительства обычно производят цветную покраску таких элементов зданий, как балконы, цветочницы под окнами, входы, контрастирующие с основным тоном стены. Большие плоскости фасадов обрабатывают по методу цветных контрастов. Например, торцы домов, выходящие на магистраль, окрашивают в яркий цвет, контрастирующий с основным светлым фоном фасадов.


Важным средством обеспечения живописности, художественного разнообразия ансамбля типовой застройки микрорайонов является искусство размещения зданий в кварталах путем сочетания зданий различной этажности и назначения, а также включение и ансамбль озеленения, водных бассейнов, использование природного ландшафта и учет градостроитель' вой ситуации.