Внешний вид здания
Внешний вид здания
Архитекторы: Евен, Кайзер, Кнафф, Лайнере (Люксембург). Инженеры: Л. Гел, Ц. Клайн, А. Лоевен, И.-П. Штраусс (Люксембург). Время строительства 1972 г.

Главная администрация частной пенсионной кассы для служащих в восьмиэтажном здании прямоугольной формы в плане и шестиэтажном здании Г-образной формы. В обоих зданиях отдельные служебные кабинеты размещены вокруг вытянутых в плане ядер жесткости с лестницами, лифтами, санитарными узлами и шахтами для инженерных коммуникаций. В двух-трехэтажной подземной части здания находятся помещения для котельной, вентиляционных установок, а также для центральных установок сжигания пыли.

Фрагмент наружной стены
Фрагмент наружной стены
Между зданиями садовый дворик, а под землей две стоянки на 150 автомобилей с проходом к обоим зданиям.

Наружные размеры в плане прямоугольного здания 29,4X16,8 м, высота над уровнем земли 28 м. Длина сторон Г-образного здания 56,3 и 40,5 м; ширина по торцовой стороне 16,8 м; высота над уровнем земли 18,9 м. Высота первого этажа 3,6 м, высота помещения 3,2 м; высота верхних этажей 3,03 м, высота помещений 2,6 м.

Конструкция

Конструктивная схема и разрез здания
Конструктивная схема и разрез здания
К вытянутому вдоль здания внутреннему железобетонному ядру жесткости с обеих сторон примыкают элементы шарнирной стержневой системы, состоящей из наружных колонн, балок .перекрытий и рандбалок. Наружные колонны из НЕ 300 В (шаг 5,4 м) выступают на 17 см за пределы наружных стен и соединены короткими консолями с рандбалками из I 150X37, расположенными в плоскости наружных стен. Балки перекрытий из НЕ 260 В (шаг 2,7 м) шарнирно опираются снаружи на колонны и рандбалки, а внутри на стены ядра жесткости. По балкам перекрытий параллельно продольным сторонам здания уложены монолитные железобетонные плиты перекрытий толщиной 10 см по остающейся в бетоне опалубке из оцинкованных профилированных листов, приваренных в отдельных точках к стальным балкам. Временная нагрузка на перекрытия 350 кге м2. Ветровые нагрузки передаются через горизонтальные крестовые связи по жестким дискам перекрытий на железобетонное ядро жесткости и на торцовые стены из кирпичной кладки.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Наружные стены: в каждой ячейке решетки между открытыми наружными колоннами расположены четыре отступающие в глубь здания алюминиевые рамы с изолирующим остеклением высотой на все помещение. Средние окна не раскрываются, оба боковых окна раскрывающиеся. В зоне перекрытий облицовка из алюминиевых листов коробчатой формы. В полостях коробок пластинчатые жалюзи для противосолнечной защиты.

Огнезащита балок перекрытий и листов напылением слоя асбестоцемента.

Фундаменты столбчатые и ленточные на скальном грунте; давление на грунт от 5 до 10 кгс·см2.

Оборудование

Во всех помещениях здания предусмотрено кондиционирование воздуха. В зависимости от наружной температуры свежий воздух подается через горячие либо холодные радиаторы. Для вентиляции и отопления подземного гаража используется отработанный воздух административных помещений. Мощность отопительных установок 3 млн. ккал·ч, холодильных установок 1,2 млн. ккал·ч; расход воздуха 100 000 м3/ч.