Внешний вид здания
Внешний вид здания
Архитекторы: Р. Аэртс и П. Рамон (Брюссель). Инженер А. Липски (Брюссель). Время строительства 1962—1966 гг.

Административное высотное здание и два соседних здания принадлежат пенсионно-страховому предприятию. В обоих вспомогательных зданиях два кассовых зала, установка ЭВМ, ресторан, конференц-зал и стоянка на 300 автомобилей в трех подвальных этажах. В 37-этажном высотном здании конторские помещения с полезной площадью 41 000 м2 на 3500 рабочих мест, в подвальном и чердачном этажах помещения технического назначения.

В центрально расположенном ядре жесткости размещены 1 1 лифтов и лестничная клетка, вторая лестница примыкает к внутреннему фасаду.

Наружные размеры в плане 38,5X38,5 м; высота над уровнем земли 149,5 м. Высота этажа 3,8 м. Расположенное в центре здания ядро жесткости имеет наружные размеры 19,7X19,7 м.

Монтаж предварительно-напряженных консольных балок
Монтаж предварительно-напряженных консольных балок
Ядро жесткости воспринимает все вертикальные и горизонтальные нагрузки. Помещения типовых этажей размещены на перекрытиях консольной конструкции. Ядро жесткости состоит из четырех колонн уголкового сечения 700 X 700 мм, из стали марки S+ 52, которые объединены железобетонными стенами. К колоннам ядра в каждом этаже крепятся по четыре главные балки с двумя консолями по 9,4 м. Так как из монтажных и конструктивных соображений главные балки не должны пересекаться в одном уровне, то на каждом этаже установлены параллельно идущие балки, направление которых чередуется от этажа к этажу.

Обетонированные рандбалки, идущие по наружным сторонам здания, двутаврового сечения высотой 900 мм. На каждом этаже две рандбалки из четырех крепятся непосредственно к консолям главных балок. Другие две рандбалки, идущие в направлении, перпендикулярном к первым, либо подвешиваются к главным балкам вышележащего этажа, либо опираются через стойки на главные балки нижележащего этажа. Поэтому несущие конструкции перекрытий двух этажей образуют единую систему. Все ветровые нагрузки передаются на ядро жесткости через диски перекрытий.

Несущие конструкции перекрытий: главные балки из сварных двутавров высотой от 1 235 мм в зоне ядра с уменьшением ее ступенями до 430 мм на концевых участках консолей. Длина балок 38,26 м, толщина стенки от 8 до 15 мм, сталь марки St 52, масса одной балки 39 т. Нижний пояс двухконсольной главной балки работает на сжатие. Экономичность достигается путем обетонирования нижней полки балки, при этом бетон работает совместно со стальной балкой (система Префлекс), Обетонирование играет одновременно роль защиты от огня. Чтобы устранить прогиб от собственного веса перекрытия, необходимо иметь строительный подъем балок перед монтажом. Для этого стальные балки при изготовлении выгибают с помощью гидравлических домкратов в направлении, обратном действию эксплуатационных нагрузок, и растянутая полка обетонируется. Так как обетонированная стальная балка после отключения домкратов оказывается предварительно-напряженной, то она может иметь необходимый строительный подъем.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Между главными балками и рандбалками уложены сборные железобетонные балки с шагом 1,8 м. Сверху монолитная железобетонная плита толщиной 8 см, жестко соединенная с железобетонными балками. Полезная нагрузка на перекрытие 600 кгс/м2.

Основание: чтобы обеспечить здание от опрокидывания, нужно было значительно увеличить площадь опоры ядра жесткости. Для этого у основания ядро жесткости раскреплено по четырем углам подкосами в направлениях обеих стен. Эти подкосы проходят от лежащей на глубине 9 м фундаментной плиты до места крепления главной балки к колонне ядра жесткости в уровне перекрытия над первым этажом; их опоры соединены друг с другом горизонтальными затяжками. Фундаментная плита размерами 54,1X54,1 м выполнена в виде сетки из четырех перекрестных железобетонных балок высотой 5 м с промежуточными балками высотой 3 м.

Грунтовое основание из содержащей песок глины, давление на грунт 2,2 кгс/см2. Неравномерная осадка здания может быть выровнена домкратами, установленными между подошвой ядра жесткости и фундаментом.