Архитекторы и инженеры: И. П. ван Бругген, Г. Дрексхаге, И. И. Стеркенбург, А. Бодон (Роттердам). Время строительства 1964—1969 гг.

Внешний вид здания
Внешний вид здания
Двадцатитрехэтажное здание с .помещениями для различных кафедр, лабораторий и практических занятий. Расположение помещений с обеих сторон центрального рекреационного коридора; возможна гибкая планировка помещений. По продольным сторонам здания во всех этажах расположены балконы шириной 1 м, закрытые снаружи остеклением. В этих наружных галереях перед подоконными панелями размещены инженерные коммуникации, обеспечивающие деятельность лабораторий. К коммуникациям имеется свободный доступ, поэтому они могут легко заменяться или дополняться. Антенное устройство для исследовательских целей размещено на покрытии здания, огражденном парапетом высотой 2 м. В первом этаже вестибюль и коридор к лекционным залам, размещенным в пристройке. В подвальном и чердачном этажах технические помещения.

Сообщение между этажами с помощью четырех пассажирских и грузовых лифтов. Две лестничные клетки на обеих торцовых сторонах здания.

Здание в плане имеет форму двух смещенных в продольном направлении, расположенных рядом прямоугольников. Наружные размеры 82,5X17,5 м. Высота над уровнем земли 89,7 м; высота подвального этажа 4,5 м, высота помещения 4,2 м; высота первого этажа 5,2 м, высота помещения 4,45 м. Со 2-го по 23-й этажи: высота этажа 3,75 м, высота помещений 3,25 м.

Стальной каркас из колонн и балок перекрытий в обоих направлениях между пятью сдвоенными диафрагмами жесткости из железобетона. Диафрагмы, установленные на четырех торцовых сторонах и перед лифтовыми шахтами, обеспечивают жесткость здания в поперечном направлении совместно с поперечными рамами стального каркаса. Жесткость здания в продольном направлении обеспечивается задней стенкой шахты четырех расположенных рядом лифтов.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Колонны из двутавровых профилей, максимальная нагрузка на них 500 тс. Шаг колонн в продольном направлении 4,05 м, в поперечном направлении 5,87; 2,91 и 5,87 м. На поперечные балки из НЕ 300 А опираются монолитные железобетонные плиты толщиной 10 см, рассчитанные на временную нагрузку 500 кгс/м2. Огнезащита колонн обеспечена перлитогипсовой штукатуркой толщиной 3 см по стальной сетке.

Основание: фундамент из 686 свай длиной 12 м; несущая способность каждой сваи 100 тс; подвальный этаж имеет жесткую на кручение железобетонную коробчатую конструкцию.

Вентиляция помещений приборами с эжекционными устройствами. Вентиляция наружных галерей вентиляторами, обслуживающими по три этажа; общая производительность на западной стороне 30000 м3/ч, на восточной — 9000 м3/ч.