Внешний вид начальной школы
Внешний вид начальной школы
Архитекторы: Д. Хундертмарк, X. Грюнберг (Западный Берлин).

Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1971—1972 гг.

Начальная школа с 21 классной комнатой для 800 школьников. К центральному корпусу с полуподвальным этажом присоединяются через переходы два классных корпуса с тремя и четырьмя этажами.

Стальной каркас с уложенными плитами перекрытий
Стальной каркас с уложенными плитами перекрытий
Оба классных корпуса смещены по высоте на пол-этажа над этажами центрального корпуса. В каждом этаже классных корпусов вокруг центрального рекреационного зала группируются по три или четыре классные комнаты. В центральном здании два помещения, используемые для различных целей, учительская и библиотека. В обоих соединительных переходах лестницы и санитарные помещения.

Размеры в плане центрального корпуса 24,4X19,6 м, классных корпусов 26,8X14,9 и 26,8X17,2 м. Высота над уровнем земли 14,5 м. Высота этажа 3,6 м, высота помещения 3 м. Площадь классов примерно по 66 м2.

Чертежи элементов школы
Чертежи элементов школы
Конструктивная система включает элементы каркаса, а также элементы стен и перекрытий заводского изготовления, размеры которых кратны модулю 2,4 м. Колонны НЕ 120 В высотой на три или четыре этажа шарнирно соединены в одном направлении балками перекрытий НЕ 340 А. Пролет балок 7,2 и 9,6 м, шаг 2,4 м. В другом направлении по балкам перекрытий уложены сборные плиты толщиной 9 см, которые с помощью выпусков арматуры и замоноличивания стыков бетоном образуют жесткие диски перекрытий; соединение с балками перекрытий, обеспечивающее прочность на срез, выполнено с помощью наваренных шпонок. Ветровые нагрузки воспринимаются вертикальными диагональными связями и железобетонными стенами ядра жесткости.

По осям внутренних и наружных стен к колоннам и балкам перекрытий присоединены на болтах стальные рамы элементов стенового заполнения. Рамы, изготовленные из стальных оцинкованных листов толщиной 1,5 мм, являются одновременно коробками для дверей и окон, а также несущими конструкциями для крепления отдельных элементов заполнения и инженерных коммуникаций.

Теплоснабжение централизованное. Водяное отопление с принудительной циркуляцией 90:70° С. Мощность установки 53 400 ккал·ч.