Вид здания с продольной стороны с общим балконом перед комнатами
Вид здания с продольной стороны с общим балконом перед комнатами
Архитекторы: К. Патан (г. Нейи), М. Форуги, Е. Гие (Тегеран). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1966—1968 гг.

Студенческое общежитие с 96 комнатами, расположенными со второго по пятый и с седьмого по десятый этаж. Шестой этаж, за исключением квартиры директора и четырех комнат для гостей, выполнен открытым. Первый этаж: вестибюль, кафетерий, библиотека, контора, пункт медицинской помощи и квартира швейцара. Подвал: теплоцентраль, помещения для отдыха и гараж.

Десятиэтажное сооружение имеет в плане форму прямоугольника с наружными размерами 40,6X10,2 м. Высота над уровнем земли 38,21 м, высота этажа 3 м. Перед зданием расположено не связанное с ним низкое строение с первым и подвальным этажами, по форме напоминающее два куба, смещенные относительно друг друга.

Конструкция

Конструктивная схема. Поперечный разрез
Конструктивная схема. Поперечный разрез
Рамная конструкция с подвешенными этажами. Три стальные рамы пролетом 12,9 м с двумя ригелями, размещенными в верхней части стоек и на половине их высоты. Шаг рам 14,5 м. Соединение рам между собой выполнено в уровне ригелей с помощью продольных балок, размещенных по оси стоек рам и по центральной оси здания. Продольные балки консольно выступают за торцовые рамы на 5,8 м и соединены по концам рандбалками. Поперечные балки расположены между ригелями с шагом 2,9 м. К поперечным балкам и ригелям подвешены с помощью стержневых подвесок два объема здания по четыре этажа. Междуэтажные перекрытия благодаря размещенным по контуру решетчатым рандбалкам образуют жесткие диски. Перекрытия второго и седьмого этажей соединены со стойками рам горизонтальными связями.

Ветровые нагрузки в обоих направлениях равномерно распределяются на жесткие подвески, а затем через узлы соединения подвесок с элементами перекрытий и покрытия передаются на основной рамный каркас. Уменьшение деформаций достигается благодаря защемлению стоек рам в фундаменты.

Типовой этаж и его перекрытия
Типовой этаж и его перекрытия
Стойки рам, ригели, продольные балки и рандбалки выполнены из профилей коробчатого сечения; все соединения сварные. Стойки смонтированы из шести элементов. Поперечные балки составлены из двух НЕ 340 В с промежутком 150 мм для присоединения стержневых подвесок с помощью болтов. В четырех продольных рядах подвески выполнены из НЕ 140 В, IPE 200 и I 140. Примыкание к ригелю рамы с помощью фасонок и четырех болтов диаметром 45 мм, приваренных к поперечным диафрагмам коробчатых профилей. В целях огнезащиты стержневые подвески обетонированы. Для расположенных снаружи рам огнезащита не требуется.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Перекрытия: стальные оцинкованные профилированные листы по балкам перекрытий, сверху слой монолитного бетона толщиной 9 см с верхней арматурой; временная нагрузка 175 кгс/м2. Потолок из минераловатных плит толщиной 16 мм со шпунтовыми соединениями. Подвеска потолка с помощью зажимов, прикрепленных к балкам перекрытия. Класс огнестойкости F30 (30 мин).

Основание — шесть рамных стоек заделаны в опоры колодцевого типа глубиной 18 м, сооруженные в полузасыпанной каменоломне. Поверху опоры объединены железобетонным балочным ростверком высотой 2 м, воспринимающим опорные моменты стоек рамы.