Основными элементами кирпичных стен являются проемы, перемычки и простенки. Конструкция, перекрывающая проем сверху называется перемычкой. Различают несущие и ненесущие перемычки. Ненесущая перемычка воспринимает собственный вес и вес кладки, расположенной над ней. Несущая перемычка, кроме перечисленных нагрузок, несет нагрузку от перекрытия, опирающегося на нее.

Рис. 17.24. Конструкции перемычек
Рис. 17.24. Конструкции перемычек
Перемычки могут выполняться из кирпича (рис. 17.24), тогда они носят название рядовые или арочные.

Рядовые перемычки устраивают над проемами шириной не более 2,0 м по временным деревянным настилам. В нижний ряд по слою цементного раствора укладывается стальная арматура, заанкерная в кладку, по которой выводят стену, высотой не менее четырех рядов, иногда армированную.

Арочные перемычки хорошо воспринимают нагрузку, но трудоемки в изготовлении. Они выполняют определенную архитектурную функцию и могут иметь различное очертание — плоские, лучковые, циркульные, клинчатые и др.

Кладку кирпичей в арочных перемычках ведут на ребро, наклонными рядами, с устройством клинообразных швов.

Наиболее распространенная конструкция перемычек в массовом строительстве — это сборные брусковые и балочные железобетонные перемычки (рис. 17.24 г). Перемычки над проемами собирают из стандартных железобетонных брусков. Тип брусков подбирается в соответствии их роли в конструкции - несущие или ненесущие. Они имеют маркировку - Б - бруски, БУ — бруски усиленные. Длина перемычек лимитируется шириной проема и длиной заделки концов перемычки в стене.

Для ненесущих перемычек заделка должна быть не менее - 125 мм, а для несущих - 250 мм.

Для образования в проеме "четверти", требуемой условием защиты оконного блока от внешних воздействий, крайний наружный брусок опускают на один ряд кладки ниже остальных.

Рис. 17.25. Конструктивные варианты цоколей
Рис. 17.25. Конструктивные варианты цоколей

Цоколь

Цоколь - нижняя часть наружной стены (рис. 17.25), подвергающаяся неблагоприятным атмосферным и механическим воздействиям, выполняется из хорошо обожженного керамического кирпича, с последующим оштукатуриванием или облицовкой лицевым кирпичом или каменными плитами.

Карнизы

Рис. 17.26. Венчающие карнизы
Рис. 17.26. Венчающие карнизы
Карнизы (рис. 17.26) - горизонтальные выступы от плоскости стены. Их роль заключается в отводе воды от наружной поверхности стены. По высоте стены может быть несколько небольших карнизов в виде поясков. Самый верхний карниз называют - венчающим. Он может устраиваться напуском рядов кладки из полнотелого кирпича на четверть его длины по отношению к предыдущему ряду. Вынос всего кирпичного карниза (для обеспечения устойчивости его кладки) не должен превышать 300 мм, или выполняться из сборных железобетонных элементов. Величина выноса железобетонного карниза практически не ограничена.